охота на барсука

Охота на барсука

Охота на барсука ведется охотниками ради получения барсучьего жира — ценного лечебного средства, лечащего от многих недугов и болезней. Охота на барсука ведется осенью, с конца сентября по начало ноября, когда он уже успел набрать достаточное количество жира, но еще не лег в зимнюю спячку. Охота на барсука может вестись разными способами: с засидки, капканами, с норными собаками и с лайкой. У каждого способа охоты есть свои преимущества и свои нюансы.

Барсук – описание и места обитания

Барсук имеет конусообразное, клиновидное тело, с маленькой головой и небольшими мускулистыми лапами. Тело барсука покрыто плотным, жестким мехом сероватого цвета. На голове барсука продольно расположены две черные и три белые полоски. Длина тела барсука 60-95 см, вес достигает осенью 20-28 кг. Барсук обитает на территории Европы, Средней Азии и Дальнего Востока. Барсук обладает прекрасным обонянием, хорошим слухом, зрение развито значительно хуже.

барсук

След барсука напоминает уменьшенный след медведя. На мягкой почве часто остаются его четкие следы, шажки барсука мелкие, ходит он неторопливо. К концу лета с накоплением жира, походка барсука становится вразвалку.

Барсук ведет ночной образ жизни, весь день он проводит в своей норе, а с наступлением темноты выходит на поиск еды. Во время ночной кормежки барсук не уходит далеко от своей норы. Основу рациона барсука составляют корм животного происхождения: лягушки, ящерицы, змеи, слизни, земляные черви, насекомые и их личинки, слизни, грызуны, зайцы, кроты, птенцы куропаток, глухарей. Барсук не отказывается и от растительного корма: картофель, зелень, корни, злаки, орехи, грибы, ягоды.

барсук

В конце лета и осенью барсук усиленно питается, набирая жир на зиму он увеличивает свой вес вдвое. С наступлением зимы, барсук законопачивает все входы в свои норы травой, листьями и землей и ложится в долгую зимнюю спячку.

Барсучьи норы бывают нескольких разновидностей. Часто встречаются барсучьи норы в виде колонии, которые представляют собой разветвленное подземное жилище с несколькими входами. В такой норе обитает целая семья барсуков. Нора состоит из длинных, ветвистых тоннелей и галерей, системы вентиляции, спальных отсеков, основных и запасных выходов. Главная камера, является спальней, она устилается листьями, травой, мхом, причем этот слой постоянно обновляется. В барсучьей норе круглый год поддерживается стабильная, комфортная температура. Такая нора предназначена для выведения барсучьего потомства в покое и стабильности.

барсук

Существуют одиночные временные норы. Такая нора обычно представляет собой вертикальный прямой туннель и имеет один выход. Одиночные временные норы чаще всего роет молодой барсук, отделившийся от семьи. Временных нор может быть несколько.

Барсук очень чистоплотный зверь, остатки еды и испражнения он закапывает в ямки на определенном расстоянии от своей норы. Около самой норы идеальная чистота.

охота на барсука

Чистота – их не нарушаемый принцип жизни. Пытаясь рассказать, как живет барсук, описание не будет полным, если не упомянуть о его чистоплотности. Около норы барсука всегда идеальная чистота. Заботится он и о внутреннем порядке своей норы.

барсук

Норы барсука хорошо замаскированы, найти их охотник может по многочисленным ямкам небольшой глубины, разбросанных по лесу. Ямки сделаны барсуком при выкапывании червей, корешков и насекомых, от этих ямок к барсучьей норе идут тропинки. Определить барсучью нору можно по кучке земли у входа, а сам вход в нору полукруглый небольшой высоты.

Сезон охоты на барсука

 

охота на барсука

Охота на барсука в большинстве регионов страны разрешена с сентября по октябрь. К этому времени барсук успевает нагулять достаточное количество жира, ради которого на него и ведется охота. С наступлением зимы барсук впадает в спячку и охота на него заканчивается.

Оружие и патроны для охоты на барсука

Для охоты на барсука используют как гладкоствольное оружие, так и нарезное оружие. Самое главное требование к гладкоствольному ружью предназначенному для охоты на барсука — оно должно обладать кучным и резким боем.

барсук

Лучше всего для охоты на барсука подходят ружья 12 калибра, хотя некоторые охотники используют ружья 16 и даже 20 калибра.

Барсук крепок на рану, ружье для охоты на него должно обеспечивать достаточно высокую кучность. Ружья с постоянными чоками чаще всего имеют дульные сужения чок и получок. С ружьем имеющим сменные дульные сужения, лучше всего использовать дульные сужения три четверти чока (0,75 мм) или полный чок (1,0 мм).

коллиматорный прицел

Для охоты на барсука часто используются двуствольные ружья с вертикальным расположением стволов: ИЖ-27, ТОЗ-34, гладкоствольные ружья с горизонтальным расположение стволов: ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ-43, многие охотники используют отечественные полуавтоматы: МЦ-21-12, МР-153 и МР-155.

ружье 20 калибра

При охоте на барсука с засидки хорошие результаты показывает применение охотничьих нарезных карабинов с патроном калибра 5,56 мм ( .22LR .22WSM .223REM и др.). Охота на барсука с нарезным оружием возможна в тех регионах, где это не запрещено охотничьим законодательством.

Так как охота на барсука ведется ночью, там где это разрешено охотничьи законодательством, на ружья устанавливают подствольные фонари, лазерные целеуказатели (ЛЦУ), каллиматорные и ночные (ПНВ) прицелы. Эффективность охоты в этом случае возрастает многократно.

оптический прицел

Для охоты на барсука с гладкоствольным ружьем используют патроны с крупными номерами дроби и патроны снаряженные картечью. При выборе патрона для охоты на барсука действует правило: чем с более близкого расстояния планируется стрелять в барсука, тем выше должен быть номер дроби и меньше диаметр картечи. Большинство охотников стреляет барсука патрона с дробью от 0 до 0000, либо картечь диаметром: 6.2, 7.6, 8.00, 8.5 мм. Если вы используете двуствольное ружье можно один ствол зарядить патроном с дробью 00 для выстрела с близкого расстояния, а в другой ствол зарядить патроном снаряженный картечью 6.2 мм для выстрела с большого расстояния.

нарезное оружие

При охоте на барсука одежда должна соответствовать по цвету окружающей местности и не издавать шума, барсук обладает прекрасным слухом и любой шорох может услышать с десятков метров. Охота на барсука ведется осенью, когда часто идут дожди, поэтому одежда для охоты на барсука должна быть изготовлена из водоотталкивающего материала.

Способы охоты на барсука

Охота на барсука из засидки

Охота на барсука из засидки является одним из основных способов добычи этого зверя. Для того чтобы добыть барсука охотник приходит, к заранее разведанной барсучьей норе вечером, незадолго до захода солнца. Расположиться нужно обязательно с подветренной стороны, чтобы барсук не учуял охотника.

охота на барсука

Расположиться можно прямо на земле недалеко от норы, можно сделать некоторое подобие изгороди из ветвей и сучьев и спрятаться за ней, можно сделать засидку на дереве, по принципу охотничьего лабаза. Засидка должна располагаться не перед норой, а немного сбоку от нее. Вести себя, находясь в засидке, нужно крайне тихо, не делать резких движений, ни в коем случае не курить. Барсук обладает плохим зрением, но слух и чутье у него великолепные.

барсук

Лучшим временем для такой охоты являются яркие лунные ночи, когда территория вокруг норы хорошо просматривается.

барсук

Стрелять барсука, вышедшего из норы, можно только когда он отошел от нее не менее, чем на 1,5-2 метра, иначе подраненный зверь сможет нырнуть в нору и достать его вы не сможете. Некоторые охотники при охоте на барсука из засидки, прикрепляют к своему ружью фонарик или лазерный целеуказатель, стрелять становится значительно удобнее.

Считается, что лучшими патронами для этого сильного и крепкого на рану зверя считаются патроны заряженные картечью. Стрелять лучше в переднюю часть зверя.

Охота на барсука с норными собаками

Для охоты на барсука используют все три основные породы норных собак: фокстерьеров, ягдтерьеров и такс. Собаки этих пород имеют небольшие размеры, легко перемещаются по барсучьей норе, очень выносливы и обладают врожденной злобность к зверю.

охота на барсука

Перед тем как начинать охоту на барсука, нужно найти барсучью нору и определить является ли она жилой. Признаками то, что нора жилая являются: наличие свежей земли около норы, барсучий туалет расположенный недалеко от норы. В найденную нору запускают норную собаку, которая с азартом устремляется в нее.

барсук

Охота на барсука очень опасна для норной собаки. Барсук очень мощный и агрессивный зверь, своим размером вдвое превышает размеры собаки. Борьба между барсуком и собакой проходит в темном, замкнутом пространстве, хорошо знакомом барсуку и незнакомом собаке. Барсук может нанести собаке серьезные ранения и увечья, или даже смертельные травмы.

Выводковые норы, состоящие из большого количества ходов и разветвлений, сложнее для работы и более опасны для норной собаки. Временные барсучьи норы короче и прямее, работать в них норной собаке намного проще.

охота на барсука

Для повышения безопасности собаки в норе, используют специальный ошейник с устройством, которое передает на смартфон охотника информацию о движении и местонахождению собаки в норе. Для спасения и втягивания собаки из норы используют специальную шлейку на грудь собаки, к которой привязана длинная веревка, за конец которой охотник может вытащить собаку из норы.

Барсук может забиться в угол в одном из своих подземных казематов и держать оборону от собаки очень долго, тогда охотнику приходится помогать своей собаке, вырывая и обрушая часть норы, вытаскивая собаку и добытого барсука.
охота на барсука

Иногда нора осыпается и собака оказывается засыпанной в норе, при этом она может быстро задохнуться. Охотник должен быть постоянно готов помочь своей собаке. Для помощи собаке, охотнику часто приходится использовать лопату и другие инструменты. Барсучьи норы — это сложнейшие подземные лабиринты, которые могут простираться под землей на 100 метров, они имеют большое количество ходов и разветвлений. Вскрывать нору необходимо в определенном месте, чтобы животное не смогло оттеснить собаку и сбежать.

Вытащив собаку за хвост, нужно быть внимательным, чтобы не дать зверю выскочить из норы и скрыться. Для этого ружье должно быть всегда наготове.
После добычи барсука нору нужно обязательно зарыть, восстановив ее прежнее состояние. Если нору не восстановить, то барсук уже в ней не поселится и место для охоты будет потеряно. Барсучьи норы часто существуют десятилетиями и бережное отношение к ним является залогом будущих успешных охот.

Охота на барсука с капканами

Многие охотники для добычи барсука используют капканы. Существуют два типа охотничьих капканов: тарелочные ногозахватывающие и рамочные проходные. Ногозахватывающие капканы запрещены к использованию при добычи барсука по гуманным соображениям. Проходные капканы, согласно действующему законодательству, для добычи барсука использовать можно. Перед охотой на барсука с капканами, следует уточнить разрешен ли законодательно такой способ охоты в вашем регионе.

барсук

Для добычи барсука с помощью капкана, их нужно тщательно подготовить. Непосредственно перед самой охотой капканы следует тщательно обработать, чтобы избавиться от металлического и человеческого запахов. С нового капкана необходимо снять всю заводскую смазку при помощи ацетона или бензина. Затем капкан проваривают с корой и ветками хвойных деревьев. Капкан необходимо просушить, а брать его в руки можно только в неиспользованных перчатках, желательно тканевых. Некоторые охотники, для того чтобы избавиться от посторонних запахов протирают капкан известью.

Добыча барсука капканами ведется осенью, с конца сентября по начало ноября. Капкан устанавливают днем, когда барсук находится в норе.

охота на барсука

Капканы на барсука можно установить в разных местах:

  • на выходе из норы
  • у барсучьего туалета
  • на тропе ведущей от норы к туалету.

Основной способ установки проходного капкана на барсука — на выходе из барсучьей норы.

проходной капкан на барсука

Капкан нужно прикрепить с помощью металлического троса или мелкой цепи к дереву или к большой ветке, лежащей недалеко от места установки капкана.

После установки капканы нужно хорошо замаскировать листвой, травой, а трос или цепь — землей.

Некоторые охотники при установке капкана на барсука используют приманку, чаще всего это небольшой кусок мяса, который своим запахом приманит барсука к капкану.

Охота на барсука с лайками

Охота с лайками на барсука еще один распространенный способ охоты на этого зверя. В ночное время барсук выходит из своей норы для поисков пищи и возвращается в свою нору только ранним утром.

охота на барсука

Охотник приходит к норе барсука вечером, но находится на некотором отдалении от нее, чтобы барсук не учуял охотника. Некоторые охотники приходит со своей собакой к норе барсука под утро, когда только начинает светать, в 4-5 часов утра, до того как барсук вернулся к себе в нору с ночной кормежки. Охотник закрывает вход в нору ветками и хворостом, спускает собаку с поводка и занимает место недалеко от норы, держа заряженное ружье наготове.

охота на барсука

Барсук при ночной кормежке не отходит далеко от своей норы, поэтому собака находит его довольно быстро и гонит его в сторону норы. Охотник может поджидать барсука около норы, либо услышав голос своей собаки, который означает, что собака обнаружила зверя, охотник приближается к собаке и из ружья добывает зверя. При подходе к барсуку, иногда удается ослепить зверя фонарем. Иногда таким образом можно добыть за одну охоту сразу несколько барсуков, тем более обнаруженный собаками барсук не убегает далеко, а чаще всего беспорядочно мечется из стороны в сторону.

охота на барсука

Охотиться на барсука с лайкой можно вдвоем, такой способ охоты даже более эффективен. При охоте вдвоем, один охотник остается с ружьем у барсучьей норы, а второй вместе с лайкой ищет барсука в лесу. Лайка, обнаружив барсука, либо гонит его в сторону норы, где их поджидает первый охотник, либо если лайка остановила и держит барсука на одном месте, то второй охотник подходит к ним на расстояние верного выстрела и добывает зверя.

охота на барсука

При охоте с лайкой нужно быть внимательным и осторожным, барсук может быть очень агрессивен и постараться броситься охотнику в ноги и серьезно ранить его, использовав для этого всю мощь своих лап и зубов.

Разделка тушки барсука

Охота на барсука ведется в основном ради ценного барсучьего жира, но кроме этого многие охотники используют мясо барсука в пищу. С одно взрослого барсука можно получить до 6 кг ценного барсучьего жира. Для того чтобы можно было использовать мясо и жир по назначению, тушку добытого охотником барсука нужно правильно разделать.

барсук

Разделка тушки барсука чаще всего производится на месте, так как чем быстрее охотник разделает тушку, тем лучше. В первую очередь барсука нужно выпотрошить, удалив все внутренние органы, при этом нужно следить за тем, чтобы испражнения, моча и железы барсука не попали на мясо и не испортили его. Особенно аккуратно нужно удалить железу расположенную под хвостом барсука, иначе ее содержимое своим вкусом и ароматом испортит мясо.

Внутренний жир промывают холодной водой и сохраняют отдельно. Затем охотник снимает шкуру с тушки барсука, стараясь чтобы подкожный жир остался на тушке. Тушку разделывают на части и упаковывают в полиэтиленовые пакеты.

тушка барсука

Все дальнейшие действия для получения барсучьего жира лучше всего проводить в домашних условиях. Подкожный жир срезают с тушки острым ножом, если при этом остаются небольшие прожилки чистого мяса, ничего страшного в этом нет. Срезанный подкожный жир лучше всего хранить в плотно закрывающейся таре в холодильнике. Топление барсучьего жира можно проводить в течение 2-3 месяцев с дня добычи барсука.

Топят барсучий жир на водяной бане. Перед топлением внутренний и подкожный жир еще раз промывают холодной водой. Барсучий жир измельчают на небольшие кусочки топят на водяной бане в пригодной для этого посуде. Жировую массу отжимают через марлю в стеклянную банку с плотной крышкой, предназначенную для его хранения. Хранить барсучий жир нужно в темноте, в прохладном месте, обеспечив минимальный контакт барсучьего жира с воздухом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *