керамбит

Керамбит

Керамбит — индонезийский нож с серповидным изогнутым клинком, заточенным по внутренней вогнутой стороне и кольцом под палец в нижней части рукояти. Классический керамбит имеет рукоять состоящую из двух накладных деревянных половинок, закрепленных металлическими заклепками, и укомплектован ножнами изготовленными из дерева или кожи. Керамбит ведет свое происхождение с индонезийского острова Суматра. Впоследствии он распространился по островам Малайского архипелага и соседним странам: Камбодже, Лаосу, Малайзии, Мьянме (Бирме), Таиланду, где стал известен под собственными названиями. Своей популярности керамбит обязан выходу компьютерной игры Counter-Strike: Global Offensive, где является одним из игровых аксессуаров. Благодаря высокой популярности керамбита во всем мире, многие известные ножевые компании создали свои варианты этого знаменитого ножа.

История

Родиной керамбита являются западная и центральная части индонезийского острова Суматра, а создателями керамбита является народность минангкабау.

минангкабау

Самым ранним изображением керамбита считается статуя XIV века изображающая короля Адитьявормана (Adityawarman), основателя государства минангкабау. Король изображен в виде бога Бхайрава, сжимающего в правой руке керамбит.

Adityawarman

Предками керамбита были сельскохозяйственные инструменты типа серпов и серповидных хозяйственных ножей, которые использовались для уборки риса, основной сельскохозяйственной культуры этого региона. Керамбит унаследовал от серпов и две основные формы изгиба клинка: плавный в форме буквы «С» от серпа селурит и угловой в форме буквы «Г» от другой разновидности серпа — арит. Первые керамбиты представляли собой обычный нож земледельцев и предназначались для работы в поле или в быту: для выкапывания корней и луковиц, посадки и сбора риса, нарезания рисовой соломки, разделки рыбы и птицы, для выполнения других хозяйственных работ.

керамбит

В нижней части рукоятки керамбитов стали делать кольцо для продевания в него пальцев руки. Кольцо обеспечивало надежное удержание керамбита в мокрых руках и предотвращало его выпадение из рук при работе на рисовых полях по щиколотку в воде. Кольцо также позволяло разжать пальцы для выполнения какой-либо работы, не выпуская керамбит из руки.

керамбит

В военное время керамбит стал использоваться воинами как вспомогательное оружие, если по каким-либо причинам воин утрачивал в бою свое основное оружие. Для увеличения эффективности клинок керамбита смазывался ядом растительного или животного происхождения.

керамбит

Народ минангкабау рассказывает свою легенду о происхождении керамбита. Имя народа минангкабау произошло от слов минанг (победивший) и кабау (буйвол). По легенде много лет назад захватчики с острова Ява вторглись на Суматру. Минангкабау предложили решить спор сражением буйволов, захватчики с острова Ява выпустили на поле огромного свирепого буйвола, а минангкабау выпустили молодого теленка, к рогам которого привязали острые как бритва рога-клинки. Свирепый буйвол увидев теленка, не стал его атаковать, а теленок увидев буйвола принял его за буйволицу, стал искать вымя и своими острыми рогами-клинками вспорол ему брюхо. В честь этой победы крыши домов минангкабау и традиционные головные уборы женщин имеют форму похожую на загнутые кверху рога буйвола. Минангкабау связывают происхождение керамбита с этой легендой, по их мнению форма лезвия керамбита напоминает форму тех самых рогов-клинков.

минангкабау

Благодаря торговым связям керамбит сначала распространился по многочисленным островам Малайского архипелага, а затем попал в соседние страны: Новую Гвинею, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму (Бирму), Таиланд.

керамбит

В ходе распространения керамбита по островам и странам возникали новые вариации ножа, различающиеся длиной и формой клинка, наличием или отсутствием кольца на рукоятке, наличием ударного выступа на кольце, появились керамбиты с обоюдоострыми клинками, керамбиты с зубьями на обухе клинка, керамбиты со вторым клинком.

керамбит

Появлялись новые названия ножа и новые легенды о его создании. В разных местах керамбит стал известен под разными названиями: Куку харимау или Куку мачан (коготь тигра), Куку Бима (коготь Бима, героя индийского эпоса Махабхарата), Куку Хануман (коготь Ханумана, царя обезьян из индийского эпоса Рамаяна), Куку гаруда или Куку эланг (коготь орла), Лави айям или Таджи (петушиная шпора), Булуаям (перо из петушиного хвоста), Панджанг (голова птицы), Бурунг (клюв птицы), Римау (крыло цыпленка), Минанг (керамбит народности минангбау), Куку сумбава (коготь с острова Сумба), Ломбок (керамбит острова Ломбок).

керамбит

Керамбиты впервые попали на территорию США после 1898 года, когда Филиппины стали колонией США. В 1950-х годах керамбиты получили широкое распространение среди представителей национальных диаспор эмигрантов из Индонезии и Филиппин.

керамбит

Взлет интереса к керамбиту пришелся на 1970-1990 годы, вместе с ростом популярности в западных странах боевых единоборств индонезийско-малайского архипелага: индонезийского боевого искусства пенчак-силат (Pentjak Silat) и филиппинского кали (Kali)/эскрима (Escrima) и использующейся в них техники ножевого боя.

керамбит

Супер популярным керамбит стал после выхода компьютерной игры Counter-Strike: Global Offensive, где является одним из аксессуаров.

Использование керамбита

Форма клинка керамбита в сочетании с изгибом рукоятки и специфическими хватами делает керамбит весьма специфичным ножом. Керамбит можно использовать в качестве боевого ножа для самообороны, но одновременно с этим керамбит крайне малопригоден для выполнения большинства хозяйственных задач: строгания, разделки или нарезания чего-либо.

керамбит

Керамбит, из-за своего сильно искривленного лезвия, плохо подходит для нанесения противнику проникающих колющих ударов.

керамбит

Керамбит намного лучше подходит для нанесения секущих ударов. Керамбит разрабатывался и использовался в течение многих веков на территории Индонезии, где люди круглы год носят минимум одежды. В условиях российского климата в холодное время года, использование керамбита для нанесения секущих ударов будет крайне неэффективным из-за нескольких слоев теплой одежды, прорезать которые керамбит не в состоянии.

керамбит

Керамбит, благодаря форме своего клинка, идеально работает в технике вспарывающего пореза. При вспарывающем порезе кончик клинка втыкается в противника и прокалывает ему кожу, затем сохраняя погруженное состояние, протяжным движением вспарывает емунму кожу. Заточенный по вогнутой стороне клинок цепляет кожу противника как крюк и не дает противнику уйти. Керамбит позволяет наносить крайне неприятные, но при этом неглубокие и не смертельно опасные раны.

керамбит

Кольцо под палец на рукояти керамбита обеспечивает надежное извлечение и удержание ножа, даже во влажной руке. Благодаря кольцу керамбит практически невозможно выбить или вырвать из удерживающей его руки.

Виды кepaмбитoв

Классический керамбит является ножом с фиксированным лезвием с односторонней заточкой и рукояткой из дерева или рога, закрепленной на ноже с помощью металлических заклепок. Такой нож удобен для самообороны, для выполнения секущих ударов, но не удобен для выполнения обычных хозяйственных задач.

керамбит

Среди современных ножей керамбитов встречаются керамбиты с двухсторонней заточкой лезвия, как по внутренней вогнутой, так и по внешней выпуклой стороне клинка, керамбиты с серейторными и полусерейторными лезвиями, керамбиты с автоматическим открыванием клинка, полускладные керамбиты.

керамбит

Некоторые керамбиты вместо имеют кольцо не на конце рукояти, как у традиционного керамбита, а в в том месте, где рукоять переходит в клинок. Такое кольцо позволяет надежно удерживать нож как при выполнении режущих и секущих, так и при выполнении колющих ударов, а также позволяет использовать нож для выполнения хозяйственно-бытовых операций.

керамбит

Многие современные производители ножей изготавливают складные керамбиты. Большинство обычных пользователей предпочитают складные керамбиты керамбитам с фиксированным лезвием из-за того, что их удобнее носить в кармане и из-за того, что они меньше привлекают внимание окружающих.

керамбит

Многие современные ножи не являющиеся напрямую керамбитами, из-за отсутствия ярко выраженного изгиба клинка или из-за отсутствия кольца на рукояти, явно ведут свое происхождение от классического керамбита (Spуderco Civilian, Spуderco Harpу).

Хваты керамбита

керамбит

Специфическая форма керамбита обуславливает особенности его удержания и смены вида хвата. Существуют три основных хвата керамбита:

  • Обратный хват — самый распространенный хват керамбита, на родине керамбита называется «пикал». Обратный хват предназначен для использования в бою. При обратном хвате указательный палец руки продевается в кольцо на рукоятке ножа, клинок ножа отходит вниз от основания ладони. Обратный хват обеспечивает высокую степень контроля ножа, хорошую маневренность и большую мощь удара, но при этом уменьшается точность удара и сокращается дальность поражения цели. При обратном хвате клинок керамбита остается практически невидимым для противника до самого момента удара, а в силу анатомического строения руки человека, при обратном хвате можно вложить гораздо больше силы во вспарывающее движение, которое является основным для керамбита.
  • Прямой хват — второй по распространенности хват керамбита, на родине керамбита называется «сак». Прямой хват является универсальным и может использоваться как в бою, так и для выполнения каких-либо работ. При прямом хвате в кольцо на рукоятке ножа продевается мизинец, клинок ножа выходит из ладони вверх со стороны большого пальца. Большой палец руки может быть расположен на обухе клинка или вместе с другими пальцами обхватывать рукоять. Прямой хват обеспечивает высокую точность, стабильность и управляемость ножа.
  • Выдвинутый хват — третий по распространенности хват керамбита, используется только в бою. При выдвинутом хвате керамбит удерживается в руке только за кольцо, в которое продет указательный палец руки, клинок ножа при этом направлен либо вверх, либо вниз. Выдвинутый хват используется в ножевом бою для увеличения дальности поражения цели, он позволяет зацепить тело противника вне пределов досягаемости прямого и обратного хватов. Выдвинутый хват обеспечивает меньшую точность удара, более слабую управляемость и меньшую мощь удара.

Кроме основных типов хвата керамбита, существуют множество других разновидностей обусловленных региональными и системными особенностями использования керамбита в бою.

керамбит

Техника использования керамбита в бою включает различные виды проворота ножа вокруг пальца руки, продетого в кольцо рукояти ножа. Фигурное вращение керамбита становится своего рода развлечением, подобно флиппингу балисонга.

керамбит

Осваивать продвинутые техники владения керамбитом лучше под руководством опытного инструктора. Для предотвращения травм при изучении техник вращения керамбитом и проведения учебных боев используют специальные тренировочные ножи, которые выпускаются многими ножевыми компаниями.

Лучшие керамбиты

Cold Steel Steel Tiger

Cold Steel Steel Tiger

Нож-керамбит Cold Steel Steel Tiger производится всемирно известной американской ножевой компанией Cold Steel. Нож сочетает в себе форму типичного индонезийского керамбита и современные материалы. Нож изготовлен из стали AUS-8A, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 127 мм, толщина обуха 5 мм. Рукоять ножа изготовлена высокопрочного пластика Grivory и резиноподобного материала Kraton. Нож комплектуется ножнами из прочного материала Secure-Ex. Общая длина ножа 248 мм, вес ножа 155 грамм.

Fox Knives Fox Karambit FX-599

Fox Knives Fox Karambit FX-599

Нож-керамбит Fox Knives Fox Karambit FX-599 производится известной ножевой компанией Fox Knives. Нож изготовлен из высокочистой порошковой стали Uddeholm Elmax SuperClean, твердость стали клинка достигает 58-60 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Клинок имеет клиновидную заточку (Flat Grind). Длина клинка 65 мм, толщина обуха 3 мм. Рукоять ножа изготовлена из титана и карбона, толщина рукояти 12 мм. Нож оснащен ножевым замком Frame Lock. Общая длина ножа в открытом виде 175 мм, длина ножа в сложенном виде 121 мм, вес ножа 80 грамм.

Viking Nordway CS0092

Viking Nordway CS0092

Нож Viking Nordway CS0092 представляет собой керамбит с фиксированным лезвием, производится под торговой маркой Viking Nordway на заводе в Китае. Нож изготовлен из стали 420, твердость стали клинка 55-56 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 90 мм, толщина обуха 4 мм. Рукоять ножа изготовлена из пластика. Нож комплектуется пластиковыми ножнами. Общая длина ножа 185 мм, вес ножа 100 грамм.

Emerson Super Karambit SF

Emerson Super Karambit SF

Керамбит Emerson Super Karambit SF представляет собой складной нож-керамбит, выпускаемый американской ножевой компанией Emerson. Нож изготовлен из высокоуглеродистой стали 154СМ, твердость стали клинка достигает 59 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 86 мм, толщина обуха 3,3 мм. На клинке имеется специальный крюк Emerson Wave Open для быстрого открывания ножа. Рукоятка ножа изготовлена из стеклотекстолита G-10. Нож оснащен ножевым замком Liner Lock. Общая длина ножа в открытом виде 213 мм, длина ножа в сложенном виде 126 мм, вес ножа 135 грамм.

Spyderco Karahawk

Spyderco Karahawk

Нож Spyderco Karahawk произведен всемирно известной американской компанией Spyderco и представляет собой небольшой складной керамбит. Клинок ножа изготовлен из коррозионностойкой японской ножевой стали VG-10, твердость стали клинка достигает 60-61 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 60 мм, толщина обуха 2,2 мм. Клинок ножа имеет клиновидную заточку (Flat Grind). Клинок может иметь покрытие Satin Finish или Carbonitride Titanium. Нож открывается с помощью крюка Эмерсона или подпальцевого отверстия в лезвии. Рукоятка ножа состоит из стальных лайнеров и накладок из стеклотекстолита G-10, толщина рукоятки 8 мм. Нож оснащен ножевым замком Back Lock. Общая длина ножа в открытом виде 165 мм, длина ножа в сложенном виде 114 мм, вес ножа 108 грамм.

Ножемир HCS-9

Ножемир HCS-9

Нож Ножемир HCS-9 представляет собой недорогой керамбит с фиксированным лезвием, производится под торговой маркой Ножемир на заводе в Китае. Нож изготовлен из стали 440, твердость стали клинка 55-56 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 90 мм, толщина обуха 3 мм. Расцветка лезвия ножа Акулий оскал. Рукоятка ножа изготовлена из пластика. Общая длина ножа 185 мм, вес ножа 101 грамм.

CRKT Provoke 4040

CRKT Provoke 4040

Нож CRKT Provoke 4040 представляет собой складной керамбит оригинальной конструкции, производится американской ножевой компанией Columbia River Knife and Tool (CRKT). Клинок ножа изготовлен из стали D-2, твердость стали клинка достигает 58-60 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 61 мм, толщина обуха 5,3 мм. Рукоятка из алюминиевого сплава 6061с термическим упрочнением T6, толщина рукоятки 15 мм. Нож имеет уникальную систему складывания ножа Kinematic, клинок крепится к рукояти ножа с помощью двух рычагов, система была изобретена Джо Казвеллом. Общая длина ножа в открытом виде 184 мм, длина ножа в сложенном виде 126 мм, вес ножа 173 грамма.

Ontario Ranger Karambit EOD ONT/9466

Ontario Ranger Karambit EOD ONT/9466

Керамбит Ontario Ranger Karambit EOD производится известной американской ножевой компанией Ontario Knife Company. Клинок ножа изготовлен из стали 5160 Carbon Steel, твердость стали клинка достигает 53-56 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 76 мм, толщина обуха 7 мм. Рукоятка ножа изготовлена из композитного материала Canvas-Micarta. Нож комплектуется ножнами из материала Kydex. Общая длина ножа 190 мм, вес ножа 245 грамм.

Kershaw 2064 Outlier K2064

Kershaw 2064 Outlier K2064

Нож Kershaw 2064 Outlier K2064 представляет собой тактический складной керамбит, производится американской ножевой компанией Kershaw. Клинок ножа изготовлен из стали 8Cr13MoV, твердость стали клинка достигает 58 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Длина клинка 64 мм, толщина обуха 2,7 мм. Рукоять ножа изготовлена из материала GFN (Glass-Filled Nylon), в основе которого лежат нити нейлона и стеклополимер. Нож оснащен ножевым замком Liner Lock. Общая длина ножа в открытом виде 178 мм, вес ножа 102 грамма.

Microtech Bastinelli Iconic Karambit 118-10R

Microtech Bastinelli Iconic Karambit 118-10R

Нож Microtech Bastinelli Iconic Karambit 118-10R представляет собой тактический керамбит, произведенный в сотрудничестве компаний Microtech и Bastinelli. Нож изготовлен из стали Bohler M390, твердость стали клинка достигает 60-62 HRC, форма клинка Hawkbill blade (ястребиный клюв). Клинок ножа имеет клиновидную заточку (Flat Grind). Длина клинка 57 мм, толщина обуха 3,4 мм. Накладки рукоятки ножа изготовлена из стеклотекстолита G10, композитного материала на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Нож комплектуется ножнами из материала Kydex. Общая длина ножа 156 мм, вес ножа 86 грамм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *