ИЖ-54

ИЖ-54

Ружье ИЖ-54 представляет собой двуствольное гладкоствольное ружье с горизонтальным расположением стволов. Ружье ИЖ-54 выпускалось с 1954 по 1969 год на Ижевском механическом заводе. Всего за 16 лет производства было выпущено 477 695 ружей ИЖ-54, из них около 70000 на экспорт. Ружье ИЖ-54 сыграло большую роль в развитии советской оружейной промышленности и Ижевского механического завода в частности. Ружье ИЖ-54 первое крупносерийное бескурковое двуствольное ружье завода и первое ружье завода продававшееся в другие страны. Охотники ценят ружье ИЖ-54 за его высокую надежность, практичность, простоту и функциональность. Ружье по прежнему пользуется спросом как у опытных, так и у начинающих охотников.

История ружья

Ружье ИЖ-54 была разработано в 1951-1954 годы Л.И. Пугачевым на основе ранее выпускавшегося Ижевским механическим заводом ружья ИЖ-49, которое выпускалось в 1950-1954 годах.

ИЖ-54

Первые ружья ИЖ-54 были изготовлены на Ижевском механическом заводе в 1954 году. По сравнению с ружьем ИЖ-49, ружье ИЖ-54 имело меньший вес и улучшенный баланс. От ружья ИЖ-49 ружье ИЖ-54 унаследовало надежную тройную систему запирания.

В 1957 году на основе конструкции ружья ИЖ-54 было разработано и запущено в серийное производство двуствольное ружье ИЖ-57 16 калибра, с изменёнными механизмом запирания и измененным ударно-спусковым механизмом.

ИЖ-54

С 1960 года начался экспорт ружья ИЖ-54 в зарубежные страны, с 1962 года был разрешён импорт ружей ИЖ-54 в США через представительство «Amtorg Trading Corporation» в Нью-Йорке.

ИЖ-54

Всего за период с 1954 по 1969 год было произведено 477 695 ружей ИЖ-54, их них около 70 000 было поставленно на экспорт.

ИЖ-54

В 1967 году начались работы по модернизации ружья ИЖ-54, в результате было создано ружье ИЖ-26.

ИЖ-54

В 1969 году ружье ИЖ-54 было заменено в производстве более технологичным, легким, надежным и живучим ружьем ИЖ-58.

Технические характеристики

ИЖ-54

  • Тип: гладкоствольное ружье
  • Количество стволов: два
  • Расположение стволов: горизонтальное
  • Калибр: 12
  • Длина ствола: 730, 750 мм
  • Длина патронника: 70 мм
  • Масса ружья: 3,2-3,6 кг

Конструкция

Стволы

Ружье ИЖ-54 представляет собой двуствольное ружье с горизонтальным расположением стволов. Длина стволов ружья может составлять 750 или 730 мм. Ружье изготавливалось только под патрон 12 калибра с патронником длиной 70 мм. Ружья ИЖ-54 со стволами длиной 750 мм имели номинальный диаметр канала ствола 18,5 мм, фактический диаметр канала ствола составлял 18,25-18,75 мм, иногда до 18,9 мм. Ружья ИЖ-54 со стволами длиной 730 мм имели номинальный диаметр канала ствола 18,2 мм.

ИЖ-54

Стволы ружья изготавливались из термически обработанной стали 50А методом глубокого сверления заготовок из горячекатаного проката.

ИЖ-54

Дульное сужение левого ствола составляет 1,0 мм (полный чок), дульное сужение правого ствола 0,5 мм (получок), форма дульных сужений параболическая.

ИЖ-54

До 1963 года ствольные блоки ружей ИЖ-54 собирались по схеме «демиблок». Ствольные трубки изготавливались с припусками, из припусков отфрезировывали ствольные подушки вместе с крюками. Затем половинки ствольного блока спаивались в шип между собой и к ним, припоем на основе латуни, припаивались верхняя и нижняя планки. Все ствольные блоки собранные по схеме демиблок имеют тонкую полоску шва от казенного среза стволов до нижней планки.

ИЖ-54

С 1963 года ствольные блоки ружей ИЖ-54 стали собирать на муфтах. Ствольные трубки запрессовывались в ствольную муфту, отфрезированную вместе с крюками. Сверху и снизу к ствольным трубкам припаивались верхняя и нижняя ствольные планки. Ствольные блоки собранные на муфтах имеют зачеканенный шов вокруг стволов, недалеко от казенного среза стволов.

ИЖ-54

Ранние образцы ИЖ-54 не имели внутреннего покрытия канала ствола и патронника. В 1955 году Ижевский механический завод впервые внедрил хромирование стволов оружия.

ИЖ-54

С 1956 года каналы стволов и патронники хромировались только у ружей ИЖ-54 штучного и улучшенного исполнений, но ни в паспорте ружья, ни в инструкции по эксплуатации это не отражалось. С 1958 года завод стал ставить отметку о хромировании стволов в паспортах ружей. Вскоре стали хромироваться каналы стволов и патронники у многих ружей рядового исполнения.

ИЖ-54

Наружная поверхность стволов покрывалась черным хромом, черным никелем или химическим окрашиванием. Черное хромирование имеет благородный глянцевый черный цвет и обладает повышенной стойкостью. Химическое окрашивание имеет сероватый оттенок и дает несколько менее глянцевое и более рыхлое покрытие.

ИЖ-54

Информация о годе выпуска ружья, дульных сужениях и диаметре каналов стволов выбивалась на подушке левого ствола.

Колодка и система запирания

Для изготовления колодок ружья ИЖ-54 использовалась мягкая малоуглеродистая сталь 15, с содержанием углерода 0,15 %. Сначала колодка проходила подгонку к ствольному блоку, осаживались ложа и цевье, места обработки и сопряжения полировались, делалась гравировка. Затем ружье полностью разбиралось и колодка, для придания ей прочности и поверхностной твердости, отправлялась на термообработку методом цементирования.

ИЖ-54

Колодку помещали в герметичный ящик с пережженными костями и кожей, нагревали и выдерживали при температуре 700-900 градусов. Насыщение поверхности колодки углеродом (цементация) происходило очень медленно, со скоростью 0.1 мм/час. После цементирования колодки закаливали погружением в холодную воду без доступа кислорода.

ИЖ-54

Результатом такой обработки колодки являлись твердая каленая поверхность и красивейший узор цветной калки. Цветную калку закрепляли бакелитовым лаком и колодку вновь нагревали для его полимеризации. Затем ружье повторно собирали. При термообработке колодку всегда немного коробило, поэтому приходилось делать повторную пригонку стволов.

ИЖ-54

В ружье ИЖ-54 применено тройное запирание: нижнее запирание на два подствольных крюка рамкой Перде и верхнее запирание болтом Гринера на верхний крюк стволов. Рычаг отпирания расположен сверху.

ИЖ-54

Первые ружья ИЖ-54 были без брандтрубок. В дальнейшем для предотвращения образования прогара на щитке колодки, ружья ИЖ-54 стали оснащать наружными ввертными хромированными брандтрубками.

ИЖ-54

Ружья ИЖ-54 со стволами соединенными по схеме демиблок и со стволами на муфтах имеют разные размеры и конфигурации хвостовика ствола и разный размер болта Гринера.

Ударно-спусковой механизм

Ударно-спусковой механизм ружья ИЖ-54 с внутренними курками, модифицированный Энсон-Диллей. Ударно-спусковой механизм на отдельном основании и имеет два спусковых крючка. Хромированные указатели взвода курков расположены на верхней части колодки.

ИЖ-54

Ружье имеет пластинчатые боевые пружины из хромо-ванадиевой стали марки 50ХФА. Курки ружья ИЖ-54 возвратного типа, отделены от ударников. Ударники (бойки) помещены в хромированные брандтрубки. С 1957 года ударно-спусковой механизм ружья ИЖ-54 стали оснащать отбоем курков. Пластинчатые боевые пружины нагнетаются и курки взводятся при открывании ружья.

ИЖ-54

Ружье ИЖ-54 оснащено автоматическим предохранителем ползункового типа, который размещен на верхнем хвостовике колодке. Предохранитель запирает шептала и спусковые крючки и надежно защищает ружье от случайного выстрела. Устройство предохранителя позволяет осуществлять плавный спуск курков.

Приклад

Приклад и отъемное цевье ружья ИЖ-54 рядового исполнения изготавливались из древесины ореха или бука, у ружей ИЖ-54 штучного исполнения приклад и цевье изготавливались только из ореха.

ИЖ-54

Ложа ружья может быть пистолетного или прямого (английского) типа. Цевье отъемное с защелкой рычажного типа.

ИЖ-54

Дополнительными художественными элементами служили затыльник приклада из прочного пластика и розетка на пистолетной рукоятке.

Вес ружья ИЖ-54 составляет 3,2-3,6 кг, обычно 3,4-3,5 кг.

Преимущества и недостатки

ИЖ-54

Ружье ИЖ-54 обладает целым рядом достоинств, за которые ценится своими владельцами:

  • Простота и надежность конструкции — ружье имеет настолько простую и надежную конструкцию, что фактически не может сломаться. В конструкции ружья нет ничего лишнего, но одновременно и нет дешевой экономии.
  • Качественная дробовая осыпь — ружье обеспечивает высокую кучность выстрела благодаря длинным стволам.
  • Покупка ружья ИЖ-54 предоставляет возможность приобрести классическую двустволку горизонталку за вменяемые деньги и возможность владения ружьем-легендой.

ИЖ-54

Ружье ИЖ-54 имеет и некоторые недостатки:

  • Большой вес — масса ружья составляет 3,3-3,6 кг, из-за избыточного веса, ружье больше подходит для засидок и дальних выстрелов, чем для ходовой охоты.
  • Автоматический предохранитель — многие владельцы ружья жалуются на необходимость привыкать снимать ружье с предохранителя после перезарядки ружья.
  • Недостаточная коррозийная стойкость — наружные поверхности стволов и колодка не обладают хорошей антикоррозионной стойкостью, для сохранения ружья в хорошем состоянии и предотвращения появления ржавчины, владелец ружья должен следить за его состоянием и проводить регулярную чистку и смазку.

Модификации

ИЖ-54

Ружье ИЖ-54 имеет несколько модификаций и исполнений, различающихся кучностью боя и декоративным оформлением.

  • ИЖ-54 — базовая модификация ружья, украшалось штампованными изображениями и орнаментом, ложа ружья изготавливалась из ореха или бука. Ружья ИЖ-54 предназначенные для поставки на экспорт имели упрощенную гравировку, только орнамент, без изображения животных и имели большую волнистую надпись «Made in USSR» по бокам колодки.
  • ИЖ-54 Ш1 — ружье штучного исполнения, имеет хорошую кучность боя, улучшенные отделку и гравировку, цевье и ложа изготавливались из древесины ореха, затыльник и розетка оттенены цветным кантом.
  • ИЖ-54 Ш — ружье штучного исполнения, обладает повышенной кучностью боя, улучшенной отделкой деталей и отладкой механизмов, украшалось разнообразными орнаментами, фигурами животных и птиц, детали спускового механизма хромированы, ложа и цевье изготавливались из ореха, затыльник и розетка оттенены цветным кантом.
  • ИЖ-54 Ш2 — ружье штучного исполнения, имеет очень высокую кучность боя, улучшенные отделку и гравировку, цевье и ложа изготавливались из древесины ореха, затыльник и розетка оттенены цветным кантом.
  • ИЖ-54 Спорт — модификация ружья ИЖ-54, изготавливалась по специальным заказам, комплектовалась двумя парами стволов разной длины, имело богатое оформление, встречается крайне редко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *