термоноски

Термоноски

Термоноски являются обязательной частью современного гардероба людей ведущих активный образ жизни в холодное время года. Термоноски сохраняют ноги в тепле и эффективно отводят влагу, предохраняя ноги от замерзания и перегрева, вне зависимости от температурных условий и испытываемых нагрузок. Термоноски активно используются лыжниками, сноубордистами, мотоциклистами, альпинистами, туристами, охотниками и рыболовами. Все чаще термоноски используется для ежедневной носки на работе и дома в холодное время года.

Функции термоносков

Терморегуляция

термоноски

Термоноски выполняют функцию терморегуляции, поддерживая естественный теплообмен, регулируя баланс между внешней температурой и температурой тела человека.

При нахождении человека на холоде, воздух, находящийся между волокнами материала выполняет роль прослойки, которая уменьшает теплопотери и предупреждает переохлаждение ног.

Во время физических нагрузок или в жарком помещении, при образовании излишнего количества тепла, теплый воздух отводится от стопы и голени через специальные ячейки и каналы в материале, предупреждая перегрев ног.

Влагоотведение

термоноски

Термоноски выполняют функцию влагоотведения. Благодаря ячеистому плетению волокон термоноски не впитывают, а отводят влагу от кожи и распределяют ее на большую площадь внешней поверхности, откуда она быстро испаряется. За счет хорошего влагоотведения термоноски поддерживают кожу ног сухой, снижая риск замерзания ног и образования мозолей.

Компрессия

термоноски

Некоторые модели термоносков обладают компрессионными свойствами. Термоноски с компрессионными свойствами способны улучшить циркуляцию крови, снять напряжение с мускулатуры и ускорить процессы восстановления после физических нагрузок. Термоноски с компрессионными свойствами особенно популярны среди спортсменов занимающихся бегом и горнолыжников.

Гигиеничность

термоноски

Некоторые модели термоносков включают в свой состав специальные материалы обладающие антисептическими свойствами, которые препятствуют развитию грибков и бактерий и тем самым нейтрализуют образование неприятного запаха.

Материал термоносков

Термоноски изготавливают как из синтетических, так и из натуральных материалов, причем очень часто комбинируют между собой разные материалы для получения нужных свойств.

Синтетические материалы

термоноски

При производстве термоносков используют несколько основных видов синтетических волокон:

  • Полиэстер — сочетает в себе мягкость, легкость и долговечность, быстро отводит влагу и быстро сохнет
  • Нейлон (полиамид) — обладает высокой прочностью на разрыв и истирание, волокна их нейлона используют для усиления зон носков подверженных наибольшему износу (области пальцев и пятки)
  • Акрил — синтетический аналог шерсти, теплый, легкий, приятный на ощупь, не вызывает аллергию, но при этом долго сохнет, поэтому почти не встречается в чистом виде
  • Полипропилен — быстро отводит влагу с поверхности кожи, не впитывая ее в себя, быстро сохнет, часто используется в носках предназначенных для интенсивных физических нагрузок
  • Эластан — очень эластичные нити скрученные из полиуретановых волокон, добавляют в термоноски для эластичности и максимального облегания, чем больше эластана в составе термоносков, тем плотнее они сидят на ноге, меньше риск образования складок, ведущих к появлению мозолей, но термоноски с высоким содержанием эластана значительно медленнее сохнут

Специализированные синтетические ткани используемый для изготовления термоносков имеют сои собственные торговые марки: Lycra, Coolmax, Thermolite, Polartec, Polycolon, Outlast, PrimaLoft, Comfortrel.

Натуральные материалы

термоноски

При производстве термоносков также используются волокон натурального происхождения:

  • Шерсть – чаще всего используется мериносовая или верблюжья шерсть. Натуральная шерсть обеспечивает отличную теплоизоляцию, тактильную мягкость, не вызывает аллергии и раздражения, обладает антибактериальными свойствами. Для производства термоносков используют шерсть в сочетании с синтетическими материалами (например: шерсть, нейлон, эластан). Такие термоноски отлично отводят влагу при физических нагрузках низкой и средней интенсивности, достаточно быстро сохнут и хорошо согревают. Чем выше содержание шерсти, тем теплее будут термоноски.
  • Хлопок – хорошо пропускает воздух, но впитывает влагу и плохо ее испаряет. Хлопок используется в сочетании с синтетикой для изготовления летних термоносков.
  • Шелк — гладкий, обладает хорошей эластичностью, хорошо поглощает воду.
  • Целлюлозные эвкалиптовые волокна (Tencel) – обладают схожими с мериносовой шерстью свойствами.

Назначение

термоноски

Многие производители термоносков указывают на своей продукции для какого конкретно вида деятельности они предназначены.

  • Для повседневной носки — предназначены для ношения каждый день. Термоноски для повседневной носки обеспечивают комфорт дома, на улице, в офисе и общественном транспорте.
  • Для активных видов спорта и туристических походов — должны обеспечивать хорошее влагоотведение, иметь анатомический крой, быть устойчивы к истиранию и не иметь швов.
  • Для зимней охоты и рыбалки — должны обеспечивать комфортную температуру при длительном пребывании при низких температурах и низкой физической активности. Термоноски для зимней охоты и рыбалки чаще всего состоят из натуральной шерсти с добавлением синтетики.
  • Для экстремально низких температур — обычно двух или трехслойные, первый слой предназначен для отвода влаги, второй слой предназначен для теплоизоляции, а третий слой (при его наличии) обеспечивает тепло в самые сильные морозы.
  • Для лета — тонкие однослойные термоноски из синтетики, должны обеспечивать хорошее влагоотведение, часто имеют антибактериальные свойства.

Диапазон температурного комфорта

термоноски

Многие производители термоносков указывают на какую температуру окружающего воздуха они рассчитаны. Обратите особое внимание на этот параметр если вы приобретаете носки рассчитанные на использование в экстремальные морозы или в суровом климате.

Толщина термоносков

термоноски

Термоноски могут иметь разную толщину, причем толщина термоноска не говорит о его теплоизолирующих свойствах. Толстый носок может иметь рыхлую вязку и быть предназначенным для теплой погоды и активной нагрузки или наоборот тонкий с виду носок может быть очень теплым из-за входящей в его состав мериносной шерсти.

Толстые термоноски для треккинговых ботинок предназначены для обеспечения плотной посадки, смягчения возникающих нагрузок и предотвращения возникновения мозолей. Тонкие и максимально облегающие термоноски используются со спортивными горнолыжными ботинками.

Крой и точность посадки

термоноски

Крой термоносков должен обеспечивать максимальную точность посадки носка на ноге. Современные термоноски учитывают анатомию стопы, аккуратно облегают ногу без складок и пережимания ткани. Швы на термоносках делают плоскими, часто их располагают на внешней стороне носка. Манжеты должны быть плотными, но не тугими.

Плетение

термоноски

Термоноски могут быть изготовлены по двум разным технологиям плетения:

  • Непрерывная вязка — при непрерывном плетении материал носка везде имеет одинаковую толщину и фактуру.
  • Зональная вязка — разные места носка имеют разную толщину и разное плетение. Зональная вязка обеспечивает защиту уязвимых мест и повышает износостойкость носка за счет усиления мест подверженных истиранию (пятки, подъемы, пальцы).

Размер термоносков

термоноски

Размер термоносков должен соответствовать размеру вашей ноги. Носок должен плотно сидеть на ноге, но не давить слишком сильно.

Слишком большие носки сползают, образуют складки, собираются в гармошку, из-за чего носки перестают отводить влагу, начинают натирать ноги, появляются мозоли, а сами носки быстро изнашиваются.

Слишком маленькие по размеру термоноски слишком сильно сдавливают ногу, что ведет к нарушению нормальной циркуляции крови и быстрому замерзанию ног. Смещенная область пятки на носках слишком маленького размера приведет к появлению мозолей и более быстрому износу ткани термоноска.

При выборе размера термоносков следует обратит внимание на то, чтобы высота термоноска была выше голенища вашей обуви, иначе язычок ботинка будет натирать открытые участки кожи на голени.

Цвет

термоноски

При выборе термоносков, которые будут носиться с обувью делового стиля следует выбирать термоноски соответствующего цвета. Цвет спортивных и туристических термоносков может быть любым.

Уход за термоносками

термоноски

Для того чтобы термоноски выполняли свои функции и долго служили важно правильно за ним ухаживать. Производители термоносков указывают правила ухода за ними на ярлыках и упаковке, старайтесь соблюдать эти рекомендации.

  • Перед стиркой выворачивайте термоноски наизнанку, чтобы внутренняя поверхность ткани очистилась от органических загрязнений, забивающих волокна.
  • Стирать термоноски нужно вручную либо в щадящем режиме стиральной машины без отжима.
  • При ручной стирке используйте воду не теплее 30°С и применяйте мягкие моющие средства, обычный стиральный порошок использовать не следует, он может разъесть волокна ткани, во время стирки не делайте резких движений, которе могут повредить волокна термоносков.
  • При машинной стирке температура воды не должна превышать 30°С, используйте на стиральной машине режим деликатной стирки, отключите отжим.
  • Во время стирки не следует использовать отбеливатели, пятновыводители, кондиционеры, ароматические отдушки.
  • Отжимать термоноски можно только вручную, контролируя силу скручивания, чтобы не повредить волокна ткани, можно вообще не отжимать термоноски, а дать им высохнуть за ночь естественным образом.
  • Не стоит сушить термоноски в сушильных машинах, возле обогревателей и батарей отопления, гладить их утюгом, все это приводит к нарушению структуры, деформации волокон и утрате ими своих свойств.
  • Лучше всего сушить термоноски в горизонтальном виде в разложенном состоянии

Лучшие производители

Norveg

Термоноски Norveg

Термоноски Norveg производятся компанией Norveg, которая была основана в Германии в 2002 году, производственные площадки располагались в Германии и Прибалтике, с 2018 года все предприятия компании были перенесены в Россию. Модельный ряд термоносков Norveg делится на несколько серий: термоноски для активных прогулок на свежем воздухе (Soft Merino Wool, Multifunctional), термоноски для ношения в условиях перепада температур (Merino Wool, Functional Merino Wool, Street, Thermo Heat), термоноски для катания на коньках, лыжах, для футбола и зимнего футбола, бега и велоспорта (Extreme Trekking, Winter, Cross Country, Ice Skating, Biking), ультратеплые шерстяные термоноски для максимального утепления ног при экстремальных морозах, для зимней охоты и рыбалки, ношения в неотапливаемых помещениях (Hunter, 60, -60 ⁰С, Work, Country Life), термоноски для рыбалки и ношения в дождливую погоду с резиновыми сапогами (Thermo3, Thermo+), термоноски для крекинговойй и мембранной обуви, улучшающие ее функциональные свойства (Dry Feet, Climate Control), термоноски с эффектом охлаждения для жаркой погоды (Body Fresh, Twins).

X-Socks

Термоноски X-Socks

Термоноски X-Socks производятся швейцарской компанией X-Bionic, которая занимается производством высокотехнологичной спортивной одежды исключительного качества с 1997 года. Термоноски X-Socks имеют высокие технические показатели и созданы с использованием новейших исследований в области спортивной медицины. В термоносках X-Socks используются различные материалы и разные виды плетения.

Термоноски X-Socks предназначенные для занятия бегом: X-Socks Run Speed One, X-Socks Run Speed Two, X-Socks Run Fast, X-Socks Run Discovery, X-Socks Run Performance, X-Socks Sky Run Two, X-Socks Marathon, X-Socks Marathon Energy, X-Socks Run Energizer.

Термоноски X-Socks предназначенные для занятия треккингом и туристических походов: X-Socks Trek Outdoor, X-Socks Trek Outdoor Low Cut, X-Socks Trek Path, X-Socks Trek Path Ultra LT, X-Socks Trek Dual, X-Socks Trek Expedition, X-Socks Trek Pioneer, X-Socks Trek Pioneer LT, X-Socks Trek Silver, X-Socks Trek X Comf, X-Socks Trek X CTN, X-Socks Trek X Merino, X-Socks Trek X Merino LT, X-Socks Trek X Linen.

Термоноски X-Socks предназначенные для горных лыж, лыжного туризма и зимних видов спорта: X-Socks Helixx Gold 4.0, X-Socks Ski Energizer LT 4.0, X-Socks Ski Rider 4.0, X-Socks Carve Silver 4.0, X-Socks Ski Control 4.0, X-Socks Ski LT 4.0, X-Socks Ski Silk Merino 4.0, X-Socks Ski Patriot 4.0, X-Socks Ski Touring Silver 4.0, X-Socks X-Country Race 4.0.

Сплав

Термоноски Сплав

Термоноски Сплав представлено российской компанией Сплав, которая с 1992 года занимается производством и продажей форменной, специальной и камуфлированной одежды и обуви, снаряжения и сопутствующих товаров для охранных, армейских и полицейских структур, туристической одежды, обуви и снаряжения и сопутствующих товаров для туристов и любителей экстремальных видов спорта. Производственные мощности компании Сплав находятся в Москве, Твери, Новозыбкове и Гродно. Продукция компании продается в более чем 30 фирменных и более 40 франчайзинговых магазинов по всей России. Среди термоносков Сплав особой популярностью пользуются носки: Patrol, Tactical, Tundra, Combat, Ridge, Liner, Cascad, Hike.

Norfin

Термоноски Norfin

Термоноски Norfin производится прибалтийской компанией Salmo, которая начала свою деятельность в 1995 году и специализируется на производстве одежды и обуви для активного отдыха. Термоноски Norfin хорошо отводят влагу и сохраняет ноги в тепле. Термоноски Norfin представлены несколькими сериями: Balance, Nordic Merino, Target, Cover, Air, Hunting, Extra, Unlimit, Wool.

Alpika

Термоноски Alpika

Термоноски Alpika производятся российской компанией Alpika, которая занимается производством и продажей товаров для спорта и активного отдыха с 1999 года. Модельный ряд термоносков Alpika делится на несколько серий: Arctic Merino, Yak Wool, Polus, Hunter Merino, Fisher, Winter, Universal Thermolite, Trek Coolmax, Active Coolmax, City Light, City Coolmax. Термоноски разных серий различаются между собой по используемым при их изготовлении материалам, рекомендуемой температурой ношения, назначению использования.

NordKapp

Термоноски NordKapp

Термоноски NordKapp производятся финской компанией AVI-Outdoor NordKapp, которая занимается производством и продажей качественной одежды, термобелья и экипировки для активного отдыха с 2000 года. Термоноски NordKapp предназначены для охотников и рыболовов, для занятия треккингом, для занятия спортом, для каждодневного ношения.

Сибирский следопыт

Термоноски Сибирский следопыт

Термоноски Сибирский следопыт производятся российской компанией «Результат», которая занимается производством товаров для туризма и активного отдыха, в том числе термобелья и термоносков. Модельный ряд термоносков под торговой маркой Сибирсий следопыт делится на несколько серий: для повседневного ношения в городских условиях (Profi Everyday ThermoFence, Urban Base SteamCoolway, Urban Pro ThermoFence, Energy SteamCoolway), для любителей охоты и рыбалки (Standart Plus, Hunter, Fisher), для людей занимающихся туризмом и треккингом (Hike ThermoFence), для любителей активного зимнего отдыха в условиях особо низких температур (Outdoor, Ultra, Siberia, Yak Wool).

Mund

Термоноски Mund

Термоноски Mund производятся испанской компанией MundoImport S.L., которая была основана в 1989 году. Термоноски Mund предназначены для альпинизма, бега, велосипедного и горнолыжного спорта, треккинга. Модельный ряд термоносков Mund делится на 4 основные категории:  Traditional, Extreme, Trekking, Sport. Внутри каждой категории предусмотрена широкая линейка моделей, предназначенных для разных условий использования и температур.

Guahoo

Термоноски Guahoo

Термоноски Guahoo производятся финской компанией Guahoo. Термоноски Guahoo разделяется на серии по предназначению использования и температурному режиму. Термоноски Guahoo Everyday созданы из натуральных волокон и предназначены для повседневной носки. Термоноски Guahoo Outdoor предназначены для охотников, рыболовов, любителей прогулок на свежем воздухе. Термоноски Guahoo Sport предназначены для занятий любыми видами спорта, как в помещении, так и на открытом воздухе. Термоноски Guahoo Health предназначены для людей заботящихся о своем здоровье, для профилактики заболеваний суставов, реабилитации после полученных травм и растяжений. Термоноски Guahoo предназначенные для прохладной погоды обозначаются как Light. Термоноски Guahoo предназначенные для прохладной и холодной погоды обозначаются как Mid-Weight. Термоноски Guahoo предназначенные для холодной и очень холодной погоды обозначаются как Heavy.

Finntrail

Термоноски Finntrail

Термоноски Finntrail производятся эстонской компанией Finntrail, которая занимается производством экипировки для тяжелого бездорожья, рыбалки, охоты и экстремальных экспедиций. Термоноски Finntrail Coolmax представляют собой дышащие двухслойные термоноски для туризма и экстремальных задач в теплое время года. Термоноски Finntrail Merino представляют собой двухслойные носки из шерсти мериносов для туризма, off-road и походов в холодное время года. Термоноски Finntrail Extreme Merino — самые теплые носки FINNTRAIL, изготовлены из шерсти австралийских мериносов, предназначены специально для самой холодной погоды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *