патронташ

Патронташи

Патронташем называется снаряжение охотника предназначенное для ношения патронов с отдельными ячейками для каждого из них. Название патронташ произошло от немецкого слова patronentasche, что переводится как «патронная сумка».

Первоначально патронташи были частью военного снаряжения и использовались стрелками для хранения и ношения боеприпасов во времена использования однозарядных ружей и винтовок. В начале XX века, в связи с появлением магазинных винтовок, патронташи были заменены на патронные сумки.

патронташ бурский пояс

Некоторые традиционные виды патронташей имеют свои собственные названия: поясной кожаный патронташ с открытым расположение патронов называют «бурский пояс», открытый патронташ носимый на ремне через плечо называют бандольер.

патронташ бандольер

Как предмет охотничьего снаряжения патронташи не утратили своей актуальности и широко используются и в наши дни. Патронташ позволяет носить с собой достаточное количество разных патронов (дробовые патроны с дробью разных номеров, патроны снаряженные картечью, пулевые патроны), расположив их в ячейках патронташа в удобном для охотника порядке. Ношение же патронов в карманах одежды или в охотничьей сумке россыпью неудобно, небезопасно и может привести к порче или потере патронов.

патронташ

Патронташи могут иметь разную конструкцию и носятся в местах удобных для быстрого извлечения патронов: на поясе или груди стрелка, на прикладе или цевья ружья или винтовки. Самым распространенным типом патронташа являются классические патронташи открытого или закрытого типа закрепляемые на поясе охотника.

В последнее время все более широкое распространение получают военные универсальные системы подвеса снаряжения (Molle, Pals, Malice), которые позволяют закрепить патронташ на пояс, жилет, рюкзак или ружейный чехол. Появляются новые типы патронташей: клипсы, спидстрипперы, системы крепления патронов у патронника оружия.

Типы патронташей

патронташ

Патронташи могут иметь разную конструкцию и иметь разное месторасположение:

  • Поясные патронташи — классический и самый популярный тип патронташа, может иметь вид широкого ремня с ячейками для патронов, либо состоять из нескольких подсумков надеваемых на ремень. Поясные патронташи могут иметь открытую и закрытую конструкцию, быть однорядными или двухрядными. Поясные патронташи удобны, вместительны, не мешают прицеливанию и стрельбе, относительно недорого стоят. Поясные патронташи могут быть дополнительно оснащены небольшими кармашками, застежками, держателем для ножа, что позволяет хранить и носить разные нужные и полезные вещи.
  • Патронташ-бандольера — своим внешним видом напоминает поясной патронташ, имеет вид широкого ремня с ячейками для патронов, но носится через плечо. В большинстве случаев патронташи-бандольеры имеют однорядную открытую конструкцию.
  • Патронташ-подсумок — представляет собой закрытую сумку для патронов, крепиться на обычный брючный ремень, патроны могут располагаться в один или два ряда, хорошая альтернатива поясному патронташу.
  • Жилет-патронташ — представляет собой жилет с размещенными на груди ячейками для патронов и карманами-подсумками. Жилет-патронташ в большинстве случаев делают камуфляжной расцветки. Жилет-патронташ позволяет переносить намного больше патронов (до 40-50 штук), чем патронташи других типов.
  • Патронташ-сумка — представляет собой сумку, которая носится на длинном ремне через плечо, внутри сумки могут быть сделаны ячейки для патронов, либо одно большое отделение, патроны в котором располагаются россыпью.
  • Патронташ на руку — крепится на плечо, предплечье или запястье, может вмещать до 10 гладкоствольных патронов, часто используется как дополнительный патронташ к основному.
  • Патронташ на приклад — чаще всего вмещает небольшое количество патронов (5-10 штук), расположение патронов на ружье позволяет ускорить процесс перезарядки, но при этом изменяют баланс ружья и могут мешать при прицеливании и стрельбе навскидку.

Материал

патронташ

Патронташи изготавливаются из разных материалов:

  • Натуральная кожа — классический материал для изготовления патронташа. Для изготовления патронташа может использоваться кода разных сортов и выделки. Патронташи из натуральной кожи смотрятся красиво и дорого, обладают долгим сроком службы, но при этом стоят недешево, боятся сырости и могут деформироваться после намокания.
  • Искусственная кожа — более дешевая замена натуральной кожи, патронташи из искусственной кожи стоят дешевле патронташей из натуральной кожи, но при этом не обладают долгим сроком службы, быстрее теряют презентабельный внешний вид.
  • Синтетические ткани — современные синтетические ткани (кордура, оксфорд и др.) являются хорошей альтернативой патронташам из натуральной кожи, такие патронташи отличаются высокой прочностью, обладают долгим сроком службы, не теряют презентабельный внешний вид, стоят дешевле патронташей из натуральной кожи.
  • Неопрен — современный синтетический мягкий пористый материал, патронташ из неопрена эластичен и водонепроницаем.
  • Брезент — в советское время патронташи из плотного и крепкого брезента были дешевым аналогом патронташей из натуральной кожи, в настоящее время патронташи из брезента практически не встречаются.

Вместимость и количество рядов патронов

Патронташи могут иметь разную вместимость патронов в зависимости от конструкции патронташа, вида патронов и их калибра.

открытый патронташ

Большинство поясных патронташей для гладкоствольных патронов вмещают от 20 до 30 патронов. Патронташи в виде жилета могут вмещать до 40-50 патронов. Патронташ на приклад чаще всего рассчитан на 5-7 патронов.

Патронташи рассчитанные под гладкоствольные патроны изготавливаются строго под определенный калибр (12, 16 или 20) патрона.

закрытый патронташ

Патронташи для нарезных патронов рассчитаны на значительно меньшее количество патронов.

В зависимости от количества рядов патронов, патронташи делятся на однорядные и двухрядные.

Открытые и закрытые патронташи

По устройству патронташи делятся на два основных типа:

  • Открытые — самый распространенный тип патронташа, патроны в таком патронташе находятся навиду, их можно очень легко и быстро достать, но при этом они ничем не защищены, могут легко выпасть из патронташа или намокнуть.

открытый патронташ

  • Закрытые — закрытые патронташи оснащены клапаном, который закрывает патроны сверху и предохраняет их от загрязнения, выпадания и намокания от дождя. Патронташи закрытого типа часто вмещают меньшее количество патронов и патроны из такого патронташа сложнее доставать, так как для этого сначала нужно открыть клапан.

закрытый патронташ

10 лучших патронташей

Хольстер

Компания Хольстер (г. Ижевск) занимается производством одежды и снаряжения для охотников, рыбаков, любителей активного отдыха и силовых структур с 1992 года. В ассортимент компании входит несколько десятков видов патронташей, изготовленных из разных материалов и имеющих разную конструкцию.

патронташ хольстер

Компания Хольстер производит: патронташи на приклад из кожи, неопрена и синтетической ткани оксфорд, кожаные патронташи на приклад под запасной магазин с закрывающимся клапаном, открытые поясные патронташи из неопрена, открытые и закрытые однорядные поясные кожаные патронташи, открытые и закрытые однорядные поясные патронташи из синтетической ткани, двухрядные кожаные закрытые патронташи для ношения на поясном ремне или ремне через плечо, патронташи-подсумки на ремень, сумки-патронташи из кожи и синтетической ткани.

Riserva

Компания Riserva (Италия) занимается производством экипировки и снаряжения для охотников и стрелков.

патронташ riserva

В ассортимент компании входят охотничьи патронташи. Компания Riserva производит: открытые поясные патронташи для гладкоствольных и нарезных патронов из кордуры, патронташи-подсумки из кордуры, патронташи на приклад из кожи и кордуры.

ХСН

Компания ХСН (г. Чебоксары) занимается производством одежды, обуви и снаряжения для охотников, любителей активного отдыха, охранных и силовых структур с 1994 года.

патронташ хсн

Компания ХСН производит: открытые и закрытые однорядные кожаные патронташи, кованные патронташи с ремнем для ношения через плечо или на шее, кожаные патронташи на приклад, кожаные патронташи на цевье, кожаные патронташи подсумки на ремень, патронташи на руку, нагрудные патронташи открытого и закрытого типов, открытые и закрытые патронташи из синтетических тканей, патронташи с подвесными системами из синтетических тканей, патронташи-подсумки на ремень из синтетических тканей, жилет-патронташ из синтетической ткани.

Beretta

Компания Beretta хорошо известна во всем мире своим оружием, но кроме него компания производит охотничью и стрелковую экипировку и снаряжение, в том числе и охотничьи патронташи.

патронташ beretta

Компания Beretta производит открытые поясные патронташи из синтетической ткани, открытые поясные патронташи с дополнительным подсумком, патронташи-подсумки на гладкоствольных и нарезных патронов.

Aquatic

Компания Aquatic (г. Курск) занимается производством товаров для рыболовов, охотников и любителей активного отдыха с 1993 года.

патронташ aquatic

В ассортименте компании имеются несколько моделей охотничьих патронташей. Компания Aquatic производит: двухрядные патронташи-сумки из кордуры, однорядные закрытые патронташи из кордуры, патронташи-подсумки из кордуры, патронташи на приклад из синтетической ткани.

Вектор

Компания Вектор (г. Санкт-Петербург) занимается производством охотничьего снаряжения. В ассортимент компании входит около двух десятков видов патронташей, изготовленных из разных материалов и имеющих разную конструкцию.

патронташ вектор

Компания Вектор производит: открытые и закрытые поясные патронташи из натуральной кожи и синтетических материалов, двухрядные патронташи из синтетического материала для переноски на плече, патронташи-подсумки из натуральной кожи и синтетических материалов, патронташи на приклад из синтетических материалов.

Stich Profi

Компания Stich Profi (г. Екатеринбург) производит снаряжение для охотников и тактическое снаряжение для силовых структур с 1992 года.

патронташ stich profi

Компания Stich Profi производит: открытые и закрытые патронташи из натуральной кожи и синтетических материалов, открытые патронташи на резиновой гармошке, патронташи-бандольеры, нагрудные патронташи, патронташи на руку, патронташи на приклад, патронташи-подсумки для крепления на пояс.

Allen

Компания Allen (США) занимается производством различного снаряжения для охотников и стрелков, в том числе производит охотничьи патронташи различных типов.

патронташ allen

Компания Allen производит: открытые однорядные поясные патронташи из неопрена камуфлированных расцветок Mossy Oak, Realtree MAX-4 и Realtree MAX-5, поясные патронташи открытого типа из кордуры, патронташи-бандольеры для ношения через плечо из синтетической ткани, патронташи-подсумки из камуфлированной синтетической ткани, патронташи на приклад открытого закрытого типов.

Helios

Компания Helios под своим брендом выпускает самые разные товары для рыбалки, охоты, туризма и активного отдыха, в том числе несколько видов охотничьих патронташей.

патронташ helios

Компания Helios предлагает: однорядные поясные патронташи открытого и закрытого типа из натуральной кожи и комбинированные из кожи и кордуры, однорядные и двухрядные патронташи-подсумки из кожи, патронташи на приклад из кожи.

Danaper

Компания Danaper занимается конструированием и разработкой различного тактического снаряжения.

патронташ danaper

Компания Danaper предлагает открытые поясные патронташи из нейлона (полиамида) и патронташи-бандольеры из нейлона (полиамида). Продукция компании особенно востребована любителями практической стрельбы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *