балисонг

Ножи бабочки (балисонги)

Нож-бабочка или балисонг — разновидность складного ножа шарнирно-рамочной конструкции. Клинок ножа-бабочки (балисонга) в сложенном состоянии скрывается, в состоящей из двух половинок, рукояти. Балисонг рассчитан на инерционное открывание, опытный человек может открыть нож взмахом одной руки. При открывании половинки рукояти совершают оборот на 180 градусов, обнажая клинок и соединяясь образуют рукоять.

В мире нож-бабочку знают под разными именами — «нож-бабочка», «балисонг», «клик-клик», «вентилятор», «песня бали», «батангасский нож», «барангай» и «вентинови». Свое название «нож-бабочка» — он получил от траектории движения рукояток при открывании, напоминающей движение крыльев бабочки.

История

Предшественниками балисонгов были складные ножи филиппинских рыбаков. Для рыбаков нож являлся одним из самых важных инструментов для работы. Нож рыбака должен был быть устроен таким образом, чтобы его можно было открывать и закрывать одной рукой.

балисонг

Изготавливались такие ножи очень просто: рог животного отпиливался до нужной длины, затем в нем делался продольный пропил для лезвия. Рукоятка соединялась с лезвием с помощью заклепки. Клинок удерживался в открытом положении рукой за выступ на хвостовике.

Благодаря простоте изготовления, небольшой стоимости и надежной конструкции такие ножи были очень распространены на Филиппинах и в других странах региона.

балисонг

Свой современный вид балисонги получили в начале XX века, когда кузнец Перфекто де Леон с острова Лусон города Батангас усовершенствовал нож рыбаков, добавив ему две рукояти, шарнирную систему, два упора и защелку. Массовое производство балисонгов было налажено им в 1905 году. Первоначально ножи бабочки изготавливались из автомобильных рессор, обойм шарикоподшипников или стальных напильников. Стандартная длина балисонгов составляла 29 см. Один из районов города Батангас, где расположены мастерские по и3готовлению ножей носит название Балисонг. Доподлинно не известно район ли дал имя ножу, или наоборот район стали так называть из-за производства ножей в нем.

балисонг

Следует отметить, что в XVII—XIX веках в Европе (Германии, Франции, Италии) и в США целый ряд производителей изготавливали ножи по своей конструкциям похожие на ножи бабочки. Среди таких производителей можно упомянуть англо-германскую компанию «Bontgen and Sabin’s», которая запатентовала свой вариант ножа в 1880 году. В 1910 году американская компания «Hemming Brothers Cutlery» начала выпускать нож бабочку «Woodsmen» («лесник»), который предназначался для туризма или рыбной ловли. Все эти ножи производились в небольших количествах и создавались без какой либо опоры на ножи с Филиппин.

американцы на филиппинах

После окончания Второй мировой войны, американские солдаты возвращающиеся с Филипинн домой, привезли балисонги в Америку в качестве сувениров. Американские солдаты дали ножу название «клик-клик» по характерному звуку, издаваемому при открывании ножа.

балисонг

Пик популярности балисонгов в США пришелся на 1970-80 годы в связи с ростом популярности восточных единоборств. С 1970-х годов ножи бабочки начали производить в США.

балисонг

В 1979 году американец Лес Де Асис в Калифорнии основал компанию «Pacific cutlery», которая стала производить ножи балисонги. Компанией был зарегистрирован товарный знак, состоящий из названия «Bali-song» и изображения бабочки. В 1985 году компания была переименована в «Bali-Song Cutlery», с 1988 года стала называться «Benchmade». Компания «Benchmade» долгие годы является законодателем мод в производстве ножей бабочек.

В СССР ножи бабочки появились в 1970-1980 годы и стали ассоциироваться с городскими хулиганами. Нож бабочка считался оружием престижа, крутя его в руке, можно было поддержать свой авторитет среди дворовой шпаны.

Устройство

Нож бабочка состоит из нескольких частей: клинка, двух рукояток, шарнира и защелки. Большая часть элементов балисонга традиционно называются терминами на тагальском (филиппинском) языке: лезвие — талим, обух— гулугод, острие — тулис, рукоять — пулухан, защелка — тарангка.

устройство ножа бабочки

Клинок ножа бабочки может иметь разную форму. Большинство ножей бабочек имеют клинок с лезвием заточенным с одной стороны, но встречаются ножи лезвие которых заточено с обоих сторон.

Рукоятка ножа бабочки состоит из двух половинок. Безопасная часть рукоятки закрывается за неострый край лезвия клинка. Опасная часть рукоятки закрывает острую часть лезвия клинка. При открывании или закрывании ножа, важно чтобы палец не попал между лезвием и опасной рукоятью, иначе можно серьезно пораниться.

нож бабочка

Рукояти современных ножей бабочек изготавливают из стали или алюминиевого сплава, рукояти классических балисонгов обязательно должна иметь инкрустации из кости лошади, филиппинского пятнистого оленя и местной древесины: маболо, нарра, малайского железного дерева.

Клинок и обе части рукояти соединены между собой шарнирным соединением. Шарнирное соединение может быть выполнено на основе болтов и заклепок.

Две половинки рукояти ножа бабочка фиксируются как одно целое в открытом или закрытом состоянии с помощью защелки. Защелка может располагаться на безопасной рукояти (манила) или на опасной рукояти ножа (батангас).

Достоинства

нож бабочка

Ножи бабочки (балисонги) обладают целый рядом существенных достоинств:

  • Возможность быстро открыть нож одной рукой — балисонг самый надежный и быстрый из складных ножей, нож бабочка открывается за доли секунды одной рукой и надежно фиксируется.
  • Простота изготовления — изготовить балисонг может кузнец любого уровня из подручных материалов.
  • Простота и надежность конструкции — у ножа бабочки нет сложного запирающего механизма и пружин, здесь просто нечему ломаться.

Недостатки

нож бабочка

Ножи бабочки (балисонги) имеют свои недостатки:

  • Длина и ширина клинка ножа бабочки должны быть меньше габаритов рукояти — клинок должен вмещаться в рукоять, поэтому должен быть меньше рукояти по габаритам. Именно поэтому клинок балисонга обычно делают узким и относительно коротким.
  • Ограничения по форме рукояти — половинки рукояти должны плотно прилегать друг к другу, поэтому сложно сделать полноценные упоры и подпальцевые выемки.
  • Шарнирное соединение лезвия и рукояток ненадежно — соединение на винтах склонно к самораскручиванию, соединение на заклепках склонно к образованию люфта.
  • Неудобство пользования — балисонг не предназначен для хозяйственно-бытового использования, резать продукты им можно, но не удобно. Использовать его как боевой нож тоже нельзя, так как из-за отсутствия подпальцевых упоров, при тычковом ударе балисонгом пальцы могут сползти на клинок и серьезно травмироваться.
  • Отрицательный имидж — к ножам бабочкам относятся как к оружию бандитов и хулиганов, по отношению к ним существуют устойчивое общественное предубеждение и серьезные законодательные ограничения.

Законодательные ограничения

В большинстве стран мира в законодательном порядке приняты меры по ограничению оборота, хранения и ношения ножей бабочек (балисонгов).

В Европейских странах (Великобритании, Швейцарии, Германии) ножи бабочки (балисонги) отнесены к нелегальному холодному оружию, их продажа, хранение и ношению находятся под запретом.

нож бабочка

В Австралии ножи бабочки относятся к холодному оружию и для их ношения требуется специальное разрешение.

В Канаде хранение ножей с выдвижным или складывающимся лезвием, которое по конструкции открывается под действием центробежной силы или силы тяжести, или пружины или аналогичного устройства, к которым относятся ножи бабочки, считается уголовным преступлением.

В Гонконге и на Филиппинах действуют ограничения на длину балисонга.

нож бабочка

В разных штатах США действуют различные ограничения, касающиеся оборота, ношения, хранения и применения балисонгов. В некоторых штатах (Вирджиния, Пенсильвания) балисонги полностью легальны, в то время как других (Калифорния, Нью-Йорк) за владение балисонгом может грозить тюремное заключение.

В последнее время во многих странах мира в связи с обострением борьбы с терроризмом законодательство связанное с такими ножами все более ужесточается.

нож бабочка

В России в соответсвии с п.1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии»:

«На территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счёт силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90мм»

При покупке ножа бабочки обязательно попросите у продавца копию сертификата, в котором указано, что ваш нож не является холодным оружием.

Флиппинг

Ножи бабочки часто используется для флиппинга. Флиппингом (flipping — переворачивание, перекидывание, подбрасывание) называют набор трюков, которые выполняются с помощью ножа.

Флиппинг

Флиппинг включает в себя ряд стандартных элементов из которых мастер-флиппер составляет различные комбинации и трюки. Типовой трюк обычно начинается с открытия ножа, различных вращений полуоткрытого ножа на пальце или в руке и заканчивается возвращение ножа в закрытое положение.

Флиппинг можно рассматривать одновременно и как искусство, и как спорт. Флиппинг является чисто американским изобретением, на Филиппинах никто им не увлекается, для филиппинцев балисонги в первую очередь рабочие ножи. Флиппинг способствует развитию скорости реакции, сили и ловкости пальцев и кистей рук.

10 лучших ножей бабочек

Benchmade 32 MINI-MORPHO

Нож бабочка Benchmade 32 MINI-MORPHO производится всемирно известной американской ножевой компанией Benchmade.

Benchmade 32 MINI-MORPHO

Клинок ножа изготовлен из высокоуглеродистой стали D2. Клинок выполнен в форме Spear Point. Твердость клинка составляет 60-62 HRC. Длина клинка 83 мм. Осевой узел ножа оснащен шайбами из фосфористой бронзы.

Рукоятки ножа имеют накладки из текстурированного пластика G-10. Длина ножа в сложенном состоянии 103 мм, длина в разложенном состоянии 185 мм. Нож оснащен титановой клипсой Titanium Pocket Clip, для ношения ножа на поясе или кармане. Вес ножа 77 грамм.

Mr.Blade Madcap

Нож бабочка Mr.Blade Madcap производится по заказу российской компанией Mr.Blade на заводе в Китае.

Mr.Blade Madcap

Клинок ножа изготавливается из стали 8Cr14MoV. Клинок выполнен в форме Drop Point. Длина клинка составляет 90 мм, толщина клинка 4 мм. Твердость клинка составляет 57-59 HRC. Клинок может иметь покрытие StoneWash или BlackWash.

Рукоятки ножа имеют накладки из стеклотекстолита G10 черного или красного цветов. Клинок крепится к рукояти с помощью штифтов на винтах. Длина ножа разложенном состоянии составляет 210 мм, в сложенном состоянии 110 мм. Вес ножа 122 грамма

Microtech Metalmark

Нож бабочка Microtech Metalmark производится всемирно известной ножевой компанией Microtech.

Microtech Metalmark

Клинок ножа может быть изготовлен из стали 154-CM, S-35 VN или дамасской стали. Длина клинка 98 мм, толщина клинка 3,8 мм, форма клинка может различаться. Рукояти ножа цельнометаллические и могут быть изготовлены из алюминиевого или титанового сплавов.

Нож оснащен подпружиненной защелкой и специальными керамическими подшипниками в узле вращения. Длина ножа разложенном состоянии составляет 230 мм, в сложенном состоянии 100 мм. Вес ножа 163 грамма.

Kershaw Lucha

Нож бабочка Kershaw Lucha производится американской ножевой компанией Kershaw.

Kershaw Lucha

Клинок ножа изготавливается из стали Sandvik 14C28N. Клинок выполнен в форме Clip Point. Длина клинка составляет 116,8 мм, толщина клинка 4 мм. Рукояти ножа изготовлены из нержавеющей стали.

Осевой узел ножа оснащен подшипниками. Длина ножа разложенном состоянии составляет 260 мм, в сложенном состоянии 147,3 мм. Вес ножа 167 грамм.

Ganzo G766

Нож бабочка Mr.Blade Madcap производится компанией Ganzo на заводе в Китае.

Ganzo G766

Клинок ножа изготавливается из нержавеющей стали 440C. Клинок выполнен в форме Clip Point. Длина клинка составляет 89 мм, толщина клинка 3 мм. Твердость клинка составляет 58 HRC.

Рукоятки ножа имеют накладки из текстурированного стеклотекстолита G10. Длина ножа разложенном состоянии составляет 203 мм, в сложенном состоянии 114 мм. Вес ножа 50 грамм.

Benchmade Mangus 53 Bali-Song

Нож бабочка Benchmade Mangus 53 Bali-Song представляет собой современный нож-бабочку, который может использоваться в качестве ножа для повседневного использования (EDC).

Benchmade Mangus 53 Bali-Song

Клинок ножа изготовлен из высокоуглеродистой стали D2. Клинок выполнен в форме Drop Point. Твердость клинка составляет 60-62 HRC. Длина клинка 80 мм. Рукоятки ножа имеют накладки из текстурированного пластика G-10. Осевой узел оснащен подшипниками.

Нож оснащен двухсторонней съемной клипсой для ношения на одежде. В рукоятке ножа имеется отверстие для крепления темляка. Длина ножа в сложенном состоянии 119 мм, длина в разложенном состоянии 199 мм. Вес ножа 99 грамм.

Viking Nordway Шершень

Нож бабочка Viking Nordway Шершень производится по заказу российской компании Viking Nordway на заводе в Китае.

Viking Nordway Шершень

Клинок ножа изготавливается из нержавеющей стали 420. Клинок выполнен в форме Spear Point. Длина клинка составляет 90 мм, толщина клинка 3 мм. Рукояти ножа из нержавеющей стали. Длина ножа разложенном состоянии составляет 205 мм. Вес ножа 113 грамм.

Boker Plus Balisong

Нож бабочка Boker Plus Balisong производится компанией Boker. Клинок ножа изготавливается из нержавеющей стали D2.

Boker Plus Balisong

Клинок выполнен в форме Drop Point. Длина клинка составляет 101,6 мм, толщина клинка 3 мм. Рукоятки ножа имеют накладки из пластика G-10. Нож оснащен клипсой для ношения на одежде. Длина ножа разложенном состоянии составляет 228,6 мм, в сложенном состоянии 127 мм. Вес ножа 139 грамм.

Microtech Tachyon III

Нож бабочка Microtech Tachyon III производится, хорошо известной любителям ножей, американской ножевой компанией Microtech.

Microtech Tachyon III

Клинок ножа может быть изготовлен из сталей Elmax или Bohler M390. Клинок выполнен в форме Clip Point. Длина клинка составляет 114 мм, толщина клинка 3,8 мм. Рукояти ножа изготовлены из алюминиевого сплава. Нож оснащен клипсой для ношения на одежде.

Длина ножа разложенном состоянии составляет 254 мм, в сложенном состоянии 140 мм. Вес ножа 115 грамм.

Viking Nordway Грифон

Нож бабочка Viking Nordway Шершень производится по заказу российской компании Viking Nordway на заводе в Китае.

Viking Nordway Грифон

Клинок ножа изготавливается из нержавеющей стали 420. Клинок выполнен в форме Clip Point. Длина клинка составляет 88 мм, толщина клинка 2,5 мм. Рукояти ножа из нержавеющей стали. Длина ножа разложенном состоянии составляет 193 мм, в сложенном состоянии 108 мм. Вес ножа 110 грамм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *