комбинированное ружье

Комбинированные ружья

Комбинированным ружьем называется ружье, которое имеет в своей конструкции как гладкий, так и нарезной ствол. Комбинированное ружье может иметь от 2 до 4 стволов. Гладкий ствол комбинированного ружья позволяет вести стрельбу дробью по птице влет на близкой дистанции и стрельбу дробью или картечью по бегущему небольшому зверю. Гладкий ствол также позволяет вести стрельбу пулей по крупному зверю на небольшой и средней дистанции. Нарезной ствол комбинированного ружья небольшого калибра позволяет вести стрельбу по сидячей птице и пушному зверю, а нарезной ствол крупного калибра позволяет вести стрельбу по крупному зверю на любой дистанции.

Виды комбинированных ружей

комбинированное ружье

По количеству стволов, комбинированное ружье, может быть нескольких видов:

  • Двуствольные комбинированные ружья, имеют в своей конструкции два ствола, один из них нарезной, второй гладкий. Двуствольные ружья являются наиболее распространенными среди комбинированных ружей. Нарезной ствол предназначен для стрельбы пулей на дальнюю дистанцию или по крупному зверю. Гладкий ствол предназначен для стрельбы чаще всего дробью, по птице, на близкой дистанции. Нарезной и гладкий стволы могут располагаться в вертикальной плоскости, такое ружье называют бокбюксфлинт, если нарезной и гладкий стволы располагаются в горизонтальной плоскости, то ружье называют бюксфлинт.
  • Трехствольные комбинированные ружья, имеют в своей конструкции три ствола, два из которых гладкие и один нарезной, или наоборот. Трехствольные комбинированные ружья называют тройниками или дриллингами. Трехствольные комбинированные ружья встречаются значительно реже двухствольных. Расцвет популярности таких ружей пришелся на 20-тые годы прошлого века, когда в Германии и других немецкоговорящих странах ружья такого типа стали чрезвычайно распространены и востребованы.
  • Четырехствольные комбинированные ружья, имеют 4 ствола, каждый из которых может быть как гладким, так и нарезным. Четырехствольные комбинированные ружья называют фирлингами. Оружие с четырьмя стволами встречается крайне редко и является экзотикой, предназначенной скорее для коллекционеров оружия, чем для охотников.

Достоинства комбинированных ружей

комбинированное ружье

  • Универсальность — главное достоинство комбинированного охотничьего ружья, имея его с собой на охоте, вам не нужно носить с собой два ружья и у вас всегда есть выбор из какого ствола стрелять. Например: по птице влет на близкой дистанции из гладкого ствола дробью, по сидячей птице на большой дистанции из нарезного ствола пулей, или по бегущему зайцу дробью из гладкого ствола и пулей по кабану. Комбинированное ружье особенно удобно на ходовой охоте, когда имеется возможность стрелять в дичь, в разнообразных условиях и с разной дистанции.

комбинированное ружье

Недостатки комбинированных ружей

комбинированное ружье

  • Комбинированные ружья по типу необходимой для их приобретения лицензии относятся к нарезному оружию. Для того чтобы получить лицензию на нарезное оружие, нужно иметь стаж владения гладкоствольным оружием не менее 5 лет, так что купить комбинированное ружье, как свое первое ружье у молодого охотника не получится.
  • Комбинированное ружье требует от своего владельца более высокого уровня стрелковой подготовки, так как по своей сути является оружием одного выстрела и в случае промаха исправить свою ошибку вторым выстрелом не получится.
  • Комбинированное ружье уступает чисто дробовому ружью по качеству выстрела, так как в целях борьбы с лишним весом гладкий ствол комбинированного ружья часто делают короче нормальной для данного калибра длины.
  • Точка попадания нарезного ствол, который является частью спаянного ствольного блока, может сильно гулять в зависимости от того, насколько прогрет ствольный блок от предыдущих выстрелов.
  • Каждый из стволов комбинированного ружья: гладкий и нарезной, требуют своего собственного прицельного приспособления, для нарезного ствола,чаще всего используется оптический прицел, а для гладкого ствола прицел открытого типа. Два прицела разного типа, плохо уживаются на одном ружье, чаще всего оптический прицел для нарезного ствола снимается и носится охотником отдельно, а в случае необходимости быстро ставится на предназначенное для него место. В любом случае использование двух прицелов на одном ружье сильно усложняет пользование ружьем.
  • Баланс ружья и параметры ложи, требуемые для пулевой стрельбы и стрельбы влет, сильно различаются, найти компромиссное решение подходящее под разную стрельбу очень сложно.

комбинированное ружье

Лучшие комбинированные ружья

Sabatti Forest

Комбинированное ружье Sabatti Forest самое известное иностранное комбинированное ружье в нашей стране, производится итальянской компанией Sabatti.

Sabatti Forest

Ружье Sabatti Forest имеет стволы спаренные в вертикальной плоскости. Верхний гладкий ствол может быть под патрон 12 калибра с патронником длиной 76 мм или под патрон 20 калибра с патронником 76 мм. Нижний нарезной ствол может быть по патроны калибров: .22 Hornet, .222 Remington, 6,5x55SE, 7x57R, 7x65R, .308 Winchester, .30-06 Springfield, 8x57JRS, 9,3x74R.

Sabatti Forest

Ударно-спусковой механизм с двумя спусковыми крючками и неавтоматическим предохранителем.

ИЖ-94 Тайга

Комбинированное ружье ИЖ-94 Тайга было создано на Ижевском механическом заводе конструктором Матвеевым А. И. на основе конструкции ружья ИЖ-27. Ружье производится с 1993 года, с 2008 года ружье стало называться МР-94.

ИЖ-94 Тайга

Ружье ИЖ-94 Тайга имеет стволы расположенные в вертикальной плоскости. Верхний ствол является гладким 12 калибра с патронником длиной 70 или 76 мм. Нижний ствол нарезной по патрон одного из следующих калибров: 5,56×45 мм, 7,62×39 мм, 7,62×51 мм (.308 Winchester), 7,62×54R, 9,3×74R. Стволы могут быть соединены между собой пайкой или муфтами.

ИЖ-94 Тайга

Для сострелки в средней части стволов имеется специальный механизм, позволяющий регулировать сведение стволов по вертикали. Ударно-спусковой механизм с внутренними курками, взведение курков происходит при отпирании стволов ружья.

МЦ-105

Ружье МЦ-105 представляет собой семейство двуствольных охотничьих ружей и штуцеров производства тульского ЦКИБ СОО. Конструкция ружья МЦ-105 основана на конструкции ружья МЦ-5.

МЦ-105

Стволы ружья спарены в вертикальной плоскости. Ружье МЦ-105 выпускалось в 11 модификациях: 4 модификации с гладкими стволами 20, 28 и 32 калибров, 2 модификации с обоими нарезными стволами и 5 модификаций комбинированных ружей.

МЦ-105

Ружье МЦ-105-01 имеет верхний нарезной ствол под патрон 5,6×39 мм, нижний гладкий ствол под патрон 20 калибра с патронником длиной 70 мм. Ружье МЦ-105-02 имеет верхний нарезной ствол под патрон 5,6×39 мм, нижний гладкий ствол под патрон 28 калибра с патронником длиной 70 мм. Ружье МЦ-105-03 имеет верхний нарезной ствол под патрон 5,6×39 мм, нижний гладкий ствол под патрон 32 калибра с патронником длиной 70 мм. Ружье МЦ-105-05 имеет верхний гладкий ствол под патрон 20 калибра с патронником длиной 70 мм, нижний нарезной ствол под патрон 7,62х54R. Ружье МЦ-105-06 имеет верхний гладкий ствол под патрон 20 калибра с патронником длиной 70 мм, нижний нарезной ствол под патрон 9х53R.

МЦ-105

Ударно-спусковой механизм ружья с внутренними курками и двумя спусковыми крючками смонтирован на отдельном основании.

Merkel BBF B3

Комбинированное ружье Merkel BBF B3 представляют собой комбинированное ружье с вертикальным расположением стволов.

Merkel BBF B3

Ружье Merkel BBF B3 имеет верхний гладкий ствол под патрон 12 или 20 калибра с патронником длиной 76 мм, нижний нарезной ствол может быть под патрон различных калибров: .222 Rem, .223 Rem, .243 Win, 5,6x50R, 5,6x52R, 6,5x55SE, 6,5x57R, 7x57R, 7x65R, .308 Win, .30-06 Spring, .30R Blaser, 8x57IRS, 9,3x74R.

Merkel BBF B3

Ружье со стволами длиной 600 мм весит около 3,1 кг.

ИЖ-94 Север

Комбинированное ружье ИЖ-94 Север выпускается Ижевским механическим заводом с 1992 года. Конструкция ружья ИЖ-94 Север основана на конструкции ружья ИЖ-27.

ИЖ-94 Север

Ружье имеет два спаренных в вертикальной плоскости ствола. Верхний ствол нарезной под патрон .22 LR, реже встречаются ружья с верхним стволом под патрон .22 WMR и под патрон 5,6х39. Нижний ствол гладкий 20 калибра с патронником длиной 70 или 76 мм.

ИЖ-94 Север

Длина стволов 600 мм, реже встречаются ружья со стволами длиной 500 мм. Первоначально стволы соединялись с помощью пайки, в дальнейшем завод стал производить ружья стволы которых соединялись с помощью дульной и казенной муфт.

ИЖ-94 Север

У ружей с паянными стволами дульное сужение гладкого ствола могло быть 0,25 или 0,50 мм. У ружей со стволами на муфтах стволы со сменными дульными сужениями.

МР-251

Комбинированное ружье МР-251 производится на Ижевском механическом заводе с 1997 года. Конструкция ружья МР-251 основана на конструкции ружья ИЖ-27. Ружье имеет два спаренных в вертикальной плоскости ствола. В комплекте с ружьем может идти несколько сменных ствольных блоков с различными комбинациями гладких и нарезных стволов.

МР-251

Нарезные стволы изготавливаются под патроны калибров: 7,62х51 (308 Win), 7,62х63 (30-06 Spring), 222 Rem, 8х57 JRS, 9,3х74R. Гладкие стволы изготавливаются под патрон 12 калибра с патронником длиной 70 или 76 мм. Стволы длиной 600 мм соединены муфтами в дульной и казенной частях. Для регулировки сострела стволов имеется специальный регулировочный механизм. Прицел открытый, регулируемый по вертикали и горизонтали. Для установки оптического прицела в казенной части стволов имеется посадочное место типа «ласточкин хвост». Вес ружья составляет 3,8 кг.

Heym 37V

Комбинированное ружье Heym 37V представляет собой четырехствольное комбинированное ружье с оригинальным расположением стволов.

Heym 37V

Два верхних гладких ствола спарены в горизонтальной плоскости, третий ствол крупного нарезного калибра расположен под двумя спаренными верхними стволами, четвертый ствол небольшого нарезного калибра расположен в пространстве между верхними гладкими и нижним нарезным стволом. Верхние гладкие стволы под патрон 20 калибра с патронником длиной 70 или 76 мм, центральный нарезной ствол под патрон калибров: .22WinMag, .22 Hornet, .222 Rem., .222 Rem. Mag., .223Rem., 5,6×50 (R) Mag., 5,6×52 R, 6×70 (R), нижний нарезной ствол под патрон калибров: .308Win, .30-06, .30R Blaser, 6.5х57R, 7х57R, 7х65R, 6.5х65RWS, 8х57IRS, 8х75RWS, 9.3х74R.

Heym 37V

Замки нарезных стволов взводятся вручную, ползуном на верхнем хвостовике колодки, замки дробовых стволов взводятся при открывании ружья. Стволы ружья имеют длину 580 мм, вес ружья составляет 4-4,2 кг.

ИЖ-94 Экспресс

Комбинированное ружье ИЖ-94 Экспресс представляет собой модификацию ружья ИЖ-94. Ружье имеет два нарезных спаренных в вертикальной плоскости ствола.

ИЖ-94 Экспресс

Стволы могут быть под патроны калибров: 7,62×51 мм (.308 Win), 7,62×63 мм (30-06 Sprg), 8x57JRS, 9x53R, 9,3x74R.

ИЖ-94 Экспресс

Стволы ружья с ИЖ-94 Экспресс соединяются с помощью дульной и казенной муфт. В средней части стволов имеется специальный механизм, позволяющий регулировать сведение стволов по вертикали.

Blaser BBF 97

Комбинированное ружье Blaser BBF 97 представляет собой комбинированное ружье с вертикально спаренными стволами производства немецкой компании Blaser.

Blaser BBF 97

Ружье может оснащаться гладкими стволами под патроны 12 и 20 калибров с патронником длиной 76 мм и 28 калибра с патронником длиной 70 мм, и нарезными стволами по патроны калибров: .22 Hornet, .222 Rem., .243 Rem., 6XC, 6,5x55SE, .270 Winchester, .308 Winchester, .30-06 Spr, 5,6×50 (R) Mag., 5,6×52 R, 6.5х57R, 7х57R, 7х65R, .30R Blaser, 8х57IRS, 9.3х74R.

Blaser BBF 97

Ружье имеет стволы длиной 600 мм. Ружье Blaser BBF 97 оснащено двумя независимыми ударно-спусковыми механизмами, что позволяет осуществлять второй выстрел без повторного взвода ударника.

Blaser BBF 97

ИЖ-56 Белка

Комбинированное ружье ИЖ-56 Белка производилось на Ижевском механическом заводе с 1956 года. Конструкция ружья ИЖ-56 Белка основана на конструкции ружья ИЖК, а ударно-спусковой и запирающий механизмы взяты от ружья ИЖ-17.

ИЖ-56 Белка

Стволы ружья ИЖ-56 Белка спарены в вертикальной плоскости. Различают ружья трех выпусков. Ружье ИЖ-56-1 Белка выпускалось с 1956 по 1958 год, верхний ствол ружья гладкий под патрон 28 или 32 калибров, нижний ствол нарезной под патрон кольцевого воспламенения 5,6 мм. Стволы ружья имели длину 725 мм, для уменьшения веса нарезную часть укоротили до 450 мм, путём высверливания.

ИЖ-56 Белка

Ружье ИЖ-56-2 Белка выпускалось с 1957 по 1958 год, функционально оно не отличалось от ружья ИЖ-58-1, продолжение нарезного ствола имело вид штампованного кожуха, примыкающего к верхнему стволу.

ИЖ-56 Белка

Ружье ИЖ-56-3 Белка выпускалось с 1958 по 1964 год, верхний ствол нарезной под патрон кольцевого воспламенения 5,6 мм, нижний ствол гладкий под патрон 28 калибра, длина стволов 650 мм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *