березовый сок

Березовый сок

Березовый сок — прозрачная или слегка мутноватая жидкость без ярко выраженного запаха со слегка сладковатым вкусом, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и ветвей березы, во многих странах Северной и Восточной Европы используется в качестве напитка. Березовый сок содержит определенное количество витаминов и минералов. С древних времен березовый сок пили в свежем и ферментированном виде, делали из него различные напитки, использовали для умывания, мытья волос, закапывания в глаза. В наше время березовый сок можно как собрать самому, так и купить готовый в магазине.

Что такое березовый сок

Березовый сок можно получить только в очень короткий промежуток времени между первым весенним потеплением и до распускания почек. В это время береза просыпается после зимней спячки и начинает активно восстанавливать свои процессы жизнедеятельности, готовясь вырастить новую листву и создать соцветия и плоды. Во время активного сокодвижения накопленные в сердцевине березы питательные вещества за счет силы корневого давления поднимаются вверх вместе с водой из почвы.

березовый сок

С одной березы можно получить до 2-3 литров березового сока в сутки, крупное дерево может дать до 7 литров сока.

Березовый сок собирали еще во времена Древней Руси, его хранили в специальных сосудах из бересты, считалось что в них сок дольше сохраняет свои полезные свойства. Знахари использовали березовый сок для лечения различных недугов, обычные люди использовали сок в качестве приятного освежающего напитка.

березовый сок

Во времена Советского Союза, в Белоруссии, на севере Украины и среднеевропейской части России, березовый сок собирали в промышленных масштабах, его консервировали и продавали в трехлитровых стеклянных банках. После распада Советского Союза производство березового сока существенно сократилось.

В настоящее время березовый сок добывается и выпускается несколькими предприятиями в России и Белоруссии. Березовый сок продается в полуторалитровых бутылках, трехлитровых банках и в картонных упаковках.

Состав березового сокаСостав березового сока

Состав березового сока зависит от условий в которых растет дерево, грунта, региона, возраста дерева, времени сбора сока. В соке более старых деревьев содержится значительно больше полезных веществ.

  • Плотность березового сока: 1,0007—1,0046 г/мл.
  • Содержание сухих веществ: 0,7—4,6 г/л.
  • Содержание золы: 0,3—0,7 мг/л.
  • Общее содержание сахаров: 0,5—2,3 %
  • Калорийность: 8 ккал на 100 граммах
  • Белки: 0,1 г.
  • Жиры: 0,0 г.
  • Углеводы: 2 г.

березовый сок

Витамины

  • В1 (тиамин)
  • B6 ()
  • В12 (цианокобаламин)

Минералы и микроэлементы

  • Марганец
  • Цинк
  • Медь

березовый сок

Березовый сок также содержит эфирные масла, сапонины, органические кислоты, дубильные вещества.

Польза березового сока

березовый сок

Березовый сок обладает целым рядом полезных для организма человека свойств:

  • Березовый сок, за счет содержащихся в нем дубильных веществ, оказывает противовоспалительное воздействие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.
  • Благодаря сапонинам, березовый сок является мочегонным средством, которое можно использовать для снятия отеков при заболеваниях почек.
  • Березовый сок имеет щелочную реакцию и способствует расщеплению мочевых камней фосфатного и карбонатного происхождения.
  • Березовый сок обладает отхаркивающими и общеукрепляющими свойствами и полезен при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.
  • Благодаря своим общеукрепляющим свойствам березовый сок усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.
  • В народной медицине березовый сок с давних времен применялся наружно при экземе, кожном лишае, угрях и пигментных пятнах.
  • В косметологии березовый сок используется для умываний с целью улучшения состояния кожи лица и для мытья головы для укрепления корней волос, придания им шелковистости и здорового блеска.

Противопоказания к употреблению березового сока

березовый сок

Березовый сок не способен нанести никакого вреда организму здорового человека. Березовый сок не стоит употреблять людям имеющим аллергию на пыльцу березовых почек. Не стоит употреблять сок людям с сильно выраженной мочекаменной болезнью, при сахарном диабете. Березовый сок можно давать детям старше 1 года, но следует соблюдать осторожность из-за риска возникновения у ребенка аллергии.

Какой сок лучше — самостоятельно собранный или промышленный бутилированный

березовый сок

Самостоятельно собранный сок бесплатен и не содержит добавленного сахара, но при этом если он был собран с березы растущей у автомобильной дороги или рядом с заводом, может содержать соли тяжелых металлов. Самостоятельно собранный березовый сок собирают с одного дерева, если дерево молодое, слабое или больное, собранный сок будет содержать минимальное количество полезных веществ. В березовый сок собранный самостоятельно могут попасть микробы или пыль.

березовый сок

Промышленный бутилированный березовый сок содержит искусственно добавленный сахар, что делает его менее полезным для здоровья. С другой стороны промышленно собранный березовый сок собирают с большого количества деревьев, поэтому количество полезных веществ в нем выравнивается, кроме того качество сока контролируется и в нем не содержится солей тяжелых металлов, пыли и микробов.

Когда собирают березовый сок

березовый сок

Березовый сок можно получить из березы в течение очень короткого промежутка времени: между первым весенним потеплением в начале-середине марта и временем, когда на березе распускаются почки в середине-конце апреля. Период активного сокодвижения зависит от региона и погоды. Собирать березовый сок лучше всего в ясный солнечный день, в пасмурную и дождливую погоду циркуляция сока менее интенсивна.

Где лучше собирать березовый сок

Собирать березовый сок следует как можно дальше от крупных населенных пунктов, промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог, под линиями электропередач. Березовый сок лучше всего собирать в березовых рощах и смешанных лесах.

березовый сок

Принято считать, что больше березового сока дают деревья растущие в низинах и болотах, но с точки зрения количества полезных веществ, лучше выбирать березы растущие на возвышенностях и в солнечных местах.

С точки зрения действующего законодательства собирать березовый сок можно в лесах. Запрещено собирать березовый сок в заповедниках, природных парках, на озелененных городских территориях. Сбор березового сока в городской черте считается повреждением зеленых насаждений и наказывается денежным штрафом.

Как правильно собирать березовый сок

как собирать березовый сок

Березовый сок собирают с деревьев со стволом больше 25-30 см на уровне человеческого роста, с широкой, хорошо развитой кроной. Не стоит собирать сок с молодых и поврежденных деревьев.

Раньше для сбора березового сока у березы ножом или топором надрезали или надрубали кору, затем вставляли в прорезь жестяной желобок, по которому сок стекал в бутылку или банку.

как собирать березовый сок

В наши дни, для сбора сока в стволе березы делают небольшое отверстие с помощью сверла диаметром около 5-7 мм и шуруповерта. Отверстие делают на расстоянии от 20 до 50 см от поверхности земли, можно повыше, глубина отверстия должна быть не более 1,5-2 см. В отверстие вставляют пластиковую трубочку, под которой подвешивают бутылку или банку для сбора сока. Пластиковую трубочку можно заменить шлангом от медицинской капельницы.

как собирать березовый сок

У березы со стволом диаметром до 30 см делают одно такое отверстие, у березы со стволом 30-40 см можно сделать два отверстия, у березы со стволом диаметром больше 40 см можно сделать 3-4 отверстия. Расстояние между двумя отверстиями должно быть не меньше 20 см.

С одного дерева следует брать не больше 1 литра сока, иначе вы навредите дереву. После окончания сбора сока извлеките трубочку из проделанного отверстия и замажьте отверстие садовым варом, воском, пластилином, мхом, в крайнем случае вставьте в отверстие веточку подходящего диаметра.

Как хранить березовый сок

хранение березового сока

Березовый сок лучше всего пить сразу же после сбора. В течение 1-2 дней можно сохранить березовый сок в холодильнике в стеклянной таре под плотно закрытой крышкой. Стеклянную емкость лучше предварительно обдать кипятком или даже простерилизовать.

Уже через 2-3 дня даже хранения в холодильнике березовый сок начинает киснуть, мутнеть, теряет свой приятный вкус, на дне образуется осадок.

Для более длительного хранения березовый сок можно заморозить в пластиковых бутылках в морозильнике или законсервировать.

Применение березового сока

Березовый сок чаще всего употребляют в чистом виде, но из него также можно приготовить различные напитки: коктейли, квасы или даже вино.

Квас из березового сока с изюмом

Квас из березового сока с изюмом

 

Из березового сока можно приготовить прекрасный квас, который можно просто пить в качестве освещающего напитка или добавлять в окрошку.

Ингредиенты:

  • Березовый сок 3 литра
  • Изюм 15 грамм
  • Сахар 150 грамм

Приготовление:

  • Процедить березовый сок через несколько слоев марли, для избавления от примесей и мусора
  • Добавить в березовый сок изюм и сахар
  • Поставить в теплое темное место на 3-4 дня
  • Полученный готовый квас процедить через марлю и хранить в холодном месте

Коктейль из березового сока и апельсинов

Коктейль из березового сока и апельсинов

 

Из березового сока и апельсинов можно сделать очень приятный освежающий и полезный коктейль.

Ингредиенты:

  • Березовый сок 3 литра
  • Сахар 150 грамм
  • Апельсин 1 штука
  • Лимонная кислота ½ чайной ложки

Приготовление:

  • Процедить березовый сок через несколько слоев марли, для избавления от примесей и мусора
  • Порезать апельсин кружочками, удалить косточки
  • В кастрюле смешать березовый сок, сахар и лимонную кислоту
  • Довести сок до кипения
  • На дно стеклянной банки уложить кружочки апельсина
  • Залить банку горячим соком

Вино из березового сока

Вино из березового сока

В сезон сбора березового сока можно приготовить из него оригинальное вино.

Ингредиенты:

  • Березовый сок 3 литра
  • Сахар 750 грамм
  • Лимонная кожура

Приготовление:

  • Свежий, только что собранный, без признаков скисания березовый сок доводим до кипения, снимаем пенку образующуюся на его поверхности
  • Добавляем в березовый сок сахар и лимонные корки
  • Охлаждаем до комнатной температуры
  • Разливаем в бутыли и ставим на водяной затвор
  • Через две недели снимаем с осадка и разливаем по бутылкам
  • Храним бутылки в прохладном погребе

Мармелад из березового сока

Мармелад из березового сока

Из березового сока можно сделать очень вкусный мармелад.

Ингредиенты:

  • Березовый сок 1 литр
  • Агар-агар 6 столовых ложек

Приготовление:

  • Добавляем в березовый сок агар-агар и тщательно перемешиваем
  • Доводим сок до кипения и кипятим в течение 20-30 секунд
  • Разливаем в формочки и охлаждаем

Смузи из березового сока, овсяных хлопьев и черники

Смузи из березового сока, овсяных хлопьев и черники

Из березового сока, овсяных хлопьев и черники можно приготовить вкусное смузи, которое поддержит ваш иммунитет в период зимних холодов и станет хорошим подспорьем в борьбе с простудой.

Ингредиенты:

  • Березовый сок 1 стакан
  • Овсяные хлопья 2 столовые ложки
  • Черника замороженная (или другие ягоды) ½ стакана

Приготовление:

  • Замороженную чернику предварительно размораживаем
  • Насыпаем в чашу блендера овсяные хлопья, заливаем их березовым соком и даем настояться в течение 5-7 минут
  • Добавляем размороженную чернику
  • Доводим смесь блендером до однородного состояния

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *