карабин лось

Карабин Лось

Карабин Лось один из самых известных и популярных среди охотников нарезных карабинов отечественного производства. Он выпускается на Ижевском машиностроительном заводе уже более 50 лет.

Карабин Лось заслужил высокую репутацию у охотников за свои высокие технические характеристики, доступную цену и хорошею приспособленность под наши погодно-климатические условия.

Карабин Лось предназначен для охоты на среднего и крупного зверя и имеет широкий ассортиментный ряд моделей разных годов выпуска, каждая из которых имеет свои собственные достоинства и недостатки.

История создания

Первый образец карабина создавался на базе своих знаменитых предшественников легендарной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и менее известного «кавалерийского карабина» образца 1947 года.

лось-10

Охотники-промысловики Советского Союза крайне нуждались в качественной и недорогой винтовке, подходящей по своим характеристикам для промысловой охоты.

Имеющиеся в то время винтовка Мосина обладала хорошей по тем временам скорострельностью, но при этом не обладала достаточной мощностью патрона и самое главное плохо подходила для промысла из-за своего большого веса и габаритов.

Винтовка Бердана, благодаря высокой мощности, позволяла охотиться с ней даже на самого крупного зверя, но при этом была однозарядной и также как и винтовка Мосина обладала слишком большими габаритами.

карабин лось

Перед конструкторами Ижевского машиностроительного завода была поставлена задача разработать нарезной магазинный карабин для охоты на среднего и крупного зверя.

C 1961 года завод в Ижевске выпускал три карабина на базе трехлинейной винтовки Мосина: КО-8.2 под патрон 8,2х66, карабин КО-8.2М под патрон 8,2х66М и карабин КО-9 под патрон 9х66. Энергии пули всех этих карабинов было недостаточно, поэтом было принято решение разрабатывать новую версию карабина.

карабин лось

В 1964 году конструктором А.С. Шестериковым был разработан карабин КО-8,1-1, под патрон 8,2х66, также этот карабин известен под названием Лось-8,2.

С 1965 года этот карабин стал выпускаться под более мощный патрон 9х53, а карабин был переименован в КО-9-1 (Лось-9), или просто карабин «Лось». Карабин Лось в калибре 9х53 выпускался серийно на Ижевском машиностроительном заводе с 1965 по 1976 год.

В 1975 году конструкторы А.С. Шестериков и М.Ф. Лучинкин модернизировали карабин под патрон 7,62х51. Этот карабин получил название Лось-4. Он выпускался на Ижевском машиностроительном заводе с 1977 по 1990 год.

В 1990 году вышла новая улучшенная модификация карабина, тоже под патрон 7,62х51, которая получила обозначение карабин Лось-7.

Вскоре была выпущена модернизированная версия карабин Лось-7-1. В конструкцию карабина Лось-7-1 по просьбе охотников были внесены существенные изменения.

карабин лось

В 1995 году появились модификации карабина Лось-9 под новые типа отечественных и иностранных патронов: Лось-9-1, Лось-9-2 и Лось-9-3.

С 2016 года выпускается карабин Лось-10, который представляет собой новейшую версию этого карабина, которая была существенно доработана под современные требования, но в тоже время сохранила все преимущества всех карабинов семейства Лось.

На основе карабина Лось были созданы: спортивная винтовка калибра 6,5 мм БиЛ-6,5 и армейская тренировочная винтовка АВЛ калибра 7,62 мм.

Карабин Лось был использован в качестве прототипа при разработке ружей и винтовок серии «Барс». Они отличаются по конструкции, и при их изготовлении используется более современные материалы, но во многом они обладают схожими характеристиками.

Технические характеристики

Технические характеристики карабина Лось могут отличаться у различных моделей карабинов входящих в серию, но часть характеристик общая для всех:

  • Страна-производитель: Россия
  • Производитель: Ижевский машиностроительный завод
  • Принцип действия: карабин с продольно-скользящим поворотным затвором
  • Вместимость магазина: от 5 до 9 патронов
  • Длина оружия: 1120 мм
  • Длина ствола: 620 мм
  • Масса карабина: 4,89 кг

Конструкция

По своей конструкции карабин Лось является типичным карабином с болтовым затвором.

карабин лось

Ствол карабина Лось жестко крепится к ствольной коробке с помощью резьбы. Длина ствола составляет 550 мм, в стволе 6 правых нарезов длиной 320 мм. В казенной части ствола имеется утолщение в котором находится патронник.

Патронник и канал ствола хромированы.

Ствол выполнен из высококачественной стали, длина ствола оптимальна для оружия такого типа.

карабин лось

Затвор карабина продольно-скользящего типа, с поворотом при запирании. Запирание затвора осуществляется на два боевых упора, которые расположены в передней части затвора. Внутри затвора располагаются ударник и боевая пружина.
Затвор карабина Лось отличается простотой и надежностью конструкции, но недостатком такого затвора является его большой продольный ход, из-за которого увеличивается общая длина и масса карабина.

Спусковой механизм карабина находится в отдельной спусковой коробке, спуск карабина регулируемый. Регуляторный механизм позволяет настроить спуск либо на работу с предупреждением, либо на работу с плавным спуском. Регулирование осуществляется двумя винтами ввернутыми в спусковую коробку.

Карабин Лось имеет предохранитель, который при постановке на режим предохранения, блокирует открытие затвора и запирает спусковой крючок.

карабин лось

Магазин карабина Лось коробчатый, штампованный. Магазин крепится к нижней части ствольной коробки. У карабина базовой комплектации магазин вмещает пять патронов, при тюнинге карабина Лось, штатный магазин часто заменяется на более вместительный. Коробчатые съемные магазины очень надежны и удобны в использовании, поэтому очень часто используются в конструкции различных карабинов и винтовок.

Карабин Лось оснащен прицельными приспособлениями открытого типа: мушкой и прицельной колодкой. При желании владельца карабин может быть оснащен оптическим прицелом, для его установки на ствольной коробке имеются база для крепления кронштейна прицела.

карабин лось

Ложа карабина Лось выполнена чаще всего из березы, значительно реже из ореха. Приклад имеет полупистолетную шейку, является нерегулируемым по длине. Шейка приклада укреплена болтом Нагеля. На ложе установлены передняя и задняя антабки для крепления ружейного ремня. Обработка дерева достаточно качественная, при пользовании карабином долго сохраняет привлекательный внешний вид.

Принцип действия

карабин лось

Принцип действия механизма карабина Лось аналогичен принципу действия любого карабина с болтовым затвором:

  • Для того чтобы зарядить карабин, поместите патроны в съемный магазин
  • Поверните затвор за рукоятку затвора против часовой стрелки и отведите его назад, при этом патрон из магазина окажется на рычаге подавателя патронов, произойдет взведение боевой пружины
  • При движении затвора вперед патрон подается в патронник, затвор запирается при повороте затвора за рукоятку по часовой стрелке
  • При нажатии на спусковой крючок, ударник под действием боевой пружины ударяет по капсюлю патрона, происходит выстрел
  • При следующем цикле зарядки, новый патрон подается из магазина, при этом стрелянная гильза выбрасывается через окно перезарядки наружу

Преимущества и недостатки карабина Лось

Карабин Лось обладает существенными достоинствами, благодаря которым и является популярным среди охотников:

  • Очень простая и надежная конструкция затвора продольно-скользящего действия, который не требует особых усилий при уходе
  • Высокая прицельная дальность, вплоть до 300 метров
  • Хорошая кучность боя карабина
  • Высокое останавливающее действие, позволяющее охотиться на животных среднего и крупного размеров
  • Способность карабина функционировать при температурах от -25 до +50°С, не все импортные карабины могут похвастаться надежной работой в таких температурных условиях
  • Небольшая масса карабина
  • Небольшие габаритные размеры

карабин лось

Владельцы карабина Лось отмечают и некоторые недостатки свойственные этому карабину:

  • У некоторых карабинов встречается некачественная обработка канала ствола и недостаточное качество хромирования канала ствола и патронника
  • Тугой ход затвора, отсутствие плавности хода и даже его заедание.
  • Неудачное исполнение съемного магазина, у некоторых карабинов, магазин может выпасть и потеряться на охоте, а иногда происходит застревание патронов в магазине
  • Многие охотники жалуются на неудобный предохранитель
  • Карабин Лось, как и другие карабины с болтовым затвором, характеризуется достаточно низкой скорострельностью, особенно по сравнению с самозарядными карабинами, что может быть неудобно на некоторых видах охоты, например на загонной охоте на кабана или охоте на лося.

карабин лось

В заключении, следует отметить, что достоинства карабина Лось в глазах большинства охотников значительно превосходят его недостатки, поэтому он и стал таким востребованным как у охотников любителей, так и у профессионалов.

Предназначение

Основное предназначение карабинов серии Лось — охота на зверя среднего и крупного размера, они могут использоваться как профессиональными охотниками, так и любителями.

карабин лось

Благодаря своей конструкции и простоте устройства, кроме охоты, карабины серии Лось могут использоваться для тренировок и обучения стрельбе, благодаря своей эргономичности и относительно небольшому весу, они хорошо подходят как мужчинам, так и женщинам и подросткам.

Обзор модификаций

Карабин Лось выпускается уже более 50 лет, и за это время конструкция карабина претерпела существенные изменения. Карабины серии Лось выпускались под разными обозначениями: Лось-4, Лось-7, Лось-7-1, Лось-9-1, Лось-9-2, Лось-9-3 самая последняя из выпущенных модификаций карабин Лось-10.

карабин лось

Лось-4

Карабин Лось-4 выпускался Ижевским машиностроительным заводом с 1977 по 1991 год. Карабин выпускался под патрон 308Win (7,62х51).

У карабина Лось-4 было изменено количество нарезов в канале ствола, вместо 4 было сделано 6 нарезов, это положительно сказалось на кучности карабина.

лось-4

Была заменена рукоятка затвора карабина , она стала более удобной формы.

Были изменены конструкция спусковой коробки, отражателя гильз.

В конструкцию карабина Лось-4 была введена новая деталь спускового механизма: разобщитель. Использование разобщителя позволило увеличить надежность и срок службы спускового механизма.

лось-4

Магазин карабина неотъемный, рассчитан на 5 патронов.

Приклад карабина был удлинен на 20 мм, также была изменена форма цевья. Все изменения, которые были внесены в конструкцию карабина Лось-4 улучшили его баллистические качества, надежность, удобность эксплуатации, что было по достоинству оценено нашими охотниками.

Лось-7

Карабин Лось-7 пришел на смену карабину Лось-4. Он производится на заводе в Ижевске с 1991 года. Целью создания этой модификации было провести унификацию деталей карабинов Лось и Барс, чтобы их можно было производить на одной производственной линии без переналадки оборудования.

Лось-7

За основу конструкции карабина Лось-7 была взята уже проверенная временем конструкция карабина Лось-4. От него карабин получил ствол, ствольную коробку, система запирания, магазин, ложа. У карабинов Барс-4 и Лось-7 количество общих деталей составляет 85%.

Ложа карабина Лось-7 чаще всего изготавливалось из березы и только у штучных заказных карабинов изготавливались из ореха. Приклад карабина имеет пистолетную шейку и гребень. На затылке приклада устанавливался резиновый амортизатор, уменьшающий отдачу.

Лось-7

Карабин Лось-7 рассчитан на применение под патрон 7,62х51 (308Win), можно использовать в том числе патроны иностранного производства. Магазин карабина Лось-7 неотъемной конструкции, рассчитан на 5 патронов.

Лось-7-1

Лось-7

Карабин Лось-7-1 выпускался с 1995 года. По своей конструкции и характеристикам карабин Лось-7-1 аналогичен классическому карабину Лось-7, за исключением 3 изменений:

  • Предохранитель карабина предыдущей модели вызывал большое количество нареканий охотников, предохранитель оказался слишком маленький и им было неудобно пользоваться, особенно зимой, поэтому в карабине Лось-7-1 он был заменен на предохранитель старого образца флажкового типа.
  • У карабина Лось-7-1 был заменен магазин: вместо несъемного магазина на 5 патронов был установлен съемный магазин на четыре патрона. На охоте можно перезарядить карабин быстро установив новый снаряженный магазин и продолжить стрельбу.
  • По пожеланиям охотников мушка у карабина Лось-7-1 была заменена с мушки в кольцевом намушнике на открытую ножевидную мушку.

Также как и предыдущая модель, карабин Лось-7-1, выпускался под патрон 308Win (7,62х51).

Лось-7

Лось-9

Карабин Лось-9 выпускался с 1965 по 1977 год, и представляет собой наиболее популярную и известную версию этого карабина.

лось-9

В 1977 году был заменен в производстве на более новую, усовершенствованную версию Лось-4.

В 1995 году вышло новое поколение карабина Лось-9, включающее в себя сразу три модификации: Лось-9-1, Лось-9-2 и Лось-9-3.

лось-9

  • Карабин Лось-9-1 использует патрон 9,3х64 мм. Патрон 9,3х64 мм является очень мощным боеприпасом, рассчитанным для охоты на среднюю и крупную дичь. При стрельбе пуля этого калибра имеет очень высокую дульную энергию, сопоставимую с энергией патрона 375 Н&Н Magnum. Изначально патрон этого калибра разрабатывался в Германии в 20-х годах ХХ века, своя версия этого патрона была разработана в Советском Союзе Блюмом в 80-х годах прошлого века.
  • Карабин Лось-9-2 использует патрон 7,62×63 мм, так же известный как .30-06 Springfield. Патрон .30-06 Springfield изначально разрабатывался для военного применения и до сих пор используется в армии США как основной патрон для винтовок. Патрон 30-06 Springfield очень хорошо подходит для охоты на крупных лосей и кабанов на средней дистанции стрельбы.
  • Карабин Лось-9-3 использует патрон 7×65 мм, патрон этого типа изначально разрабатывался для охотничьего применения и является самым мощным патроном калибра 7мм.

лось-9

Карабин Лось-9 является серьезным конкурентом значительно более дорогим, не всегда приспособленным к наши климатическим условиям, винтовкам и карабинам иностранных производителей.

Лось-10

Карабин Лось-10 новейшая версия карабина, выпускаемая заводом с 2016 года. Карабин сохранил все достоинства предыдущих версий карабина Лось и благодаря серьезным доработкам, приобрел новые достоинства.

лось-10

  • Ствол карабина Лось-10 выполнен методом холодной ковки с оксидным покрытием
  • Шаг нарезов карабина Лось-10 позволяет использовать более тяжелые пули.
  • На дульном срезе карабина имеется резьба, которая позволяет устанавливать пламегасители, тормоз-компенсаторы и другие надульные устройства.
  • Форма приклада симметричная, что позволяет стрелять с карабина как правшам, так и левшам.
  • Приклад изготавливается из ореха, березы или клена.
  • На ствольной коробке имеется планка Пикатинни, предназначенная для установки оптического прицела.
  • Открытый прицел модернизирован, что обеспечивает более высокую точность прицеливания.
  • Магазин новой конструкции, не гремит и не отваливается
  • Новая конструкция затвора, имеет более легкое взведение и более короткий ход.
  • Затвор запирается на три боевых упора.
  • Карабин Лось-10 имеет современное защитное покрытие Cerakote.

лось-10

Разборка

Разборка может потребоваться для проведения ремонта карабина, проведения тюнинга или планового обслуживания карабина. Для разборки карабина не требуется специального инструмента.

карабин лось

Для того чтобы разобрать карабин, выполните следующие действия:

  • Разрядите карабин, убедитесь что в патроннике ствола нет патрона.
  • Если на карабине установлен оптический прицел, отверните гайки кронштейна прицела и снимите его.
  • Откройте затвор, отведите его назад, нажав на спусковой крючок, выньте затвор из ствольной коробки.
  • Снимите крышку магазина, открутите соединительные винты, снимите ствол со ствольной коробкой.
  • Снимите планку с подающим магазином, выбейте ось и штифт спускового механизма, снимите спусковую коробку.
  • Выньте предохранитель, переведя флажок предохранителя в горизонтальное положение.
  • Разберите затвор, для этого сдвиньте муфту вперед и поверните ее по часовой стрелке, снимите ее с затвора, извлеките боевую пружину с ударником.

Сборка карабина осуществляется в обратном порядке.

Тюнинг

Владельцы карабина Лось могут при желании произвести его тюнинг, чаще всего его модернизируют следующим образом:

  • Заменяют оптический прицел на более современный и более качественный, с более мощным увеличением.
  • Меняют приклад на более совершенный, изготовленный из более высококачественной древесины или даже устанавливают пластиковый приклад.
  • Магазин карабина заменяется на более вместительный, что может быть полезно на определенных видах охоты.

лось-10

Цены на изделие

Большинство моделей карабина Лось уже давно сняты с производства и купить их можно либо по объявлениям о продаже на оружейных сайтах, либо в отделе охотничьего магазина, где представлены подержанные ружья.

карабин лось

Цены на карабины Лось моделей снятых с производства зависят от состояния такого карабина и от запросов его прежнего владельца и чаще всего находятся в диапазоне от 25 тыс. руб. до 40 тыс. руб.

Из карабинов Лось только две модели выпускается в настоящее время, это Лось-7-1 и Лось-10. Цены на них в магазинах чаще всего составляют от 30 до 45 тыс. руб.

Отзывы владельцев

За многие годы, которые выпускаются карабины Лось, накопилось большое количество отзывов владельцев об этих карабинах. В абсолютном большинстве эти отзывы имеют положительную окраску.

карабин лось

Владельцы карабина отмечают хороший внешний вид карабина, его удачные технические характеристики, высокую прицельную дальность стрельбы.

Карабин Лось является достаточно недорогим охотничьи карабином, надежным, точным, дальнобойным, хорошо подходящим для охоты на среднего и крупного зверя в условиях наших охот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *