лазерный дальномер

Лазерные дальномеры

Лазерный дальномер — измерительный прибор предназначенный для измерения расстояний с помощью лазерного луча. Современные лазерные дальномеры имеют компактные размеры, небольшой вес и позволяют производить точные измерения с минимальными затратами времени. Лазерные дальномеры используются в строительстве, в геодезии, при проведении топографических съемок, на охоте, при проведении спортивных мероприятий, в быту.

Устройство и принцип действия лазерного дальномера

Лазерный дальномер состоит из корпуса, лазерного излучателя (светодиода), приемника лазерного луча, электронного блока, цифрового дисплея и кнопок управления. При нажатии на кнопку лазерный излучатель посылает лазерный луч в сторону объекта измерения. Отражаясь от поверхности объекта лазерный луч фиксируется приемником, электронный блок производит необходимые вычисления и результат измерения отображается на цифровом дисплее.

лазерные дальномеры

Лазерные дальномеры различаются по принципу действия на импульсные и фазовые.

  • Импульсные лазерные дальномеры — состоят из импульсного лазера и детектора излучения. Измеряя время, которое затрачивает лазерный луч на путь до объекта измерения и обратно и зная значение скорости света, дальномер рассчитывает расстояние между дальномером и объектом измерения. Импульсные лазерные дальномеры обладают большой дальностью работы и повышенной скрытностью, часто применяются в военных прицелах.
  • Фазовые лазерные дальномеры — посылают лазерный луч с разной модулированной частотой и по сдвигу фазы вычисляют расстояние до объекта измерения. Фазовые лазерные дальномеры точнее импульсных и стоят дешевле, так как не имеют сверхточного таймера, но имеют меньшую дальность работы. Фазовые лазерные дальномеры используются в бытовых и профессиональных целях.

Достоинства лазерного дальномера

лазерные дальномеры

Лазерные дальномеры обладают целым рядом достоинств, благодаря которым все больше вытесняют из употребления обычные рулетки и мерные ленты.

  • Для производства измерения с помощью лазерного дальномера, в отличие от рулетки или мерной ленты, достаточно одного человека
  • Лазерные дальномеры могут сохранять определенное количество результатов измерений в своей памяти и их не нужно запоминать или записывать на листок бумаги
  • Большинство современных лазерных дальномеров оснащены удобными функциями измерения площади и объема, что позволяет намного быстрее производить измерение размеров помещения
  • Лазерные дальномеры могут быть оснащены функцией позволяющей производить сложение или вычитание полученных в результате измерения величин
  • Дальномеры предназначенные для профессионального использования часто имеют функцию передачи данных на ноутбук, планшет или смартфон по через Bluetooth или Wi-Fi.

Типы лазерных дальномеров

Существуют два основных типа лазерных дальномеров:

лазерный дальномер

  • Лазерные дальномеры с видимым лучом — проецируют невооруженным взглядом видимую точку или перекрестье на расстоянии до 10-15 метров, данные полученные в ходе измерения отображаются на цифровом дисплее. Лазерные дальномеры с видимым лучом предназначены для измерения небольших расстояний и используются для проведения измерений внутри помещений.

лазерный дальномер

  • Лазерные дальномеры с оптическим видоискателем — оснащены окуляром, смотря через который выбирается точка для измерения расстояния. Дальномеры с оптическим видоискателем могут иметь оптическое увеличение от 3 до 20 крат, предназначены для использования под открытым небом для измерения больших расстояний.

Мощность лазерного дальномера

Мощность лазерного дальномера оказывает влияние на яркость лазерного луча, дальность измерения и безопасность воздействия лазера на здоровье человека. Большинство лазерных дальномеров имеют мощность луча не превышающую 1 мВт, излучаемый дальномером лазерный луч соответствует 2 классу опасности.

лазерный дальномер

Отрицательное воздействие такого лазера на глаза человека возможно только при длительном контакте, тем не менее следует избегать попадания луча лазера в глаза и не стоит длительное время смотреть на лазерный луч.

Большинство лазерных дальномеров работает на лазерном луче с длиной волны 635 нм, что соответствует красному спектру цветов и считается наиболее безопасным для здоровья человека.

Диапазон измерений

лазерный дальномер

Лазерные дальномеры могут иметь разную дальность измерения. Лазерные дальномеры для бытовых нужд и строительства имеют дальность измерения до 100 метров. Профессиональные строительные лазерные дальномеры и тактические лазерные дальномеры могут измерять расстояния вплоть до 3-5 км. Для бытовых лазерных рулеток не менее важна минимальная дальность измерений, в большинстве случаев она составляет 50 см, но имеются приборы, которые позволяют выполнять замеры на расстоянии в 5 или даже 1 см.

Допустимая погрешность

лазерный дальномер

Лазерные дальномеры различаются по допустимой погрешности измерений. Погрешностью измерения дальномера называют отклонение в точности измерений расстояния до объекта от фактического значения. Чем меньше погрешность измерения у дальномера, тем точнее будет замер. Большинство лазерных дальномеров обеспечивают измерения с точностью до 5 мм. Профессиональные строительные дальномеры обеспечивают более высокую точность до 3 мм. Лазерные дальномеры предназначенные для выполнения наиболее точных замеров обеспечивают точность измерения до 1 мм.

Точки начала отсчета

Большинство лазерных дальномеров являются моделями с одной точкой начала отсчета и измеряют расстояние от своей передней кромки, на которой находится линза излучателя.

Выпускается все больше дальномеров с несколькими точками отсчета. Дальномеры с двумя точками отсчета могут добавлять к измеренному расстоянию длину своего корпуса. Приложив тыльную сторону такого дальномера к стене, можно точно вычислить размеры помещения.

лазерный дальномер

Существуют дальномеры с третьей точкой отсчета, которая размещается на выдвижной скобе, такие дальномеры позволяют измерять узкие щели и ниши, куда не помещается весь корпус дальномера.

Дальномеры с четвертой точкой отсчета отсчитывают расстояние от точки крепления к штативу или подвесу, дальномеры с такой точкой отсчета удобны в использовании при дальномере установленном стационарно.

Дополнительные функции

Большинство современных лазерных дальномеров кроме основной функции измерения расстояния оснащены рядом дополнительных функций, которые существенно расширяют возможности прибора.

лазерный дальномер

Многие дальномеры кроме измерения расстояний, могут складывать вычитать расстояния, вычислять площадь и объем помещения.

лазерный дальномер

К дополнительным функциям лазерных дальномеров также относят: возможность измерения углов, функцию измерения уровня, функцию передачи данных на компьютер или смартфон по каналу Bluetooth, функцию непрерывного измерения расстояния.

Температурные условия работы

лазерный дальномер

Разные лазерные дальномеры рассчитаны на разные температурные режимы работы. Некоторые дальномеры не предназначены для работы под открытым небом при отрицательных температурах окружающего воздуха. При работе в мороз, если вы вынесли дальномер из теплого помещения на улицу, дайте дальномеру адаптироваться к окружающей температуре и лишь затем производите измерения, резкая смена температуры снижает точность измерения.

Класс защиты

лазерный дальномер

Лазерные дальномеры различаются по классу защиты от попадания внутрь прибора пыли и воды. Наиболее распространены дальномеры следующих классов защиты:

  • IP20 — дальномеры с классом защиты IP20 предназначены для использования внутри помещений, при нормальной влажности и с минимальной запыленностью.
  • IP44 — дальномеры с классом защиты IP44 могут использоваться как внутри помещений, так и на открытом воздухе, хорошо защищены как от пыли, так и от попадания воды.
  • IP67 — дальномеры с классом защиты IP67 имеют максимальную степень защищенности от попадания пыли и воды внутрь прибора и могут выдерживать даже погружение в воду на глубину до 1 метра.

лазерный дальномер

Питание

Большинство современных лазерных дальномеров питаются от AA (пальчиковые) или AAA (мизинчиковые) элементов питания. В качестве элементов питания можно использовать как перезаряжаемые аккумуляторы, так и одноразовые батарейки.

лазерный дальномер

Продолжительность работы дальномера зависит от количества и емкости элементов питания, мощности дальномера и интенсивности его использования. В среднем на одном комплекте элементов питания можно произвести до 5000-10000 замеров.

Большинство лазерных дальномеров оснащено индикатором заряда батареи, который подсказывает владельцу прибора о необходимости замены элементов питания.

Вес

лазерный дальномер

Большинство современных лазерных дальномеров имеют вес не превышающий 100 грамм. Дальномеры с оптическими видоискателями имеют вес до 250 грамм. Профессиональные дальномеры использующиеся на крупных строительных объектах и дальномеры использующиеся в геодезии могут иметь вес до 1 кг.

Лучшие лазерные дальномеры

Bosch GLM 50

Bosch GLM 50

Лазерный дальномер Bosch GLM 50 представляет собой профессиональный инструмент для измерения высоты, расстояния и вертикального угла наклона. Длина волны лазера 635 нм. Погрешность измерения ±1.5 мм. Дальномер имеет две точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,05 до 50 метров. Результаты измерения отображаются на автоматически поворачивающимся цветном дисплее с подсветкой. Дальномер имеет: встроенный цифровой уровень с датчиком наклона, функцию косвенного вычисления высоты объекта и расстояния до него через препятствие, функцию измерения повторяющихся отрезков. Дальномер запоминает результаты 30 последних измерений. Возможна быстрая передача данных с дальномера на смартфон или планшет через Bluetooth или разъем micro-USB. Дальномер имеет резьбу ¼ дюйма для крепления на штативе. Степень защиты IP54. Рабочая температура от -10 до +45 °С. Питание дальномера осуществляется от двух элементов питания AAA. Вес дальномера 100 грамм.

RGK D1500

RGK D1500

Лазерный дальномер RGK D1500 представляет собой дальномер с оптическим видоискателем, предназначенный для измерения больших расстояний на охоте, во время спортивных мероприятий, при проведении строительных работ. Увеличение дальномера составляет 6 крат. Дальномер позволяет измерять расстояния от 5 до 1500 метров. Погрешность измерения составляет ±3800 мм. Измерение производится лазерным лучом работающим на длине волны 905 нм. Дальномер RGK D1500 позволяет измерять расстояние до объекта, его скорость, угол наклона, вычислять высоту объекта. Дальномер имеет режим непрерывного измерения. Измеряемые расстояния могут отображаться в метрах или ярдах, переключение между единицами измерения осуществляется нажатием кнопки Mode. Рабочая температура от -20 до +50 °С. Класс защиты дальномера от проникновения пыли и влаги IP54. Питание дальномера осуществляется от литий-ионного аккумулятора, заряда аккумулятора хватает примерно на 30000 измерений. Вес дальномера 210 грамм.

Leica Disto D2

Leica Disto D2

Лазерный дальномер Leica Disto D2 представляет собой простой и надежный инструмент, который обладает всем необходимым набором операций для выполнения измерительных работ. Длина волны лазера 635 нм. Погрешность измерения ±1.5 мм. Дальномер имеет три точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,05 до 100 метров. Результаты измерения отображаются на жидкокристаллическом дисплее с подсветкой. Дальномер имеет: функцию измерение площади и объёма, функцию сложение и вычитания результатов, функцию измерения минимального и максимального расстояния, функцию непрерывного измерения, функцию вычисления по теореме Пифагора. Возможна передача данных измерений с дальномера на смартфон или планшет через Bluetooth. Степень защиты IP54. Рабочая температура от -10 до +50 °С. Питание дальномера осуществляется от двух элементов питания AAA. Вес дальномера 100 грамм.

Bushnell 10×25 BH-RF700

Bushnell 10x25 BH-RF700

Лазерный дальномер Bushnell 10×25 BH-RF700 представляет собой дальномер предназначенный для измерений больших расстояний. Дальномер оснащен объективом диаметром 25 мм. Увеличение дальномера составляет 10 крат. Настройка фокуса осуществляется вращением кольца на окуляре. Дальномер позволяет измерять расстояния от 5 до 700 метров. Измерение можно производить в метрах или ярдах, переключение между единицами измерения осуществляется нажатием кнопки Mode. Длина волны лазера 904 нм. Погрешность измерения ±1 метр. Дальномер Bushnell 10×25 BH-RF700 позволяет измерять расстояние до объекта, скорость его движения, измерять угол или высоту объекта. Рабочая температура от 0 до +40 °С. Питание дальномера осуществляется от элемента питания CR2. Вес дальномера 162 грамма.

Condtrol Smart 40

Condtrol Smart 40

Лазерный дальномер Condtrol Smart 40 представляет собой простой недорогой дальномер предназначенный для бытового использования. Длина волны лазера 635 нм. Погрешность измерения ±1.5 мм. Дальномер имеет две точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,05 до 40 метров. Результаты измерения отображаются на черно-белом жидкокристаллическом дисплее. Дальномер оснащен: пузырьковым уровнем, функцией расчет площади и объема, функцией расчета по теореме Пифагора, функцией непрерывного измерения, функцией минимального и максимального значения. Рабочая температура от 0 до +40 °С. Питание дальномера осуществляется от двух элементов питания AAA. Вес дальномера 83 грамма.

Ada Cosmo Mini а00410

Ada Cosmo Mini а00410

Лазерный дальномер Ada Cosmo Mini а00410 представляет собой простой и надежный дальномер бюджетного ценового уровня. Длина волны лазера 635 нм. Погрешность измерения ±3 мм. Дальномер имеет две точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,05 до 30 метров. Результаты измерения отображаются на черно-белом жидкокристаллическом дисплее. Дальномер оснащен: функцией расчета площади и объема, функцией расчета по теореме Пифагора, функцией непрерывного измерения. Степень защиты IP54. Рабочая температура от 0 до +40 °С. Питание дальномера осуществляется от двух элементов питания AAA. Вес дальномера 110 грамм.

Carl Zeiss 8×26 T* PRF Victory

Carl Zeiss 8x26 T* PRF Victory

Лазерный дальномер Carl Zeiss 8×26 T* PRF Victory представляет собой охотничий дальномер производства всемирно известной компании Carl Zeiss. Дальномер оснащен объективом диаметром 26 мм. Увеличение дальномера составляет 8 крат. Дальномер позволяет измерять расстояния до 1200 метров. Измерение можно производить в метрах или ярдах в зависимости от настроек дальномера. Измерение производится лазерным лучом работающим на длине волны 904 нм. Окуляр дальномера оснащен функцией диоптрийной коррекции +- 3,5 диоптрии и оборудован поворотно-выдвижным наглазником с фиксацией в 4 положениях. Дальномер оснащен информационной системой баллистического расчета (BIS), которая представляет собой баллистический калькулятор, вычисляющий точку попадания посредством выбранной траектории полета пули и замеренной дистанции. Система имеет 6 программ для разных калибров и 4 дистанции пристрелки, результат отображается в виде поправки в сантиметрах с индексами H (выше) или L (ниже). Измеренное расстояние отображается на LED-экране с саморегулирующейся подсветкой. Рабочая температура от -10 до +50 °С. Питание дальномера осуществляется от элемента питания CR2, заряда батарейки хватает примерно на 2000 измерений. Вес дальномера 310 грамм.

Xiaomi Duka LS-P

Xiaomi Duka LS-P

Лазерный дальномер Xiaomi Duka LS-P представляет собой портативный дальномер предназначенный для бытового и профессионального использования. Длина волны лазера 620-670 нм. Погрешность измерения ±1 мм. Дальномер имеет две точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,03 до 40 метров. Результаты измерения отображаются на черно-белом жидкокристаллическом дисплее с подсветкой. Дальномер оснащен: функцией расчета площади и объема, функцией расчета высоты объекта, функцией измерение угла, функцией непрерывного измерения. Рабочая температура от -20 до +60 °С. Питание дальномера осуществляется от встроенного аккумулятора емкостью 200 мАч, который заряжается через кабель подключаемый к разъему micro-USB, заряда аккумулятора хватает на проведение 3500 измерений. Вес дальномера 28 грамм.

SNDWay SW-M50

SNDWay SW-M50

Лазерный дальномер SNDWay SW-M50 представляет собой простой, надежный и недорогой дальномер, который можно использовать как для бытового, так и для профессионального применения. Длина волны лазера 635 нм. Погрешность измерения ±1,5 мм. Дальномер имеет две точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,05 до 50 метров. Результаты измерения отображаются на черно-белом жидкокристаллическом дисплее с подсветкой. Дальномер оснащен пузырьковым уровнем. Дальномер оснащен: функцией сложения и вычитания измерений, функцией расчета площади и объема, функцией расчета высоты объекта, функцией Пифагора, функцией непрерывного измерения, функцией вычисления минимального и максимального размеров. Рабочая температура от 0 до +40 °С. Питание дальномера осуществляется от двух элементов питания AAA. Вес дальномера 90 грамм.

Makita LD050P

Makita LD050P

Лазерный дальномер Makita LD050P представляет собой надежный дальномер для профессионального использования. Длина волны лазера 635 нм. Погрешность измерения ±2 мм. Дальномер имеет две точки начала отсчета. Дальность измерения от 0,05 до 50 метров. Результаты измерения отображаются на черно-белом жидкокристаллическом дисплее. Дальномер оснащен: функцией сложения и вычитания измерений, функцией расчета площади и объема, функцией Пифагора, функцией непрерывного измерения, функцией вычисления минимального и максимального размеров. Дальномер сохраняет в памяти результаты последних 5 измерений. Рабочая температура от 0 до +40 °С. Питание дальномера осуществляется от двух элементов питания AAA. Вес дальномера 100 грамм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *