газовая горелка

Газовые горелки

Газовые горелки — устройства создающее контролируемое пламя путем смешения топливного газа с воздухом и обеспечивающее воспламенение и горение. Газовые горелки пользуются большой популярностью и широко используются во время для приготовления пищи во время туристических походов и отдыха на природе, для выполнения паяльных и сварочных работ, нагрева различных деталей, для обжига деревянных конструкций для уничтожения грибка, плесени и насекомых вредителей, для розжига дров и древесного угля в печах, каминах и мангалах. Благодаря использованию современных материалов газовые горелки стали иметь меньший вес и стали более эффективными в работе. Улучшенная конструкция современных газовых баллонов позволила повысить давление газа внутри баллона, что обеспечивает более стабильную работу горелок в самых разных условиях. Современные газовые горелки работают от газовых баллонов с газовой смесью содержащей изобутан, пропан и бутан. Входящие в состав газовой смеси газы имеют разные температуры кипения, что обеспечивает стабильную работу горелок в широком диапазоне температур. Все эти факторы привели к увеличению популярности и больше распространенности газовых горелок среди более широкого круга потребителей.

Достоинства газовых горелок

газовые горелки

Газовые горелки обладают целым рядом существенных достоинств:

  • Газовые горелки имеют компактные размеры и легкий вес.
  • Газовые горелки просты в использовании и не требуют сложного технического обслуживания.
  • Газовые смеси используемые в качестве топлива для газовых горелок имеют более высокую энергетическую ценность (около 11900 ккал/кг), чем бензин и керосин, и обеспечивают более низкий расход топлива.
  • При горении газовая смесь не коптит и не выделяет запаха, при горении газовой смеси образуется лишь угарный и углекислый газы и водяной пар.

Недостатки газовых горелок

газовая горелка

Газовые горелки имеют и свои недостатки:

  • Газовые горелки нестабильно работают при отрицательных температурах, современные газовые смеси и конструкция горелок и баллонов позволяет использовать их при температурах до -22°C, при более низких температурах рекомендуется использовать горелки на жидком топливе.
  • Баллоны к газовым горелкам имеют большой удельный вес относительно веса вмещающегося в них газа, так как они должны выдерживать высокое давление содержащейся в них газовой смеси. перед пользователями часто стоит задача грамотной утилизации баллонов в полевых условиях, что не всегда возможно из соображений экологии и этики.
  • Нестабильная работа газовой горелки при небольшом количестве газовой смеси в баллоне, из-за падения давления внутри баллона по мере выхода газа из баллона.
  • Достаточно высокая стоимость газа в сменных газовых баллонах, по сравнению с более дешевыми бензином или керосином.
  • Газовые баллоны, из-за высокого давление внутри, запрещены к провозу в самолетах.
  • Во время длительных автономных туристических походов встает проблема экологичной утилизации использованных газовых баллонов.

Типы газовых горелок

Ручная газовая горелка

Ручная газовая горелка является компактным портативным газовым прибором, который используется в качестве источника направленного пламени с факельной структурой. Температура пламени ручной газовой горелки в зоне факела может достигать 1300 °С. Ручная газовая горелка закрепляется в качестве насадки непосредственно на газовый баллон. При работе ручную газовую горелку держат одной рукой, как пистолет, а другой рукой при необходимости поддерживают обрабатываемый предмет.

Ручная газовая горелка

С помощью ручной газовой горелки можно производить множество самых разнообразных работ. При работе с металлами с помощью ручной газовой горелки можно производить прокаливание и нагрев труб, прутков, резьбовых соединений, прогревать металлические трубы с замерзшими жидкостями, производить пайку и сварку низкотемпературными (оловянными и медными) припоями.

Ручная газовая горелка

При работе с деревом с помощью ручной газовой горелки можно создавать декоративную текстуру на деревянных изделиях, производить обжиг деревянных конструкций для уничтожения грибка, плесени и насекомых вредителей, разжигать дрова и древесный уголь в печах и каминах.

Ручная газовая горелка

В саду и на огороде ручная газовая горелка может использоваться для выжигания муравейников и для сжигания листвы и старой сухой травы.

В кулинарии ручные газовые грелки используются для карамелизации сладких десертов и фруктов, для поверхностного обжига мясных и овощных блюд, для розжига мангалов и грилей.

Набаллонные туристические газовые горелки

Набалонные горелки устанавливаются непосредственно на газовый баллон, на английском языке их называют «top mounted» или «upright canister stove».

Набаллоная туристическая газовая горелка

Набалонные горелки подходят для туристов одиночек и туристических групп в 2-3 человека.

Набалонные горелки имеют компактные размеры и легкий вес, просты в использовании, обладают высокой надежностью и невысокой ценой.

Набаллоная туристическая газовая горелка

При всем при этом, набалонные горелки довольно неустойчивы и не позволяют готовить в посуде объемом более 1-3 литров, не приспособлены к приготовлению сложных для полевых условий блюд (каш, рагу). Набаллонные газовые горелки не дают возможности принудительного подогрева газового баллона и не дают возможность устанавливать сплошные ветрозащитные экраны во избежании перегрева баллона от отраженного тепла.

Туристические газовые горелки со шлангом

Газовые горелки соединяющиеся с газовым баллоном с помощью гибкого шланга позволяют применять их в плохих погодных условиях и использовать во время приготовления пищи более объемную и тяжелую посуду. На английском языке горелки такого типа называют «remote canister stove». Газовые горелки с гибким шлангом хорошо подходят как для небольших туристических групп, так и для групп в 6-8 человек.

Туристическая газовая горелка со шлангом

Газовые горелки с гибким шлангом позволяют устанавливать вокруг них сплошные ветрозащитные экраны, что позволяет использовать их в ветреную погоду. За счет более приземистой конструкции и широких ножек газовые горелки с гибким шлангом намного более устойчивы и позволяют использовать более объемную посуду (от 2 до 8 литров).

Газовые горелки с гибким шлангом как правило имеют соплами большего диаметра, что позволяет использовать посуду большего объема.

Туристическая газовая горелка со шлангом

Газовые горелки с гибким шлангом позволяют позволяют подогреть газовый баллон руками, поместить его в емкость с теплой водой или засунуть в спальный мешок, что позволяет пользоваться газовой горелкой при отрицательных температурах.

При всех достоинствах газовых горелок такого типа, имеются у них и свои недостатки: более габаритные размеры в сложенном состоянии, более тяжелый вес, более высокая цена по сравнению с набалонными горелками.

Интегрированные системы приготовления пищи

Интегрированные системы приготовления пищи представляют собой объединение котелка и газовой горелки в единый блок. Интегрированные системы позволяют добиться максимального снижения расхода топлива.

Интегрированная система приготовления пищи

На нижней части котелка напаивается металлический радиатор, который поглощает тепло и передает его стенкам котелка, обеспечивая при этом ветрозащиту газовой горелки. Интегрированные системы хорошо подходят туристам-одиночкам и небольшим туристическим группам.

Интегрированная система приготовления пищи

Интегрированные системы обеспечивают минимальный расход топлива, обладают компактностью, удобны при транспортировке, обладают повышенной защитой от ветра.

газовая горелка

К недостаткам интегрированных систем следует отнести: их сравнительно большой вес, высокую стоимость и неудобство использования сторонней посуды.

Габариты и вес газовой горелки

Газовые горелки существенно различаются по габаритам и весу. Вес газовой горелки может быть от 50 грамм до 1,7 кг, в зависимости от ее конструкции и предназначения.

газовая горелка

Габариты и вес особенно важны для туристических горелок. Чем крупнее туристическая горелка, тем она шире, прочнее и устойчивей, а значит позволяет использовать котелки более крупных размеров, рассчитанные на большие туристические группы. Компактные и легкие по весу туристические газовые горелки рассчитаны на использование одним туристом и на использование посуды небольшого объема.

газовая горелка

Для туристических горелок также очень важны размеры, которые занимает горелка в сложенном и упакованном состоянии, так как пространство для хранения экипировки очень сильно ограничено.

Мощность газовой горелки

Газовые горелки различаются по мощности. Мощность газовой горелки может быть от 0,5 до 3 кВт. Выбирать мощность газовой горелки следует в зависимости от ее предназначения. Чем выше мощность газовой горелки, тем выше создаваемая ей температура пламени и нагрева, но при этом и выше расход газа.

газовая горелка

Большинство газовых горелок оснащены регулятором пламени, который позволяет регулировать давление газа и изменять мощность создаваемого горелкой пламени. Чем шире диапазон регулировки мощности пламени, тем лучше.

Расход газа

газовая горелка

В зависимости от мощности и особенностей конструкции газовые горелки имеют разный расход топлива. Расход газ у разных горелок может составлять от 60 до 600 грамм/час. Расход газа имеет особенно большое значение для туристических горелок, потому что туристам приходится иметь с собой в походе запас газовых баллонов. Большая часть газовых горелок работает в паре с баллонами вмещающими 220 грамм газовой смеси. При расходе газа из расчета 75-80 грамм в час, одного газового баллона хватает на 2-2,5 часа работы горелки.

Стандарты газовых баллонов

газовые баллоны

Существуют четыре основных стандарта присоединения газового баллона к газовой горелке:

  • Резьбовой — баллон крепится к горелке при помощи резьбы, газовые баллоны такого типа обозначаются как «Treaded Canister» или «Lindal Valve», баллоны оснащены клапаном «Lindal B188 Valve» и производятся в соответствии со стандартом EN 417. Самый распространенный тип подключения газового баллона к горелке благодаря высокой надежности соединения. Газовые баллоны с резьбовым стандартом выпускаются разных объемов (110, 230, 330 и 450 грамм), разными производителями, с разными составами газовой смеси.
  • Безрезьбовой байонетный — система Easy Click от французской компании Campingaz, в России такие баллоны встречаются реже резьбовых, но сильно распространены в магазинах Европы и США. Баллон по форме и устройству клапана схож с резьбовым, и лишен основных минусов обычных цанговых баллонов. Многие горелки оснащены универсальным креплением, которое можно использовать как с резьбовым, так и с байонетным стандартом крепления баллона.
  • Безрезьбовой цанговый — используется в высоких газовых баллонах («дихлофос»), которые предназначены для использования бытовых газовых приборах и в кемпинговом оборудовании. Безрезьбовые цанговые баллоны являются самым распространенным типом баллона и имеют невысокую цену. При транспортировке безрезьбового цангового баллона всегда есть риск непроизвольного срабатывания клапана при случайном нажатии на него, клапан защищен только транспортным колпачком, который легко отсоединятся от баллона и теряется. Баллон безрезьбового цангового типа имеет неудобную форму, которая не позволяет использовать набаллонные горелки. При установке на такой баллон набалонной горелки и установки на нее посуды, центр тяжести такой конструкции окажется слишком высоко и имеется высокий риск опрокидывания всей конструкции. В безрезьбовых цанговых баллонах часто используется газовые смеси низкого качества. Не стоит рассчитывать на стабильную работу горелки с таким баллоном при отрицательных температурах и следует регулярно проверять и прочищать горелку от налета от сгорания газа.
  • Прокалываемые — некоторое время назад баллоны такого типа широко использовались в портативном газовом оборудовании, в настоящее время встречаются довольно редко. Прокалываемые баллоны невозможно отсоединить от газовой горелки до полной выработки газа, а транспортировать баллон с закрепленной горелкой сложно и небезопасно. Прокалываемые баллоны иногда все еще используются в портативных газовых резаках и паяльных лампах.

газовые баллоны

Газовые баллоны одного стандарта можно присоединить к газовой горелке с другим тип подсоединения с помощью соответствующего переходника.

Лучшие газовые горелки

Kovea

Газовая горелка Kovea

Газовые горелки Kovea производятся южно-корейской компанией Kovea, которая занимается производством газового оборудования с 1982 года. Первоначально компания производила только газовые горелки и газовые лампы, позже компания расширила свой ассортимент и освоила производство газовых баллонов, газовых резаков, посуды, термосов, газовых грилей и многих других товаров. В Россию газовое оборудование Kovea поставляется с 2002 года и в настоящее время занимает более 50% всего туристического газового оборудования, продаваемого в России. Ассортимент компании включает более 20 видов газовых, жидкотопливных и мультитопливных горелок, большое количество видов газовых ламп, газовых обогревателей и газовых резаков.

Rexant

Газовая горелка Rexant

Газовые горелки Rexant производятся российской компанией Rexant на заводах Китая. Компания Rexant с 1999 года является одним из ведущих поставщиков кабельной продукции для телевидения, создания информационных сетей, систем видеонаблюдения, пожарно-охранных систем, систем спутникового телевидения и точек контроля доступа. В ассортимент компании входят в том числе ручные газовые горелки и газовые баллоны.

Следопыт

газовая горелка Следопыт

Газовые горелки Следопыт производятся российской группой компаний «Результат», которая занимается производством товаров для людей занимающихся активными видами отдыха, товаров для кемпинга и дачного отдыха. Пять производственных площадок компании, общей площадью 35000 квадратных метров, частично располагаются в России, частично зарубежом. Газовые горелки Следопыт можно приобрести в специализированных магазинах, крупных розничных сетях, в международных гипермаркетах.

MSR

Газовая горелка MSR

Газовые горелки MSR производятся американской компанией MSR (Mountain Safety Research) которая была основана в 1969 году и занимается производством различного туристического оборудования. В настоящее время бренд MSR принадлежит корпорации Cascade Designs, которая специализируется на изготовлении товаров для путешественников и спортсменов. Компания MSR предлагает большой выбор моделей газовых горелок, различающихся по размерам и функциональности. Газовые горелки MSR можно использовать в туристическом походе, во время отдыха на даче или во время поездки к морю. Горелки MSR имеют высокое качество и долгий срок службы.

Зубр

Газовая горелка Зубр

Газовые горелки Зубр производятся известным российским производителем и поставщиком широкого спектра инструмента, материалов и оборудования компанией Зубр ОВК. В ассортимент компании входят ручные и туристические газовые грелки, газовые баллоны. Газовые горелки Зубр имеют хорошее соотношение цена-качество.

Fire-Maple

Газовая горелка Fire-Maple

Газовые горелки Fire-Maple производятся в Китае в городе Yongkang компанией Fire-Maple. В 2001-2002 годах завод компании Fire-Maple был контрактным производителем горелок и посуды для походов для известных зарубежных брендов, а с 2003 года завод стал производить продукцию под собственным брендом. В настоящее время компания Fire-Maple производит большой ассортимент товаров для туристических походов и отдыха на природе: газовые, бензиновые и мультитопливные горелки, газовые фонари, наборы для барбекю, посуда для походов. Продукция Fire-Maple продается во многих странах мира, в том числе и в России.

Dayrex

Газовая горелка Dayrex

Газовые горелки Dayrex производятся тайваньской компанией Dayrex. В ассортимент товаров предлагаемых компанией Dayrex кроме газовых горелок входят газовые паяльники, газовые лампы и газовые баллоны. Ручные газовые горелки Dayrex имеют высокое качество, долгий срок службы, хорошее соотношение цена-качество.

Tourist

Газовая горелка Tourist

Газовые горелки Tourist производятся компанией Tourist, которая была основана в 2009 году и занимается производством товаров для активного отдыха. Газовые горелки Tourist отличаются высоким качеством, современным дизайном и доступными ценами. Компания Tourist в настоящее время является одним из крупнейших поставщиков газового оборудования для туризма в России — каждый четвертый газовый баллон и каждая пятая портативная газовая плита в России продаётся под маркой «Tourist». Купить газовые горелки Tourist можно в охотничьих, рыболовных и туристических магазинах, крупных федеральных торговых сетях.

Turbojet

Газовая горелка Turbojet

Газовые горелки Turbojet производятся китайской компанией Turbojet, которая занимается производством паяльного и газового оборудования. Газовые горелки Turbojet для профессиональных работ могут использоваться при монтаже и ремонте климатического, холодильного и другого оборудования, там где требуется высокотемпературная пайка твёрдым припоем. Газовые горелки Turbojet для бытового применения могут использоваться для работ, где не нужна высокая температура: для отпуска приржавевших гаек и болтов, удаления старой краски, розжига мангала или угля для кальяна, разморозки замков, для приготовления кулинарных блюд.

Stayer

Газовая горелка Stayer

Газовые горелки Stayer выпускаются немецкой компанией Kraftool I/E Gmbh. Продукция под торговой маркой Stayer уже более 20 лет занимает твердые лидирующие позиции в областях связанных с ремонтом и строительством. Ручные газовые горелки, газовые паяльники и газовые баллоны Stayer пользуется большой популярностью у потребителей благодаря высокому качеству, хорошим рабочим характеристикам и доступной цене.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *