бинокль ночного видения

Бинокли ночного видения

Бинокли ночного видения (ночные бинокли) являются одним из видов приборов ночного видения и предназначены для наблюдения за удаленными объектами двумя глазами в условиях недостаточной освещенности. Бинокли ночного видения используются при ведении боевых действий, для охраны режимных объектов и открытых периметров, для охоты. Ночные бинокли помогают рассмотреть удаленный объект, сориентироваться на незнакомой местности, выбрать оптимальный маршрут передвижения.

Типы биноклей ночного видения по принципу действия

бинокль ночного видения

Бинокли ночного видения по принципу работы и конструкции можно разделить на бинокли ночного видения на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП) и бинокли ночного видения на основе цифровой матрицы.

Узнать подробнее о других видах приборов ночного видения, принципах действия, достоинствах и недостатках, ознакомиться со списком 10 лучших приборов ночного видения по соотношению цена-качество и о правильно выборе прибора ночного видения вы можете в нашей статье Приборы ночного видения

Бинокли ночного видения на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП)

Главной составной частью такого ночного бинокля является электронно-оптический преобразователь (ЭОП), который представляет собой вакуумный прибор состоящий из светочувствительного катода (фотокатода) и покрытого люминофором анода. На катод и анод ЭОПа подается высокое напряжение. Собраный объективом свет попадает на фотокатод и выбивает из фотокатода электроны. Электроны двигаются к аноду, ускоряясь и получая дополнительную энергию во время своего движения. Достигая анода, электроны формируют на его люминофоре изображение, намного ярче того, что попало в объектив бинокля.

бинокль ночного видения

Бинокли ночного видения на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП) условно делятся на поколения I, I+, II, II+, III и III+, которые отличаются друг от друга по конструкции, техническим характеристикам и стоимости.

В настоящее время бинокли ночного видения на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП) испытывают серьезную конкуренцию со стороны цифровых биноклей ночного видения.

бинокль ночного видения

Основные технические характеристики биноклей ночного видения на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП):

  • Кратность увеличения — показывает насколько сильно бинокль увеличивает удаленные объекты, оптимальным оптическим увеличением для ночных биноклей является увеличение от 3х до 4,5х.
  • Диаметр линзы объектива — оказывает влияние на угол обзора бинокля, его светосилу и широту поля зрения, измеряется в миллиметрах, чем больше диаметр объектива, тем больше света попадает в бинокль и тем ярче и контрастнее будет картинка даваемая биноклем.
  • Коэффициент усиления света — указывает во сколько раз будет ярче изображение после прохождения света через прибор, у биноклей ночного видения 1 и 1+ поколений составляет от 500 до 1000 раз, у биноклей 2 и 2+ поколений от 25000 до 40000 раз, у биноклей 3 и 3+ поколений от 50000 до 80000 раз.
  • Чувствительность фотокатода— рассчитывается как величина тока к величине светового потока, измеряется в мкА/лм, у биноклей ночного видения 1 поколения составляет 200 мкА/лм, у биноклей 1+ поколения составляет 350 мкА/лм, у биноклей 2 поколения составляет 400 мкА/лм, у биноклей 2+ поколения составляет 550 мкА/лм, у биноклей 3 поколения составляет 900-1600 мкА/лм, у биноклей 3+ поколения составляет 2000-2700 мкА/лм.
  • Разрешение — оказывает влияние на дальность обнаружения объектов, измеряется в штр/мм в центре поле зрения бинокля, по краям поля зрения разрешение значительно меньше, у биноклей ночного видения 1 поколения составляет 25-30 штр/мм, у биноклей 1+ поколения составляет 30-50 штр/мм, у биноклей 2 поколения составляет 35-50 штр/мм, у биноклей 2+ поколения составляет 35-50 штр/мм, у биноклей 3 поколения составляет 50-64 штр/мм, у биноклей 3+ поколения составляет 64-72 штр/мм.

бинокль ночного видения

Бинокли ночного видения на основе цифровой матрицы

В основе цифрового бинокля ночного видения лежит светочувствительная полупроводниковая матрица, аналогичная той, которая ставится в цифровых фотоаппаратах и видеокамерах.

бинокль ночного видения

Свет через объектив бинокля попадает на матрицу, которая преобразует его в цифровой сигнал. Цифровой сигнал обрабатывается по особым алгоритмам, которые улучшают качество изображения, изменяют его цветовую палитру и затем уже обработанное изображение выводится на небольшой ЖК-дисплей.

Современные цифровые матрицы способны давать изображение при очень низкой освещенности (от 0,0005 люкс), чувствительность камер в ближнем инфракрасном диапазоне позволяет использовать невидимую человеческим глазом инфракрасную подсветку, для чего цифровые бинокли ночного видения оснащаются ИК-осветителем.

бинокль ночного видения

Многие цифровые бинокли ночного видения имеют функцию фото- и видеозаписи, связь со смартфоном по Wi-Fi, встроенный баллистический калькулятор, дальномер.

Цифровые бинокли ночного видения на сегодняшний день являются самым дешевым типом биноклей ночного видения, они обладают большим количеством дополнительных функций, не боятся засветки и могут работать как ночью, так и днем.

Недостатками цифровых биноклей ночного видения являются их неспособность работать в сильной темноте без ИК-подсветки и пикселизированность (точечность) изображения.

бинокль ночного видения

Основные технические характеристики цифровых биноклей ночного видения:

  • Кратность увеличения — показывает насколько сильно бинокль увеличивает удаленные объекты, оптимальным оптическим увеличением для ночных биноклей является увеличение от 3х до 4,5х.
  • Диаметр линзы объектива — оказывает влияние на угол обзора бинокля, его светосилу и широту поля зрения, измеряется в миллиметрах, чем больше диаметр объектива, тем больше света попадает в бинокль и тем ярче и контрастнее будет картинка даваемая биноклем.
  • Разрешающая способность — характеризует способность бинокля изображать раздельно две близко расположенные точки или линии, измеряется в штрихах на миллиметр (штр/мм) или линиях на миллиметр (лин/мм, lpm в англоязычном написании), реже угловых величинах (секундах или минутах). Чем выше разрешающая способность цифрового бинокля, тем более четкое изображение видит наблюдатель. Разрешающая способность цифрового бинокля ночного видения зависит от параметров матрицы, дисплея и алгоритмов обработки сигналов. Матрица с большей плотностью пикселей на единицу площади имеет большую разрешающую способность. Чем больше количество пикселей и больше их размер, чем выше разрешающая способность матрицы. Разрешающая способность бинокля также зависит от разрешения дисплея (количества пикселей) и размеров пикселей.
  • Чувствительность — в качестве параметра характеризующего возможность бинокля ночного видения работать ночью используется показатель спектральной чувствительности. Для понимания чувствительности бинокля ночного видения следует оценить спектральную чувствительность прибора для длин 780 … 810 нм (среднее инфракрасное излучение) и 910 … 940 нм (высокое инфракрасное излучение). Чувствительность представляет собой минимальную величину мощности излучения фиксируемую биноклем, поэтому чем меньше числовое значение в мВт, тем чувствительней бинокль. Цифровые бинокли ночного видения имеют лучшую чувствительность, чем бинокли на ЭОП в диапазоне свыше 900 нм.
  • Частота обновления кадров — скорость обновления изображения на дисплее цифрового бинокля ночного видения зависит от физических возможностей принимающей матрицы, скорости обрабатывающего процессора, скорости отображения изображения дисплеем.
Узнать подробнее о биноклях, их основных характеристиках, правилах выбора хорошего бинокля, ознакомиться со списком 20 лучших биноклей по соотношению цена-качество вы можете в нашей статье Бинокли

бинокль ночного видения

Лучшие бинокли ночного видения

Levenhuk Halo 13x

Levenhuk Halo 13x

Бинокль ночного видения Levenhuk Halo 13x представляет собой цифровой ночной бинокль. Бинокль оснащен объективом диаметром 33,5 мм, цветной CMOS матрицей и дисплеем с диагональю 2,31 дюйма с разрешением 960х240 пикселей. Бинокль Levenhuk Halo 13x обладает 13х оптическим зумом и 1-4х цифровым зумом. Бинокль оснащен ИК-осветителем, работающим на длине волны 850 нм, осветитель имеет ступенчатую регулировку яркости на 7 уровней. Бинокль Levenhuk Halo 13x оснащен функцией фото- и видеозаписи с сохранением файлов на карте памяти. Имеется возможность записи фото с разрешением 2048×1536 пикселей и записи видео с разрешением 1920×1080 пикселей при 30 кадр/сек. Питание бинокля осуществятсяя от 6 элементов питания АА. Вес бинокля составляет 1 кг.

ATN Binox-HD 4-16X

ATN Binox-HD 4-16X

Бинокль ночного видения ATN Binox-HD 4-16X представляет собой цифровой ночной бинокль, сочетающий в себе функции бинокля, прибора ночного видения и экшн-камеры. Бинокль оснащен объективом диаметром 65 мм, матрицей HD 1080p ATN L130 Sensor и дисплеями с разрешением 960х540 пикселей. Бинокль ATN Binox-HD 4-16X обладает 4х оптическим увеличением и 16х цифровым увеличением. Бинокль оснащен инфракрасной подсветкой и оснащен функцией стабилизации изображения. Ночные наблюдения можно вести в двух режимах: в черно-белом или зеленом цвете. Бинокль оснащен GPS-модулем, модулем Wi-Fi, альтиметром, электронным компасом, акселерометром и гироскопом. Бинокль оснащен функцией фото- и видеозаписи в Full HD (1920 x 1080) качестве с сохранением файлов на карте памяти. Питание бинокля осуществляться от 3 элементов питания типа CR123 или внешнего источника питания 16 000 мА/ч. Вес прибора составляет 793 грамма.

Pulsar Edge GS 3.5×50

Pulsar Edge GS 3.5x50

Бинокль Pulsar Edge GS 3.5×50 представляет собой бинокль ночного видения на основе электронно-оптического преобразователя (ЭОП) 1+ поколения. Бинокль Pulsar Edge GS 3.5×50 оснащен объективом диаметром 50 мм. Оптическое увеличение бинокля составляет 3.5 крата. Сенсором бинокля выступает ЭОП EP33-SF-U 1+ поколения, производства компании «Экран – оптические системы» (Россия). Электронно-оптический преобразователь (ЭОП) имеет коэффициент увеличения 0,45–0,5 раз, диаметр рабочего поля фотокатода 19,2 мм, чувствительность фотокатода 200 мкA/лм. Бинокль оснащен инфракрасной подсветкой работающей на длине волны 805 нм. Питание бинокля осуществляется от 2 элементов питания AAA. Вес бинокля составляет 850 грамм.

Bresser 3×20

Bresser 3×20

Бинокль ночного видения Bresser 3×20 представляет собой цифровой ночной бинокль. Бинокль оснащен объективом диаметром 20 мм. Бинокль Bresser 3×20 обладает 3х оптическим увеличением и 1-6х цифровым увеличением. Бинокль оснащен ИК-осветителем со ступенчатой регулировкой яркости на 7 уровней. Имеется гнездо для установки бинокля на штатив. Питание бинокля может осуществляться от 8 элементов питания АА. Вес бинокля составляет 1135 грамм.

Yukon Tracker 3×42

Yukon Tracker 3x42

Бинокль Yukon Tracker 3×42 представляет собой бинокль ночного видения на основе электронно-оптического преобразователя (ЭОП) 1 поколения. Бинокль Yukon Tracker 3×42 оснащен объективом диаметром 42 мм. Оптическое увеличение бинокля составляет 3х. Оптические элементы бинокля изготовлены из качественного оптического стекла и имеют многослойное просветляющее покрытие. Бинокль оснащен инфракрасной подсветкой с дальностью действия до 150 метров. Питание бинокля осуществляется от элемента питания CR123A. Вес бинокля составляет 700 грамм.

Levenhuk Atom Digital DNB200

Levenhuk Atom Digital DNB200

Бинокль ночного видения Levenhuk Atom Digital DNB200 представляет собой цифровой ночной бинокль. Прибор оснащен объективом диаметром 24 мм, цветной CCD матрицей и дисплеем с диагональю 3 дюйма с разрешением 640х360 пикселей. Бинокль Levenhuk Atom Digital DNB200 обладает 4х оптическим зумом и 1-5х цифровым зумом. Прибор оснащен ИК-осветителем, работающим на длине волны 850 нм, осветитель имеет 7 уровней яркости подсветки. Бинокль Levenhuk Atom Digital DNB200 оснащен функцией фото- и видеозаписи с сохранением файлов на карте памяти. Имеется возможность записи фото с разрешением 4032×2520 пикселей и записи видео с разрешением 1920×1080 пикселей. Фото и видео сохраняются на карте памяти объемом до 128 Гб. Корпус бинокля изготовлен из ABS-пластика и оснащен гнездом 1/4 дюйма для установки на штатив. Питание бинокля осуществляться от 2 аккумуляторов 18650.

Bushnell Equinox Z 2×40

Bushnell Equinox Z 2x40

Бинокль ночного видения Bushnell Equinox Z 2×40 представляет собой цифровой ночной бинокль. Прибор оснащен объективом диаметром 40 мм и дисплеем с разрешением 640х480 пикселей. Бинокль Bushnell Equinox Z 2×40 обладает 2х оптическим увеличением и цифровым зумом. Прибор оснащен ИК-осветителем, работающим на длине волны 850 нм. Бинокль Bushnell Equinox Z 2×40 оснащен функцией фото- и видеозаписи с сохранением файлов на карте памяти. Имеется возможность записи фото и видео. Фото и видео сохраняются на карте памяти объемом до 32 Гб. Питание бинокля осуществляется от 4 элементов питания AAA. Вес бинокля составляет 621 грамм.

Yukon Signal N340

Yukon Signal N340

Бинокль ночного видения Yukon Signal N340 представляет собой цифровой ночной бинокль. Бинокль оснащен объективом диаметром 28 мм, матрицей с разрешением 640х480 пикселей и дисплеем с разрешением 640х480 пикселей. Бинокль Yukon Signal N340 обладает 4,5х оптическим зумом и 2х цифровым зумом. Бинокль оснащен ИК-осветителем дальнего действия с многоступенчатой регулировкой мощности, работающим на длине волны 940 нм. Бинокль Yukon Signal N340 оснащен функцией фото- и видеозаписи с сохранением файлов на встроенной карте памяти, функцией подключения к мобильному телефону по Wi-Fi. Питание бинокля может осуществляться от 4 элементов питания АА или от внешнего источника питания типа Power Bank, подключаемого через разъем microUSB. Вес бинокля составляет 350 грамм.

Discovery Night BL10

Discovery Night BL10

Бинокль ночного видения Discovery Night BL10 представляет собой цифровой ночной бинокль. Бинокль оснащен объективом диаметром 33,5 мм, цветной CMOS матрицей и дисплеем с диагональю 2,31 дюйма с разрешением 960х240 пикселей. Бинокль Discovery Night BL10 обладает 13х оптическим увеличением и 1-4х цифровым увеличением. Бинокль оснащен ИК-осветителем, работающим на длине волны 850 нм. Бинокль Discovery Night BL10 оснащен функцией фото- и видеозаписи с сохранением файлов на встроенной карте памяти. Питание бинокля может осуществляться от 6 элементов питания АА. Бинокль комплектуется картой памяти на 32 Гб и настольным штативом. Вес бинокля составляет 1180 грамм.

NV-3180

NV-3180

Бинокль ночного видения NV-3180 представляет собой ночной цифровой бинокль. Прибор оснащен объективом диаметром 24 мм. Бинокль NV-3180 обладает 3х оптическим увеличением и 1-4х цифровым увеличением. Матрица с диагональю 1,3 дюйма. Изображение показывается на экране с диагональю 2,3 дюйма с разрешением 960х240 пикселей. Бинокль оснащен ИК-осветителем со ступенчатой регулировкой яркости на 7 уровней, который работает на волне длиной 850 нм. Бинокль NV-3180 оснащен функцией фото- и видеозаписи с сохранением файлов на карте памяти объемом 32 Гб. Имеется возможность записи фото с разрешением 1280×960 пикселей и записи видео с разрешением 1280×960 пикселей при 30 кадр/сек. Питание прибора может осуществляться от 6 элементов питания АА. Вес прибора составляет 576 грамм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *