мачете

Мачете

Мачете (Machete) — длинный (часто более 50 см) тонкий (3 мм) и широкий нож-тесак. Клинок мачете с односторонней заточкой и загнутым к лезвию острием. Мачете является самым распространенным и популярным типом ножей-тесаков. Мачете выполняет функции ножа и небольшого топора. В странах Латинской Америки мачете используется для рубки лиан и подлеска при прорубании троп в джунглях, для уборки сахарного тростника и бананов, расщепления кокосовых орехов, нарезки на куски продуктов питания, для рубки туш животных, измельчение корма для животных, изготовление простых деревянных изделий. Кроме выполнения различных хозяйственно-бытовых работ, мачете также используется в качестве оружия. Мачете часто использовались во время гражданских войн и массовых беспорядков, в армиях некоторых стран мира мачете приняты на вооружение.

История мачете

История появления первого ножа мачете доподлинно неизвестна, но большинство историков и экспертов по холодному оружию сходятся во мнении о появлении первых ножей мачете в странах Латинской Америки в период колонизации.

Во времена великих географических открытий мореплавателям при перемещении по суше приходилось продираться через густые заросли тростника. Моряки использовали для этого абордажные сабли.

мачете

После того как тростник был открыт как источник сахарного сиропа, из которого стали производить ром, на плантации стали завозить рабов из Африки. В качестве орудия труда работниками плантаций сахарного тростника стали использоваться модернизированные абордажные сабли, у которых уменьшили толщину клинка и убрали гарду, так появились первые мачете.

Само слово мачете произошло от испанского слова macho и уменьшительного суффикса -ete. В испанском языке слово macho имеет два значения: так называют мужественного, храброго мужчину и одновременно это название молотка или кувалды.

Рубщиков сахарного тростника в Латинской Америке до сих пор называют мачетеро. Беглые рабы с плантаций первыми стали использовать мачете в качестве боевого оружия. В 1760-х годах при вторжении Великобритании на Кубу, крестьяне-партизаны использовали мачете в качестве оружия для борьбы с захватчиками.

мачете

Мачете является распространенным и доступным инструментом во многих странах третьего мира, поэтому часто использовался как оружие в восстаниях, расправах и репрессиях.

Мачете использовались для вооружения американских солдат во время боевых действий в джунглях на Тихоокеанском театре военных действий во время Второй Мировой войны, во время войн в Корее и во Вьетнаме.

мачете

Во многих частях мира, от сахарных полей Флориды и субтропических тропических лесов Южной Америки до горных районов Непала и пастбищ Западной Африки, имеются собственные виды ножей-тесаков, которые своим внешним видом, характеристиками и способами использования похожи на мачете.

Среди ножей-тесаков похожими на мачете можно назвать: паранг (Малайзия), кукри (Непал), боло (Филиппины), голок (Индонезия), панга и тапанга (Восточная и Южная Африка), баронг (Филиппины), весури (Карелия, Финляндия).

Характеристики

Длина лезвия

мачете

Длина лезвия мачете может составлять от 25 до 80 см. Толщина обуха мачете обычно не превышает 3 мм. Длину клинка мачете выбирают в зависимости от видов работ для которых его предполагают использовать. Для срезания высокой травы и рубки мелких веток кустарников лучше подходят мачете с длинными и тонкими клинками. Для рубки более толстых веток кустарников и деревьев лучше подходят мачете с более толстыми клинками средней длины.

Форма лезвия

мачете

Латинский мачете имеет лезвие с некоторым расширением по направлению к острию, обух при этом остается прямым. Носок скорее тупой, чем острый. Кончик приподнят к линии обуха, близ острия режущая кромка описывает крутую дугу. Лезвие мачете обычно имеет одностороннюю заточку.

Сталь клинка

мачете

Сталь из которого изготовлен клинок мачете оказывает огромное влияние на его рабочие качества. Сталь для мачете должна легко затачиваться, долго сохранять остроту режущей кромки, обеспечивать клинку упругость и исключать его излом. В большинстве случаев мачете изготавливают из углеродистой стали, которая отличается большой твердостью и хорошо удерживает остроту режущей кромки. Достоинством нержавеющих сталей является их антикоррозионная стойкость.

Тип спусков

мачете

Форму сечения клинка мачете выбирают исходя из предназначения мачете. Мачете с клинком вогнутыми спусками хорошо справляется с резкой, но не подходит для рубки, так как возможно защемление клинка. Мачете с выпуклыми спусками хорошо справляется с рубкой, но хуже подходит для резки.

Рукоять

Рукоятка классического мачете изготавливалась из дерева, современные мачете оснащаются рукоятками изготовленными как из дерева, так и из пластмассы.

мачете

Большинство мачете рассчитаны на удержание одной рукой. Надежному удержанию мачете в руке при рубке способствуют насечка, подпальцевые выборки, головка эфеса, передняя гарда или даже закрытый эфес. Некоторые мачете оснащаются длинными рукоятями, которые обеспечивают хват двумя руками, что позволяет увеличить силу удара при рубке.

Рукоять мачете должна иметь удобную для удержания форму и нескользящую поверхность, чтобы не скользить в сырых или замерзших руках. Рукоять должна быть надежно привинчена к хвостовику, плотно насажена на него или приклепана по всей длине. Рукоять классического мачете обычно монтировалась по схеме Full-Tang.

На конце рукояти обычно делают отверстие для страховочного ремня, который можно обмотать вокруг кисти руки, для того чтобы мачете не выскользнул из руки во время рубки.

Вес

мачете

Вес мачете оказывает большое влияние на силу удара при рубке. Вес мачете зависит от его длины и толщины обуха. Чем тяжелее мачете, тем более мощным становится удар им, но слишком тяжелый мачете тяжело работать длительное время из-за усталости. Оптимальный вес для мачете 300-500 грамм, мачете предназначенный для рубки больших деревьев может весить около 1 кг.

Ножны

мачете

Для обеспечения безопасности владельца мачете должен храниться и носиться в ножнах. Ножны для мачете могут быть изготовлены из кордуры, нейлона, пластика или кайдекса. Ножны для мачете должны обеспечивать безопасное извлечение и вкладывание мачете и должны служить длительный период времени.

Мачете и закон

Мачете попадают под действие ГОСТ Р 52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность».

мачете

ГОСТ Р 52737-2007 выделяет четыре категории изделий: тесаки охотничьи, мачете туристические, мачете разделочные и ИВСР (инструмент для восстановительных и спасательных работ). Тесаки охотничьи относятся к холодному оружию. Мачете туристические, мачете разделочные и ИВСР к холодному оружию не относятся.

ГОСТ Р 52737-2007 устанавливает требования к конструкции для отнесения конкретного изделия к тому или иному типу.

мачете

При покупке мачете в магазине, попросите предоставить вам сертификат соответствия и информационный листок к протоколу сертифицированных криминалистических испытаний, в котором должно быть указано что данный мачете не является холодным оружием.

Лучшие мачете

Cold Steel Latin Machete

Cold Steel Latin Machete

Мачете Cold Steel Latin Machete производится всемирно известной американской ножевой компанией Cold Steel. Мачете Cold Steel Latin Machete имеет общую длину 76 см, длина клинка 53 см, длина рукоятки 22 см. Мачете изготовлено из высокоуглеродистой стали 1055 и имеет черное матовой антикоррозийное покрытие. По своему дизайну мачете Cold Steel Latin Machete имеет форму классического латинского мачете. Толщина обуха клинка 2 мм. Длинная рукоятка мачете изготовлена из полипропилена и предназначена для удержания двумя руками. Мачете комплектуется ножнами из материала Cor-Ex. Вес мачете составляет 598 грамм.

Truper MACH-18

Truper MACH-18

Мачете Truper MACH-18 производится мексиканской компанией Truper на заводе в Китае. Мачете Truper MACH-18 имеет общую длину 66 см, длина клинка 45 см. Мачете изготовлено из высокоуглеродистой стали 1070 и имеет черное матовой антикоррозийное покрытие. Клинок мачете имеет прямую форму и острый кончик. Клинок мачете имеет двустороннюю заточку, с одной стороны имеется гладкое лезвие, с другой стороны зубчатое лезвие. В носовой части клинка имеется отверстие для подвесного хранения. Толщина обуха клинка 2 мм. Рукоятка мачете изготовлена из пластика и имеет эргономичную форму для обеспечения удобного хвата. Вес мачете составляет 560 грамм.

SOG SOGFari Machete MC01

SOG SOGFari Machete MC01

Мачете SOG SOGFari Machete MC01 производится всемирно известной американской ножевой компанией SOG. Мачете SOG SOGFari Machete MC01 имеет общую длину 48 см, длина клинка 33 см, длина рукоятки 15 см. Мачете изготовлено из стали 2Cr13MoV и имеет черное матовое покрытие Powder Coat. Клинок мачете имеет прямую форму и острый кончик. Клинок мачете имеет двустороннюю заточку, с одной стороны имеется гладкое лезвие, с другой стороны зубчатое лезвие. Сечение клинка типа Scandi Grind. Толщина обуха клинка 2 мм. Рукоятка мачете изготовлена из материала Kraton и имеет эргономичную форму для обеспечения удобного хвата, тип монтажа рукояти Full Tang. Мачете комплектуется ножнами из нейлона. Вес мачете составляет 368 грамм.

Viking Nordway Hunter

Viking Nordway Hunter

Мачете Viking Nordway Hunter выпускается российской ножевой компанией Viking Nordway. Мачете Viking Nordway Hunter имеет общую длину 38,3 см, длина клинка 26,5 см, длина рукоятки 12 см. Мачете изготовлено из нержавеющей стали AUS-8. Толщина обуха клинка 4,3 мм. Острие клинка слегка приподнято над линей обуха. Рукоятка мачете изготовлена из материала G-10, на рукояти имеется отверстие для темляка. Мачете комплектуется чехлом из нейлона. Вес мачете составляет 376 грамм.

Ontario 1-18 ONT/6145

Ontario 1-18 ONT/6145

Мачете Ontario 1-18 ONT/6145 производится всемирно известной американской ножевой компанией Ontario Knife Company. Мачете Ontario 1-18 ONT/6145 имеет общую длину 61 см, длина клинка 46 см, длина рукоятки 15 см. Мачете изготовлено из углеродистой стали 1095 Carbon Steel и имеет матово-черное оксидное антикоррозийное покрытие. Клинок имеет классические очертания латиноамериканского мачете. Толщина обуха клинка 3,2 мм. Мачете оснащено рукояткой из полимера Zytel, на рукоятке имеется отверстие для крепления темляка. Вес мачете составляет 840 грамм.

Kershaw Camp 10

Kershaw Camp 10

Мачете Kershaw Camp 10 производится американской ножевой компанией Kershaw. Мачете Kershaw Camp 10 имеет общую длину 39,9 см, длина клинка 24,7 см, длина рукоятки 15,2 см. Мачете изготовлено из инструментальной углеродистой стали 65MN и имеет матово-черное оксидное антикоррозийное покрытие. Спуски лезвия прямые, профиль клинка имеет форму треугольника с углом у вершины 45 градусов. Толщина обуха клинка 5 мм. Рукоятка мачете изготовлена из термопластика GRN и накладками из нейлона и насажена на хвостовик полностью по технологии фултанг. На рукояти имеется невысокая двусторонняя гарда и два отверстия под темляк. Тесак комплектуется пластиковыми ножнами. Вес мачете составляет 623 грамма.

Desperado Latin 2 Survivor

Desperado Latin 2 Survivor

Мачете Desperado Latin 2 Survivor производится испанской ножевой компанией Desperado. Мачете Desperado Latin 2 Survivor имеет общую длину 54,5 см, длина клинка 41,5 см, длина рукоятки 13 см. Мачете изготовлено из углеродистой стали 65MN и имеет матово-черное оксидное антикоррозийное покрытие Black Oxide. Толщина обуха клинка 3 мм. Клинок мачете имеет двустороннюю заточку, с одной стороны имеется гладкое лезвие, с другой стороны зубчатое лезвие. Мачете оснащено рукояткой из полимера, на рукоятке имеется отверстие для крепления темляка. На рукоятке имеются поперечные борозды, для улучшения сцепления рукоятки с рукой. Мачете комплектуется ножнами из нейлона. Вес мачете составляет 600 грамм.

Gerber Gator

Gerber Gator

Мачете Gerber Gator производится американской ножевой компанией Gerber. Мачете Gerber Gator имеет общую длину 65,3 см, длина клинка 45,7 см, длина рукоятки 21 см. Мачете изготовлено из нержавеющей стали Oxide Coated Steel и имеет матово-черное оксидное покрытие. Клинок мачете имеет двустороннюю заточку, с одной стороны имеется гладкое лезвие, с другой стороны зубчатое лезвие. В носовой части клинка имеется отверстие для подвесного хранения. Рукоятка мачете изготовлена из материала Gator-Grip. Мачете комплектуется ножнами из нейлона. Вес мачете составляет 454 грамма.

Pirat Проводник 17

Pirat Проводник 17

Мачете Pirat Проводник 17 производится российской компанией Pirat на заводе в Китае. Мачете Pirat Проводник 17 имеет общую длину 53,5 см, длина клинка 36,7 см, длина рукоятки 16,8 см. Мачете изготовлено из нержавеющей стали 40Х13 и имеет черное матовое покрытие для защиты от коррозии. Толщина обуха клинка 3,2 мм. Клинок мачете имеет двустороннюю заточку, с одной стороны имеется гладкое лезвие, с другой стороны зубчатое лезвие. Рукоятка мачете с накладками из пластика, крепление накладок на стяжные винты. На рукояти имеется отверстие для темляка. Мачете комплектуется чехлом из кордуры. Вес мачете составляет 470 грамм.

Tramontina 26621/018

Tramontina 26621/018

Мачете Tramontina 26621/018 производится бразильской ножевой компанией Tramontina. Мачете Tramontina 26621/018 имеет общую длину 58,5 см, длина клинка 45,7 см, длина рукоятки 12,8 см. Мачете изготовлено из углеродистой cтaли SAE 1070. Толщина обуха клинка 2 мм. Мачете оснащено деревянной рукояткой, состоящей из двух плашек скрепленных заклепками. Вес мачете составляет 505 грамм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *