термокружка

Термокружки

Термокружка (термостакан) — вид бытовой теплоизоляционной посуды предназначенный для хранения и употребления горячих или холодных напитков. Термокружка (термостакан) обычно имеют объем от 200 до 500 мл. Двойные стенки термокружки предотвращают теплопотери, а специальная крышка с отверстием, позволяет пить напиток, не открывая крышку полностью. Термокружки позволяют наслаждаться любимым напитком, где-бы вы не находились. Термокружки используются офисными работниками, путешественниками, спортсменами, людьми ведущими активный образ жизни.

Конструкция и принцип действия

устройство термокружки

Конструкция термокружки во многом напоминает конструкцию термоса и состоит из следующих частей:

  • Внешний корпус — может быть изготовлен из металла или пластика, для более удобного удержания в руке корпус термокружки может иметь силиконовое покрытие
  • Внутренняя колба — чаще всего изготавливается из нержавеющей стали, реже из пластика
  • Вакуумная прослойка — между внешним корпусом и внутренней колбой откачен воздух, то есть создан вакуум, вакуумная прослойка сводит к минимуму теплообмен с внешней средой
  • Крышка — в крышке термокружки предусмотрено специальное отверстие позволяющее пить из него, питьевое отверстие закрывается кнопочным клапаном, задвижкой или защелкой

Термокружка или термос

термокружка

Между термокружкой и термосом есть определенное сходство, но имеются и существенные различия:

  • Термос — как правило, имеет больший объем и рассчитан на компанию из нескольких человек. Термос предназначен в первую очередь для долговременного сохранения температуры содержимого. Для того, чтобы воспользоваться термосом, нужно остановиться, отвинтить крышку термоса, отвинтить пробку, налить напиток в чашку или стакан и лишь затем пить. Проделать все это на ходу невозможно.
  • Термокружка — как правило, имеет меньший объем, чем термос. Термокружка предназначена для одного человека. Термокружка не только сохраняет температуру напитка, но и обеспечивает его комфортное употребление. Форма термокружки позволяет держать ее одной рукой. Для того, чтобы пить напиток, достаточно буквально одним пальцем нажать кнопку или передвинуть задвижку и можно наслаждаться любимым напитком. Термокружка позволяет брать ее с собой на работу, в автомобильную поездку или на прогулку.

Термокружка и термостакан

термокружка

Термины «термокружка» и «термостакан» в большинстве случаев используются как синонимы, однако у термокружки и термостакана есть определенные конструктивные различия.

  • Термокружка — имеет форму обычной кружки и имеет ручку, за которую ее можно удобно держать.
  • Термостакан — имеет более вытянутую цилиндрическую форму и не имеет ручки. Своим внешним видом термостакан напоминает большой бумажный стаканчик для кофе на вынос. За счет своего более вытянутого донышка термостакан лучше помещается в подстаканник автомобиля или держатель на велосипеде.

Объем

термокружки

Термокружки отличаются друг от друга по объему вмещаемой жидкости:

  • 200-300 мл — термокружки (термостаканы) предназначенные для разовой порции горячего чая или кофе, ими можно пользоваться по пути на работу, чтобы допить домашний кофе или купить напиток в собственный стакан в любимой кофейне.
  • 300-500 мл — наиболее оптимальный объем для термокружки или термостакана, такого объема вполне хватит для двух порций чая или кофе
  • 500 мл — 1 л — термокружки (термостаканы) такого объема можно брать с собой в дальнюю дорогу или на пикник

При выборе термокружки следует выбирать термокружку, которая по своему объему оптимально соответствует вашим потребностям. Слишком большая по объему термокружка будет неудобна из-за слишком большого веса и габаритов. Слишком маленькая по объему термокружка не сможет обеспечить вас нужным количеством горячего напитка и будет быстрее терять температуру.

Материал

термокружка

Внешний корпус термокружки в большинстве случаев изготавливается из пластика, внутренняя часть термокружки может быть изготовлена из разных материалов:

  • Сталь — внутренняя часть термокружки из нержавеющей стали отлично сохраняет температуру, устойчива к ударам и падениям. Термокружки с внутренней частью из нержавеющей стали отличаются прочностью и надежностью, и хорошо подходят как для офиса, так и для путешествий. В термокружках с внутренней частью из нержавеющей стали не рекомендуется хранить молоко и кисломолочные продукты, кислые соки, газированные напитки. Эти продукты могут вступать в реакцию и окисляться во взаимодействии с материалом внутренних стенок термокружки. К недостаткам термокружек с внутренней частью из нержавеющей стали можно отнести их несколько более тяжелый вес и трудности при отмывании следов от заварки чая и кофе.
  • Керамика — в последнее время появились термокружки с внутренней частью из нержавеющей стали с керамическим покрытием. Термокружки такого типа хорошо сохраняют тепло, устойчивы к ударам и падениям, керамическое покрытие нейтрализует привкус и запах металла и залитых ранее напитков.
  • Стекло — внутренняя часть термокружки может быть изготовлена из стекла. Стекло покрывают отражающим зеркальным напылением для улучшения его теплосберегающих свойств. Термокружки со стеклянной внутренней частью обеспечивают наилучшее качество хранения напитка, хорошо держат температуру, не впитывают запахи, легко моются и не подвержены коррозии. Недостатком стекла является его хрупкость, при ударе или падении термокружки на пол стекло разбивается. Термокружки со стеклянной внутренней частью больше подходят для домашнего использования, чем для походов и поездок.
  • Пластик — термокружки с внутренней частью из пластика обладают более легким весом не боятся ударов. Пластик хуже держит температуру и сильно впитывает в себя запахи и красители, а при последующем нагреве их также легко их выделяет. Если вы нальете в термокружку с пластиковой внутренней частью крепкий кофе, то все последующие напитки будут иметь его запах и вкус.

Вес и диаметр

термокружка

Термокружка не должна иметь слишком большой вес, иначе она будет очень неудобна в эксплуатации. Перед покупкой термокружки обязательно убедитесь, что ее диаметр соответствует по диаметру подстаканника вашего автомобиля и держателя вашего велосипеда. К сожалению единого стандарта в этой области нет, диаметр подстаканников в разных автомобилях может существенно различаться.

Тип открытия и закрытия кружки

термокружка

Существуют несколько разных механизмов открытия и закрытия термокружек:

  • Защелка — самая простая и распространенная конструкция механизма открытия и закрытия крышки термокружки. Защелка удобно открывается, но при этом не очень надежна, не обеспечивает хорошую герметичность и может открыться в самый неподходящий момент.
  • Кнопка — самая практичная и надежная конструкция механизма крышки термокружки. Кнопка позволяет открывать крышку одной рукой, обеспечивает хорошую герметичность. Недостатками кнопки являются сложность ее тщательной промывки, кнопка может засориться и начать подтекать.
  • Поворотный механизм — очень надежный способ открытия и закрытия термокружки, обеспечивающий хорошую герметичность, но не очень удобный в пользовании, открыть термокружку одной рукой при такой крышке практически невозможно.

Правила пользования термокружкой

термокружка

При пользовании термокружкой соблюдайте несколько простых правил:

  • Открывая питьевой клапан, держите термокружку подальше от лица, чтобы скопившийся под крышкой пар не обжег вас
  • Не ставьте термокружку с металлическими деталями в микроволновку
  • Не наливайте в термокружку молоко и кисломолочные продукты, кислые соки, газированные напитки
  • Не закрывайте крышку термокружки сразу после того, как налили в нее крутой кипяток, это может привести с деформации пластиковых деталей и последующему протеканию термокружки
  • Мойте термокружку сразу после использования
  • Не мойте термокружку в посудомоечной машине (за исключением термокружек, которые разрешено мыть в посудомоечной машине)
  • Сушите термокружку горлышком вверх, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха
  • Храните термокружку в разобранном виде или с неплотно закрытой крышкой

Лучшие термокружки

Xiaomi Kiss Kiss Fish Moka

Xiaomi Kiss Kiss Fish Moka

Термокружка Xiaomi Kiss Kiss Fish Moka представляет собой умную термокружку предназначенную для заваривания кофе. Термокружка имеет стальной корпус и стальную внутреннюю колбу. Корпус может быть окрашен в разные цвета. Для ношения термокружки имеется мягкий ремешок. Объем термокружки составляет 430 мл. Термокружка сохраняет тепло в течение 6 часов, холод в течение 5 часов. На крышке термокружки имеется OLED-экраном, на котомм отображается температура налитой жидкости и время наполнения. Вес термокружки 310 грамм.

Арктика 705

Арктика 705

Термокружка Арктика 705 представляет собой термокружку в форме термостакана с минималистичным дизайном и высокими термосохраняющими свойствами. Термокружка имеет стальной корпус и стальную внутреннюю колбу. Объем термокружки составляет 500 мл. На крышке термокружки имеется кнопка-фиксатор, которую можно открыть одной рукой. Термокружка сохраняет температуру напитка в течение 8 часов. Вес термокружки 230 грамм.

Stanley Classic Trigger Action One Hand

Stanley Classic Trigger Action One Hand

Термокружка Stanley Classic Trigger Action One Hand специально приспособлена для открывания одной рукой и может использоваться в автомобиле, на пеших или велосипедных прогулках. Термокружка имеет стальной корпус и стальную внутреннюю колбу. Объем термокружки в зависимости от модели составляет 250, 350 и 470 мл. Термокружка может иметь разный цвет внешнего корпуса. Термокружка сохраняет тепло в течение 3 часов, холод в течение 4 часов. В крышке термокружки имеется кнопка при нажатии на которую открывается клапан позволяющий пить содержащийся в термокружке напиток.

Emsa Travel Mug Waves Grande

Emsa Travel Mug Waves Grande

Термокружка Emsa Travel Mug Waves Grande представляет собой термокружку в форме термостакана и может использоваться на работе, в путешествии или во время прогулок. Корпус термокружки изготовлен из пластика и стали, колба из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 500 мл. Термокружка сохраняет тепло в течение 4 часов, холод в течение 8 часов. Термокружку можно мыть в посудомоечной машине. Вес термокружки 449 грамм.

Xiaomi Kiss Kiss Fish Rainbow

Xiaomi Kiss Kiss Fish Rainbow

Термокружка Xiaomi Kiss Kiss Fish Rainbow представляет собой удобную термокружку в форме термостакана, которую можно использовать как на рабочем месте, так и в поездках. Внешний корпус термокружки изготовлен из пластика, стали и силикона, колба из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 490 мл. Термокружка сохраняет температуру напитка в течение 6 часов. Подходит для подстаканников большинства автомобилей. Вес термокружки 257 грамм.

Contigo Byron

Contigo Byron

Термокружка Contigo Byron представляет собой термокружку в форме термостакана. Термокружка имеет стальной корпус и стальную внутреннюю колбу. Термокружка может иметь разный цвет внешнего корпуса. Объем термокружки составляет 470 мл. Крышка термокружки изготовлена по фирменной технологии Snapseal, которая обеспечивает высокую герметичность. На корпусе термокружки имеется специальная силиконовая накладка для более удобного удерживания в руке и исключения выскальзывания. Термокружка сохраняет тепло в течение 6 часов, холод в течение 12 часов. Термокружку можно мыть в посудомоечной машине.

Thermos JNL-504

Thermos JNL-504

Термокружка Thermos JNL-504 представляет собой термокружку сити-формата всемирно известной торговой марки Thermos. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 500 мл. Термокружка оснащена винтовой пробкой с откидывающимся при нажатии кнопки механизмом. При нажатии на кнопку крышка откидывается на 180 градусов и фиксируется в открытом положении. Термокружка сохраняет тепло в течение 12 часов, холод в течение 24 часов. Термокружка подходит по диаметру под большинство автомобильных подстаканников и велосипедных держателей. Вес термокружки 210 грамм.

Tefal Easy2Go

Tefal Easy2Go

Термокружка Tefal Easy2Go представляет собой термокружку в форме термостакана, которую удобно брать с собой на работу, на прогулку или в путешествие. Термокружка имеет пластиковый корпус и колбу из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 500 мл. Крышка термокружки легко отвинчивается для удобного наполнения термокружки напитком и легкого мытья. Все части термокружки можно мыть в посудомоечной машине. Термокружка сохраняет тепло в течение 3 часов, холод в течение 6 часов. Вес термокружки 380 грамм.

Bork HT500

Bork HT500

Термокружка Bork HT500 представляет собой термокружку в форме термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 500 мл. Колба термокружки отполирована с внутренней стороны и не впитывает запахи, сохраняя вкус и аромат напитка. Термокружка удерживает тепло и холод в течение 6 часов. Термокружка хорошо подходит по диаметру под большинство автомобильных подстаканников и велосипедных держателей. Вес термокружки 310 грамм.

Rondell Latte

Rondell Latte

Термокружка Rondell Latte представляет собой термокружку в форме термостакана и может использоваться на работе, в путешествии или во время прогулок. Корпус термокружки изготовлен из пластика, колба из нержавеющей стали. Объем термокружки 400 мл. Крышка термокружки оснащена механизмом открытия-закрытия в виде кнопочного клапана. Термокружка сохраняет тепло в течение 2 часов, холод в течение 7 часов. Вес термокружки 375 грамм.

Zojirushi SM-TA48

Zojirushi SM-TA48

Термокружка Zojirushi SM-TA48 представляет собой термокружку в форме термостакана из всемирно известной японской компании Zojirushi. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки 480 мл. Внутренние стенки колбы покрыты специальным покрытием, которое предназначено для еды и напитков и насыщено ионами серебра (Ag +) с высоким антибактериальным эффектом для подавления образования бактерий. Вес термокружки 226 грамм.

Contigo West Loop

Contigo West Loop

Термокружка Contigo West Loop представляет собой термокружку в форме термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Термокружка может иметь разный цвет внешнего корпуса. Объем термокружки составляет 470 мл. Крышка термокружки оснащена фирменной кнопочной системой открывания закрывания Autoseal, которая обеспечивает высокую герметичность и позволяет пользоваться кружкой одной рукой. Термокружка сохраняет тепло в течение 5 часов, холод в течение 12 часов.

Tiger MMJ

Tiger MMJ

Термокружки Tiger MMJ представляют собой целую серию термокружек производства японской компании Tiger. Корпуса термокружек изготовлены из пластика и стали, колбы из нержавеющей стали. Корпуса могут быть разных цветов. Объем термокружек: 360, 480 и 600 мл. Термокружки Tiger MMJ сохраняют температуру напитка в течение 6 часов. Отверстие в крышке закрывается защелкой. Вес термокружки в зависимости от модели составляет 170, 190 или 230 грамм.

Kamille KM-2067

Kamille KM-2067

Термокружка Kamille KM-2067 представляет собой термокружку в форме термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки 480 мл. Термокружка сохраняет тепло в течение 8 часов, холод в течение 6 часов. В дополнение к термокружке идет полиэстеровый ремешок с регулируемой длиной. Вес термокружки 375 грамм.

Aciess

Aciess

Термокружка Aciess представляет собой автомобильную термокружку в форме термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки 520 мл. Термокружка снабжена откидывающейся крышкой с кнопкой с защитным замком-предохранителем. Термокружка сохраняет тепло в течение 6 часов, холод в течение 18 часов. Термокружка хорошо подходит под большинство автомобильных держателей. Вес термокружки 290 грамм.

Gipfel Milano

Gipfel Milano

Термокружка Gipfel Milano представляет собой термокружку в форме термостакана, которая позволяет не расставаться с любимым напитком в дороге на работу, на прогулке или дома. Корпус термокружки изготовлен из пластика и нержавеющей стали, колба из нержавеющей стали. Объем термокружки 430 мл. Термокружка имеет крышку с откидным клапаном. Термокружка сохраняет температуру горячих и холодных напитков в течение 6-8 часов.

Bobber Tumbler

Bobber Tumbler

Термокружка Bobber Tumbler имеет форму термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 470 мл. Вращением крышки можно поставить ее в три положения: положение для питья (можно пить как из обычной кружки), открытое положение, (позволяющее мыть термокружку изнутри и заливать напиток) и закрытое положение. Термокружка позволяет мыть ее в посудомоечной машине. Термокружка сохраняет тепло в течение 8 часов, холод в течение 16 часов. Вес термокружки 395 грамм.

Thermos SK-1005

Thermos SK-1005

Термокружка Thermos SK-1005 представляет собой термокружку в форме термостакана из серии King торговой марки Thermos. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Объем термокружки составляет 470 мл. Термокружка сохраняет тепло в течение 6 часов, холод в течение 9 часов. Крышка термокружки оснащена механизмом открытия-закрытия в виде клапана-задвижки системы Drinklock. На внутренней стороне крышки имеется специальное крепления для пакетика чая, для заваривания напитка непосредственно в термокружке. Вес термокружки 350 грамм.

Kitfort KT-1224

Kitfort KT-1224

Термокружка Kitfort KT-1224 представляет собой термокружку в форме термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. На корпусе имеется силиконовая накладка обеспечивающая удобное удержание термокружки в руке. Объем термокружки 400 мл. Термокружка сохраняет температуру горячих и холодных напитков в течение 10-12 часов. Вес термокружки 300 грамм.

Alpenkok AK-04038A

Alpenkok AK-04038A

Термокружка Alpenkok AK-04038A имеет форму термостакана. Корпус и колба термокружки изготовлены из нержавеющей стали. Рельефная поверхность корпуса обеспечивает удобное удержание термокружки в руке.Объем термокружки составляет 400 мл. Термокружка имеет крышку с кнопочным клапаном. Вес термокружки 390 грамм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *