танто

Танто

Танто — короткоклинковое оружие японских самураев, наравне с катаной и вакидзаси, входил комплект вооружения японского воина. Танто в переводе с японского означает «короткий меч». Танто использовался для сражения в ближнем бою, для самообороны и для добивания поверженного соперника.

В 1970-х годах в США был создан профиль клинка под названием «американский танто», который быстро обрел популярность. Главной особенностью американского танто является форма клинка с резким изломом режущей кромки к острию, который образует отдельный мини-спуск у острия. С точки зрения японцев, американский танто является настоящей насмешкой над культурным наследием их страны.

Японский танто

танто

Классический японский танто имеет следующие характеристики:

  • Танто имеет изогнутый клинок длиной 20-30 см, клинок танто чаще всего до 1 сяку (30,3 см), если длина клинка больше 1 сяку (30,3 см), то это короткий меч вакидзаси.
  • Общая длина японского танто с рукояткой составляет от 30 до 50 см, чаще от 35 до 45 см.
  • Заточка клинка односторонняя, реже обоюдосторонняя.
  • Толщина клинка от 5 до 7 мм.
  • На клинке присутствует линия закалки (хамон), которая образуются при специфическом процессе термообработки клинка.
  • Рукоять съемная деревянная, соединяется с хвостовиком с помощью бамбуковой шпильки.
  • Гарда (цуба) съемная, круглой формы.
  • Японские танто изготавливались из стали тамахангэ (губчатое железо, алмазная сталь).

История японских танто

Танто возник в Японии в эпоху Хайан (794 — 1185 года) и являлся элементом вооружения японского самурая. Комплект боевых мечей дайсё состоял из дайто (длинного меча) с длиной клинка более 60,6 см и сёто (короткого меча) с длиной клинка до 30,3 см. В качестве дайто использовался меч тати, в качестве сёто использовался танто. Металлом, ковкой, формой гарды и принципом заточки — парные клинки не отличались друг от друга. Длинный меч самурай снимал при входе в дом, короткий меч он всегда имел при себе. В эпоху Хайан танто имел самый непритязательный внешний вид и не имел серьезного художественного оформления.

танто

В эпоху Камакура (1185 — 1333 года) заметно улучшилось качество стали используемой для изготовления клинкового оружия, стало больше внимания уделяться его отделке. Японские аристократы стали воспринимать клинковое оружие, не как чисто утилитарную вещь, но и как предмет подчеркивающий их статус, а также как предмет искусства. Танто этого периода отличаются отменным качеством и прекрасным оформлением. В эту эпоху ремесленники производящие танто экспериментируют с новыми размерами клинков танто, разрабатывают новые формы клинков. Эпоху Камакура можно смело назвать эпохой расцвета танто.

танто

В эпоху Моромати (1336 — 1573 года) в результате эволюции меча тати появился меч катана, который стали использовать в качестве длинного меча (дайто). Катану стали носить засовывая за пояс. В качестве сёто стали использовать короткий меч вакидзаси. Танто стал использоваться среди разных слоев населения в качестве оружия самообороны. В результате постоянных междоусобных войн потребность в клинковом оружии растет, вместе в тем растет количество произведенного оружия, но качество клинков этой эпохи оставляет желать лучшего.

В эпоху Момаяма, объединение Японии привело к 250 годам мира, катана и вакидзаси полностью заменили собой тати и танто в качестве наиболее часто используемой пары мечей. Количество выкованных танто резко сократилось. Танто этого периода выполняли чисто декоративные функции и часто богато украшались.

танто

В период Эдо (1603 — 1868 года) танто перестали воспринимать как оружие, они стали иметь чисто символическую роль. Танто стали считаться устаревшими и никому ненужными, их производство пришло в упадок. Танто, изготавливавшиеся в этот период, являлись художественными имитациями клинков прошлых лет.

танто

В эпоху Мейдзи (1868 — 1912 года) на волне возвращения к традициям японской культуры, танто пережил короткий период высокой популярности. В 1876 году было полностью запрещено ношение танто в городах.

танто

В наше время танто в Японии является национальным культурным достоянием. Изготовлять танто могут только лицензированные мастера, которых в настоящее время в Японии насчитывается около 300 человек. Всего после Второй мировой войны было выдано около 600 лицензий на производство танто.

танто

Каждый обнаруженный старинный танто должен быть лицензирован, за исключением танто произведенных в массовом порядке во время Второй мировой войны, они уничтожаются как не имеющие культурной ценности и связи с национальными традициями.

танто

В современной Японии танто используются при выполнении ката по разрубанию циновок на тренировках и на соревнованиях, их охотно покупают в свои коллекции коллекционеры старинного оружия.

Разновидности японского танто

Существует большое количество разновидностей классического японского танто, которые различаются между собой формой профиля клинка, формой поперечного сечения клинка, наличием или отсутствием ребра жесткости.

виды японских танто

Наиболее известными разновидностями классического японского танто являются:

  • Хира (Hira)
  • Шиноги (Shinogi)
  • Осораку (Osoraku)
  • Шобу (Shōbu)
  • Унокуби (Unokubi)
  • Канмури-отоши (Kanmuri-otoshi)
  • Киссаки-мороха (Kissaki-moroha)
  • Мороха (Moroha)
  • Ерои-тоси (Yoroi tōshi)
  • Катакириха (Katakiriha)
  • Кубикири (Kubikiri)
  • Хошогата (Hōchōgata)

Американский танто

американские танто

Американский танто имеет следующие характеристики:

  • Американский танто имеет клинок длиной от 10 до 30 см.
  • Общая длина американского танто с рукояткой составляет от 22 до 50 см.
  • Заточка клинка может быть как односторонняя, так и обоюдосторонняя.
  • Слабовогнутые спуски.
  • Обух клинка прямой или слабоизогнутый.
  • Толщина клинка от 2,5 до 7 мм.
  • Кончик клинка скошен под углом 45 градусов, благодаря чему образуются две режущие поверхности.
  • Многие американские танто имеют односторонние подводы на клинке (стамесочный гринд)
  • Рукоятка несъемная, может быть изготовлена из разных материалов.
  • Гарда может быть плоской, круглой или полностью отсутствовать.
  • Американский танто изготавливается из современных сталей и обладает высокой твердостью и хорошими режущими свойствами.

История американских танто

Профиль клинка под названием «американский танто» был создан в 1978 г. в США ножевым мастером китайского происхождения Бобом Лином (Bob Lum).

Изгиб клинка и форма рукояти американского танто, созданного Бобом Лином, отдаленно напоминают традиционный японский танто, но его главной особенностью является форма клинка с резким изломом режущей кромки к острию, который образует отдельный мини-спуск у острия.

танто

Американский танто, созданный Бобом Лином, не имел практически ничего общего с настоящим японским танто. Боб Лин назвал свой нож танто потому что в 1970-е годы в США была мода на все японское, благодаря чему его нож пользовался большим коммерческим успехом.

В последующие три десятка лет Лин будет сотрудничать к крупнейшими производителями холодного оружия, придумывая все новые модели ножей танто.

танто

Большой вклад в развитие американского танто внес американец Фил Хартсфилд (1932-2010), который, будучи ветераном корейской войны, хотел создать идеальный армейский нож. Для создания своих ножей Хартсфилд использовал инструментальные стали О1 и А2 с повышенным содержанием хрома и молибдена, которая обладали повышенной твердостью, но были очень сложны в обработке. Нож Хартсфилда имел односторонние спуски (стамесочный гринд). Ножи Хартсфилда реально использовались бойцами спецподразделений US Navy SEALs и USMC MARSOC.

танто

В 1980 году Линн Томпсон основывает компанию Cold Steel, которая делает себе имя на производстве ножей танто и ножах боуи.

танто

В 1995 году Эрнест Эмерсон создаёт легендарный нож CQC-6, который стал первым в мире складным боевым ножом. Нож CQC-6 состоит на вооружении специальных подразделений многих стран мира.

Лучшие танто

Cold Steel Recon Tanto

Cold Steel Recon Tanto

Нож Cold Steel Recon Tanto представляет собой нож с фиксированным лезвием c профилем клинка типа «американский танто». Клинок ножа Cold Steel Recon Tanto может быть изготовлен из сталей Crucible CPM 3V, SK-5, VG-10, AUS-8 или D-2. Профиль клинка Tanto. Рукоять ножа изготовлена из кратона Kray-Ex. В рукояти ножа имеется отверстие для страховочного корда или ремня. Нож Cold Steel Recon Tanto комплектуется пластиковыми ножнами особой конструкции Secure-Ex. Длина ножа 298 мм, длина клинка 178 мм, длина рукояти 121 мм, толщина обуха 4,8 мм. Вес ножа 272 грамма.

Ganzo G626 Самурай

Ganzo G626 Самурай

Нож Ganzo G626 Самурай представляет собой складной нож c профилем клинка типа «американский танто». Клинок ножа Ganzo G626 Самурай изготовлен из стали 440A, с твердостью 54-57 HRC. Длина клинка составляет 96 мм, толщина клинка 2,7 мм. Нож оснащен ножевым замком Liner lock. Открытие ножа производится с помощью флиппера. Рукоять ножа имеет накладки из пластика ABS. Нож может иметь один из четырех вариантов оформления рукояти. Нож оснащен клипсой для фиксации за пояс или край кармана. Длина ножа в разложенном состоянии составляет 216 мм, вес ножа 127 грамм.

Cold Steel Recon 1 Tanto

Cold Steel Recon 1 Tanto

Нож Cold Steel Recon 1 Tanto представляет складной нож c профилем клинка типа «американский танто». Клинок ножа Cold Steel Recon 1 Tanto изготовлен из стали CPM S35VN. Длина клинка составляет 101,6 мм, толщина клинка 3,5 мм. Рукоятка ножа изготовлена из материала G-10 на основе стеклоткани и эпоксидной смолы, длина рукоятки 127 мм. Нож оснащен системой запирания типа Tri-Ad Lock. Длина ножа в разложенном состоянии составляет 238 мм, вес ножа 147 грамм.

Boker Kwaiken Air

Boker Kwaiken Air

Нож Boker Kwaiken Air представляет собой складной нож с профилем клинка классического японского танто. Клинок ножа Boker Kwaiken Air изготовлен из японской стали VG-10. Длина клинка составляет 90 мм, толщина клинка 2,4 мм. Накладки рукояти ножа могут быть изготовлены из материала G-10, из дерева или из титана. Нож оснащен ножевым замком Liner lock. Открытие ножа производится с помощью флиппера. Нож оснащен клипсой для фиксации за пояс или край кармана. Длина ножа в разложенном состоянии составляет 213 мм, вес ножа 83 грамма.

Sensei

Sensei

Нож Sensei представляет собой нож с фиксированным лезвием с профилем клинка напоминающим танто или вакидзаси. Нож Sensei производится компанией «Kizlyar Supreme». Клинок ножа может быть изготовлен из сталей D2 или AUS-8, твердость клинка 58–62 HRC. Длина клинка 222 мм, толщина клинка 4,8 мм. Клинок ножа может иметь покрытие StoneWash или TacWash. Рукоять ножа оснащена накладками из мягкого материала Kraton. Длина рукояти 133 мм. Нож комплектуется ножнами из баллистического нейлона и стеклонаполненного полиамида. Общая длина ножа составляет 355 мм, вес ножа 278 грамм.

Gerber Prodigy Tanto

Gerber Prodigy Tanto

Нож Gerber Prodigy Tanto представляет собой нож с профилем клинка типа «американский танто» созданный специально для военных. Клинок ножа Gerber Prodigy Tanto изготовлен из нержавеющей стали 420HC и имеет черное матовое покрытие Black Oxide. Лезвие ножа имеет полусерейторную заточку. Длина клинка ножа составляет 121 мм, толщина обуха лезвия 4,8 мм. Рукоятка ножа изготовлена из прорезиненного пластика, длина рукоятки 122 мм. В рукоятке имеется отверстие для темляка. Нож укомплектован ножнами, которые позволяют закреплять их на ремень, на бедро, на жилет и к любой системе Molle с помощью строп. Общая длина ножа составляет 241 мм, вес ножа 208 грамм.

Cold Steel SR1 Lite Tanto

Cold Steel SR1 Lite Tanto

Нож Cold Steel SR1 Lite Tanto представляет складной нож c профилем клинка типа «американский танто». Клинок ножа Cold Steel SR1 Lite Tanto изготовлен из стали 8Cr14MoV. Длина клинка составляет 101,6 мм, толщина клинка 4,8 мм. Рукоятка ножа изготовлена из материала Griv-Ex, длина рукоятки 137 мм. Нож оснащен системой запирания типа Tri-Ad Lock. Длина ножа в разложенном состоянии составляет 238 мм, вес ножа 178 грамм.

Honey Badger Tanto

Honey Badger Tanto

Ножи Honey Badger Tanto представляют собой серию складных ножей с профилем клинка типа «американский танто». В серию ножей Honey Badger Tanto входят три модели: Small, Medium и Large, различающиеся между собой размерами и весом. Клинки ножей Honey Badger Tanto изготовлены из стали 8Cr13MoV и имеют твердость до 58 HRC. Длина клинка у модели Small 71 мм, у модели Medium 81 мм, у модели Large 92 мм. Толщина клинка 3 мм у всех моделей. Рукояти ножей изготовлены из армированного нейлона FRN. Ножи оснащены ножевым замком Liner lock. Открытие ножей производится с помощью флиппера. Механизм открывания/закрывания на двух роликовых подшипниках. Ножи оснащены клипсой для фиксации за пояс или край кармана. Общая длина ножа в раскрытом состоянии у модели Small 166 мм, у модели Medium 185 мм, у модели Large 208 мм, вес 73, 85 и 110 грамм соответственно.

Аргун 2

Аргун 2

Нож Аргун 2 представляет собой нож с фиксированным лезвием с профилем клинка типа «американский танто». Нож Аргун 2 производится ПП «Кизляр». Клинок ножа изготовлен из японской нержавеющей стали AUS-8, твердостью 57–59 HRC. Длина клинка 160 мм, толщина клинка 4,8 мм. Рукоять ножа изготовлена из резинопластика Elastron G. Нож комплектуется ножнами, которые представляют собой пластиковый каркас обтянутый натуральной кожей. Общая длина ножа составляет 280 мм, вес ножа 270 грамм.

Cold Steel Kyoto I Tanto

Cold Steel Kyoto I Tanto

Нож Cold Steel Kyoto I Tanto представляет собой нож с фиксированным лезвием с профилем клинка типа «американский танто». Клинок ножа Cold Steel Kyoto I Tanto изготовлен из стали 8Cr13MoV. Длина клинка составляет 83 мм, толщина клинка 2,8 мм. Рукоять ножа изготовлена из материала кратона Kray-Ex. Нож комплектуется ножнами из кайдекса. Общая длина ножа составляет 168 мм, вес ножа 93 грамма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *